Среднее: 5 (1 голос)

Светлана Юрьевна аватар
Опубликовано 29 Август, 2013 - 15:06

Книфофия - растение интересное, но очень непростое.  Как показывает мой опыт , чтобы в Средней полосе она успешно перезимовала, её нужно сажать на солнечном и сухом месте, лучше на насыпной клумбе, иначе весной корневища загниют и растение погибнет.  На зиму я листья не обрезаю. а для утепления достаточно насыпать ведро земли сверху.  Книфофия растёт "кочкой ", количество цветоносов увеличивается с каждым годом. У меня два вида книфофий, с желто- оранжевыми цветками , которая цвела в июле (потеряла фото этого года, к сожалению) и эта, новенькая,  которая зацвела  впервые.  Покупала маленький  корешок  "Лайм Баттер"  на рынке "Садовод"  прошлой весной. Цветение наступило только в этом августе. Листья узкие, жёсткие, длиной около 60 см., высота  толстого цветоноса около 80 см., султан -соцветие с жёлто- зеленоватыми цветками- колокольчиками.  Цветение султанчика начинается снизу.  Советую обратить внимание, очень интересный сорт.

Самые дешёвые корешки книфофий  я видела в магазине агрофирмы "Флос", они там стоят весной около 65 руб.

Светлана Юрьевна рекомендует Книфофия сорт Лайм Баттер (kniphofia lime butter)

Экзотическое многолетнее травянистое растение до 100 см высотой. Листья мечевидные, серовато-зеленые до 50 см длиной. Соцветие плотное, колосовидное до 25 см длиной. Цветет с середины лета в течение 50-60 дней. Свето- и теплолюбива, предпочитает слабокислые, хорошо дренированные почвы без застоя воды. Размножают делением корневищ и семенами. Всходы появляются через 17-20 дней. Молодые растения зацветают на второй — третий год. Деление куста производят в конце апреля — начале мая. В условиях средней полосы на зиму книфофию необходимо хорошо укрывать. При этом листья аккуратно связывают, стебли соцветий срезают и все растение укрывают лапником или сухими листьями. Весной вносят минеральные калийные удобрения. Книфофия декоративна на протяжении всего периода вегетации. Эффектно смотрится в групповой посадке на газонах и гравиевых садах, около водоемов и в смешанных цветниках. Для создания букетов соцветия срезают в начале цветения.
Вид садоводства и цветоводства: Садовые растения
  • Юлия Балашина аватар

Юлия Балашина 29 Август, 2013 - 15:13
    интересное растение!
  • Lisёnok аватар

Lisёnok 29 Август, 2013 - 15:30
    Красивое)
  • noir аватар

noir 29 Август, 2013 - 15:49
    впервые вижу такое растение, но оно мне нравится Smile .
  • Лилиан аватар

Ayame 29 Август, 2013 - 17:21
    потрясающе! Sexy
  • Amateur cosmetics аватар

Amateur cosmetics 29 Август, 2013 - 17:32
    Красивый и необычный цветок!
  • SVET5S аватар

ira_nad 30 Август, 2013 - 07:21
    Цветы смотрят в землю!
  • shmelik аватар

shmelik 30 Август, 2013 - 08:04
    Интересный цветок, пока с таким не встречалась
  • mona аватар

mona 30 Август, 2013 - 14:13
    Smile Цвет действительно как у лайма, такой свежий и яркий.
  • Просто_Е_л_е_н_а аватар

Просто_Е_л_е_н_а 1 Сентябрь, 2013 - 11:40
    А мне больше всего название понравилось...ну и цветочек тоже Smile

Светлана Юрьевна 1 Сентябрь, 2013 - 12:01