Опубликовано 1 Июнь, 2012 - 07:53

Попал ко мне как телефон для работы и поездок, но он конечно слабоват в качестве бизнес-модели, так как отсутствует самое главное - многозадачность плюс проблемы с выходом в интернет.

По дизайну - моноблок с кверти клавиатурой, выглядит вполне достойно. Экран под пластиной, которая покрывает всю лицевую сторону, а значит пленки не нужны. Однако мне кажется, что он достаточно хрупок и будет царапаться по крайней мере с изнанки.

Две симкарты - одно из главных преимуществ 200. Qwerty клавиатура не такая удобная, как у e5 (отличается положение кнопок и они все очень туго работают), но она тоже достоинство телефона.

Огорчает очень крупный шрифт в оформлении, в экран влазит всего пара слов, это делает текст не читаемым, что очень выбешивает. К сожалению его размеры не уменьшаются, хотя это настройка и есть, но она почему-то неактивна. Качество экрана на порядок выше, чем у e5.

Так как цена телефона составляет всего 3000 рублей или меньше, набор устройств в нем весьма ограничен. Нет навигации, но она и не нужна, нет wifi, 3G, а вот это бы не помешало. Камера обычная никакая, хороших или даже средних снимков от нее ждать не стоит.

Не плохо дело обстоит с возможностью установки java приложений, только вот они не сворачиваются как на смартфонах. Также при их большом размере выкидывает с ошибкой о нехватке памяти, поэтому просто необходимо удалять встроенные программы типа ovi chat или магазин, так как они постоянно висят в процессах, тратят ресурсы, которых и так не очень много.

Уже было много обновлений программного обеспечения телефона, а значит аппарат "сырой", и даже сейчас все проблемы не устранены. Одна из самых главных - asha 200 попросту не поддерживает работу приложений с интернетом, если используется региональная симкарта, то есть, если вы не счастливый обладатель билайна, мегафона или мтс, готовьтесь к "танцам с бубнами" при его настройке.
Последние прошивки позволяют делать ручные настройки точек доступа, версия 10.60 не настраивается самостоятельно, все нужно делать через оператора, но кроме встроенного браузера интернет больше нигде работать не будет и все преимущества 200 как-то таят.

Жаль, что нельзя привязать определенные контакты к нужной симкарте. Максимум - выбрать с какого номера отправляем смс, звоним или выходим в интернет...

Батарейка достаточно сильная, выдерживает 4-7 дней при не очень активном использовании.

Динамики и все, что с ними связано, обычные, не лучше и не хуже других, но телефон орет громко, слышу из закрытой сумки и чехла.

фото 3 - мобильный интернет, вернее его отсутствие, симкарта мотив

Как итог при всех видимых наворотах - asha 200 может превратится в обычную звонилку, да еще и не совсем удобную. В этой модели я немного разочарована, хотя и не смертельно) поэтому рекомендую
Достоинства
  • - Доступная цена
  • Qwerty клавиатура
  • Внешний вид
  • Горячая замена сим карты
cat04рекомендует
01.06.2012
На вид дороже , чем на самом деле стоит.
Nokia любишь?
У меня обычно Эрики в любимчиках =) но сейчас на Nokia и Samsung сижу одновременно.
01.06.2012
Отчего то именно нокии выбираю, доверяю что ли им больше, а может просто в их ряду нахожу то, что мне нужно)
12.06.2012
для меня бы неудобен оказался((+