Опубликовано 16 Июнь, 2017 - 15:29

несколько раз
Я страдаю хроническим гастритом, но до определенного времени избегала процедуры под названием фиброгастроскопия. И не в последнюю очередь по причине негативных отзывов в интернете. Да, все понимают важность процедуры, но страхов нагоняется, отрицательных примеров, вроде того, когда шланг попадал не туда куда надо. В принципе, это действительно бывает, но крайне редко.
И однажды мне пришлось закрыть глаза на все прочитанные отзывы и послушаться врача - сделать гастроскопию.

Скажу сразу, что делала процедуру в платной клинике.
В родной поликлинике подобного врача нет, могут только дать направление в другую поликлинику, но заранее предупреждают, что процедура платная. А раз так, то не смысла сидеть в очереди за деньги, если я могу за чуть большие деньги без очереди.

Записалась. Так случилось, что по записи я попала только на 16 часов, а значит мне был разрешен легкий завтрак, а после 11 часов нельзя было пить даже воду. Но я, признаться, практически не завтракала, немного нервничала. За полчаса до начала в клинике сделали экспресс анализ крови на гепатит, об этом я уже заранее знала, опять же из интернета, что эта процедура в платных клиниках считается обязательной.

И вот я в кабинете. Мне прыскают в рот лидокаин, предварительно узнав о возможных аллергиях, их не было замечено и меня положили на высокую кушетку.
Придали удобное положение, всунули в рот не знаю что, для удобства введения жгута и посоветовали глубоко дышать.

Видя мой страх, врач старался процедуру провести максимально быстро. Мне было непросто, потому что имею повышенный рвотный рефлекс, у меня даже от чистки зубов иногда возникает рвотный рефлекс. Тем не менее, глубокое дыхание действительно помогло справиться с неприятными порывами, лишь слюна текла не переставая, хорошо еще что я полотенце подложила.

После процедуры 2 часа не есть. Потом еще в течении вечера непроизвольно возникала отрыжка, немного неприятно, но терпимо.

А вот через год, повторная гастроскопия была более длительной, хотя делала там же и у того же врача. Просто врач решила сделать биопсию одного участка желудка, который показался ей подозрительным.Не больно, но дискомфорт был серьезный, но я понимала, что это важно, поэтому терпела.

Больше пока таких процедур у меня не было, хотя возможно и зря, потому что хроническая болезнь требует особого внимания.
Достоинства
  • позволяет выявить заболевания жкт
  • тут же ставят точный диагноз
Недостатки
  • неприятно
  • отрыжка
  • рвотные позывы
  • страх
эднатрекомендует
  • 12.08.2016
    Начну с того, что я очень долго откладывала поход ко врачу, именно из-за страха перед этой процедурой. Не для кого не секрет, что при любых неполадках с ЖКТ, все врачи, всегда первым делом направляют пациента на фиброгастроскопию.
  • 09.10.2017
    Одно время мучала меня изжога (видимо, питалась в неправильном месте). Отправили на ФГС. Перед процедурой (причем дня за 3) нельзя есть фрукты, овощи, бобовые, капусту, пить соки, алкоголь. За день до процедуры последний прием пищи должен быть не позднее 19.00.
  • 14.07.2017
    Большинству из нас, по разным причинам(болит желудок, при подготовке к операции) могут назначить фиброгастроскопию(фгс). Мне ее назначили при подготовке к операции по удалению желчного пузыря.
  • 24.04.2017
    Сразу оговорюсь, моя оценка то результат всех тех ощущений, что испытала лично я. Я не берусь говорить, что у кого-то будет также. Пожалуйста, помните, все манипуляции такого рода каждый человек переносит по-разному. Итак, назначили мне сие "чудо" на 13 апреля 11 часов.