Опубликовано 30 Январь, 2016 - 18:59

Ну что сказать о брекетах когда их снимаешь?-Слава богу что это всё закончилось.

И уже не важно насколько процентов тебя устроил результат-на 100% или меньше,ибо с каждым месяцем терпение тает(и деньги тоже).

Итак,по-порядку.

Моя проблема была незначительной-немного выдавалась вперёд двойка.Эта незначительная проблема становилась всё более значительной с каждым годом,т.к. зуб начинал торчать всё сильнее и сильнее,я стеснялась улыбаться,сформировался большой комплекс.И я решилась на брекеты.

Фото ДО

Фото ВО ВРЕМЯ НОШЕНИЯ
Фото ПОСЛЕ

Мне предложили выбрать из 3х вариантов-железные,керамзитовые(пластик) и керамические.

Я выбрала керамзитовые,потому что выглядели они как керамические,но стоили дешевле из-за своей низкой износостойкости а также они довольно быстро желтеют от употребления чая и кофе.

Из своего опыта ношения брекетов в течение 2 лет и 2 месяцев я сделала следующие выводы:

Брекеты -это дорого.

К этому надо быть готовой.

Заплатить нужно за одну челюсть,за вторую челюсть,за приемы(за каждый прием у меня была разная цена и в период кризиса она поползла вверх),за уход за зубами-специальные щётки,паста,воск(у меня был бесплатный от врача)

Брекеты -это больно.

Перед установкой брекетов вам скорее всего придётся удалить "ненужные" восьмёрки или другие зубы,а также пролечить проблемные зубы от кариеса(впрочем кое что я делала и во время ношения брекетов)

Боль не ограничивается периодом установки брекетов или подкручиваний(смены дуг) на приёмах.

Боль и неудобства также могут вызвать такие "сюрпризы",о которых ортодонты не предупреждают,как например-коронки на слабые зубы,надкусочные пломбы,различные тяги(резинки) и прочие "приколы",которые придётся терпеть,шепелявить и приспосабливаться.

Брекеты-это неудобства.

Вам придётся ограничить себя в пище(ничего твёрдого нельзя,по крайней мере в первое время и нежелательно потом,потому что приводит к отклеиванию брекетов) и повсюду носить с собой пенки,пасту,зубную щётку,резинки для тяги и прочую ерунду-впрочем вы привыкнете ко всему.

Результат может вас не устроить на 100%.

Мой результат не устроил меня на 100%.Остались проблемы ,которые нужно дорабатывать (подтягивать нижнюю челюсть за счёт устройства,ибо верхняя челюсть ушла вперед,а нижняя её не догнала(поставила на нижнюю спустя пол года-по совету врача не ставила на обе челюсти сразу,хотя наверное надо было).

И кстати,они меняют лицо.

В этом нет ничего удивительного.Этой теме посвящены всевозможные брекет-форумы,где форумчане делятся своими фото до и после.У некоторых изменения лица лучше,у других не очень.Большая тема посвящена так называемым "провалам"вместо "щёчек" а также общему похудению и удлинению лица.Некоторым нравятся обострившиеся "скулы",другие жестко страдают по утраченной "пухлости" лица.

Да и вообще-сюрпризов полно.Всё это нужно обязательно обсуждать с ортодонтом.(Хотя из моей трудно было вытащить хоть какие-то комментарии)

Теперь о хорошем.

Носить брекеты очень интересно и позитивно первые пол-года-год.Несмотря на все вышеописанные неприятности зубы начинают меняться в лучшую сторону и это стимулирует-когда видишь результат.

Также благодаря постоянному вниманию к зубам начинаешь лучше о них заботиться-никогда не забываешь чистить,полоскать,замечаешь и залечиваешь малейший кариес-в результате состояние зубов улучшается.Хотя эмаль конечно страдает.

Наконец снятие.У всех это происходит по-разному,последние пол года брекеты стали серьёзно напрягать и раздражать,постоянно отваливались не только они сами,но и различные "запчасти",я еле успевала ездить на подклеивание всего что только можно,поэтому своего ортодонта я замучила вопросом"Ну Когда Уже!!?".

Снятие по сравнению со всем пережитым процессом-вообще ерунда.

За 2 минуты вам снимают брекеты,оставшийся час-чистят зубы от клея,полируют,делают слепки для капы .Мне предложили пока что сделать капы,потом,возможно ещё ретейнеры.

Всё это не больно ,но довольно утомляет,плюс дёсны немного "зудят" первые несколько суток от того что сняли привычное давление на зубы.

Далее,если вы подумали,что на этом всё закончилось-это неверно.

Начинается следующая часть под названием "ношение кап".

Капы вроде бы не доставляют таких неудобств как брекеты,но тем не менее,их нужно носить в течении суток с перерывами только на еду.

При этом соблюдать гигиену-капы нуждаются в чистке каждый раз когда вы их снимаете.

К тому же в капах вы начинаете жутко шепелявить,поэтому после неудачных попыток к ним приспособиться в течении дня(а мне нужно общаться с людьми,поэтому это просто невозможно),я оставила капы только лишь на ночь.

Да,и зубы в капах тоже ноют когда вы их слишком долго не надеваете,потому что идет давление на зубы теперь уже посредством кап.

Я проносила капы недолго-всего 2 месяца,а они уже начали ломаться,потому что изготовлены из тонкого пластика.

Соответственно,капы придется менять когда они развалятся..и так до бесконечности.

Немного о рекомендациях по уходу:

Всё это время необходимыми вещами в моём арсенале были:

• Зубная щётка ORAL-B «Орто»(очень полезная вещь!)
  • Монопучковая зубная щетка Curaprox CS 1006 «Single & Sulcular»(иногда)
  • Oral-B Межзубный набор "Interdental Starter Kit".(иногда)
  • Зубная паста для чувствительной эмали Sensodyne Мгновенный Эффект
  • Зубная паста для дёсен Лесной бальзам
  • Гель для эмали Реминерализующий R.O.C.S. Medical Minerals
  • Очищающая пенка Splat "Oral Care Foam" для зубов и десен
  • Воск (необходим) брала у ортодонта бесплатно
  • Резинки(тяги)брала у ортодонта бесплатно

Подводя итоги хочу сказать,что я всё же не жалею о том что носила брекеты 2 года 2 месяца.Результат не устроил меня на 100%,но это всё равно лучше чем то,что было ДО них.

Я обрела большую уверенность в себе и не стесняюсь улыбаться .Наверное,это стоило всех мучений,времени и финансовых затрат.)

Носить брекеты или не носить это зависит от степени готовности человека либо продолжать жить со своей проблемой либо попробовать её решить.Каждый решает этот вопрос сам для себя.

Я не жалею о потраченном времени и деньгах,ибо если бы я не сделала это тогда,моя проблема никак бы не решилась,а только усугубилась.Соответственно и выбора у меня не было.

А для тех,у кого всё почти в порядке я не рекомендую себя мучать.

Благодарю за внимание)

Также по этой теме:

Удаление восьмёрок.Как это было.

Отзыв на пенку Сплат

Достоинства
  • Правильный прикус
  • Ровные зубы
  • Увереность в себе
  • Улыбка, которую не будешь больше стесняться
Недостатки
  • Больно
  • Высокая стоимость
  • Кушать сначала неудобно
  • Нервы
  • Неудобно чистить зубы
  • Плохая эмаль
  • По сравнению с достоинством, все остальное ерунда
  • Трудно найти хорошего врача
  • Хлопотно
  • Чувствительность зубов
Nastynastyaрекомендует
Оно того стоило Smile
30.01.2016
Тайра,да,хоть цена велика.Во всех смыслах Smile
30.01.2016
Жаль, что я не прошла через все это в раннем возрасте, а теперь уже точно не решусь(
30.01.2016
PrimaveraFiore,не в курсе сколько Вам лет,но моя орт уверяла что и в 40 лет можно Smile
30.01.2016
Спасибо за отзыв, особенно в плане гигиены таких позиций уходовых щеток и пенок не знала.
Я сейчас брекетоносец, поставили надкусочные пломбы, как же меня они раздражают, челюсть не смыкается, открыть рот широко нереально, в суставе справа в районе щеки не приятные ощущения. Ем как утка, нормально не прожевывая. Жесть.
30.01.2016
Пожалуйста Smile Забыла добавить ещё гель Метрогил дента(залечивает ранки от брекетов).Да,надкусочные жесть,как я была счастлива когда их наконец- то спилили,терпения Вам Smile
30.01.2016
Результат очень хороший у вас. Вообще все "контакты" с эстетической стоматологией - это фортуна, к сожалению.
30.01.2016
Спасибо Smile ,насчёт фортуны согласна.Это можно отнести и ко всей стоматологии и медицине вообще Smile
31.01.2016
А когда вам их спилили- уже при снятии бс?
31.01.2016
Nezhenka,да,я их носила до конца,но знаю,что у всех по-разному.Нужно вашего орта спросить.
31.01.2016
Я тоже буду до конца носить, видимо, а вот коллеге их вообще не ставили. Сейчас тоже носит БС.