Среднее: 4.5 (всего голосов: 62)

NadF13 аватар
Опубликовано 26 Сентябрь, 2016 - 16:38
Достоинства: безболезненно, возвращает функциональную нагрузку, восстанавливает утраченный зуб на челюсти, высокая надежность самого импланта, высокоэстетичный результат, не нужно носить съемные протезы, нет неоходимости подпиливать здоровые зубы под мос, предотвращает атрофию кости челюсти, сохраняет нагрузку на костную ткань, функция импланта как у здорового зуба
Недостатки: дорого, зависит от профессионализма врача, отек и синяк

Зубы у меня, к сожалению, с детства были не ахти. Мягко говоря. Плюс в плане стоматологических манипуляций я страшная истеричка - тоже с детства. Затащить меня к дантисту в юные годы было практически нереально. Как результат - и без того не идеальные зубы я ко взрослому возрасту почти загубила. И лишилась аж шести штук на нижней челюсти - жевательных. Это исключая зубы мудрости.

Но есть-то чем-то надо, не говоря уж об эстетической составляющей!

Вариантов было немного - либо "мосты", либо импланты. Да и то, чтобы поставить мост, нужно иметь по бокам от него два зуба. А если отсутствует подряд две-три штуки, да с самого краю челюсти? Мост попросту не на что цеплять!..

Да и обтачивать соседние зубы - тоже не айс. Они у меня и так слабые. Не говоря уж о том, что под "мост" запросто забивается пища, что тоже не есть хорошо.

Так что, на самом деле, выбор даже не стоял:) Имплантация!

Да, это дорого. Учитывая мои скромные доходы - очень. И страшно - ну, было, по крайней мере. Но наличие зубов - это не только красота, но и здоровье ЖКТ. А на передних, я извиняюсь, много не нажуёшь:) Так что собралась я с духом и средствами, нашла врача (по рекомендации), проконсультировалась, распланировала с ним "фронт работ" и приступила к реставрации:)

Имплантов мне нужно было пять. На шестой зуб, слава богу, мы смогли таки поставить просто коронку. Но и пять - немало. Так что делали поэтапно, с перерывом на год-полтора. Чтобы долго не мучиться, сначала поставили на одной челюсти (сразу два, с единой коронкой), потом на второй - там требовалось три. Причем один нужно было ставить с одномоментным удалением остатков мертвого своего зуба. По этому поводу я волновалась, конечно, но зря - всё прошло отлично и быстро.

И, к счастью, все пять имплантов прижились на ура:) Так бывает не всегда и не у всех, причем почти не зависит от профессионализма врача и качества самого импланта - примет ли ваш организм имплантат, знает только он. Маме моей (у этого же врача, имплант такой же) пришлось менять один, не прижился. Изъяли, поставили новый - всё хорошо.

Говорят, плохо приживаются импланты у курильщиков - не соглашусь! Я курильщик с пятнадцатилетним стажем, и курю я много - однако на имплантацию и последующую "носку" зубов сей факт совсем не повлиял. Хотя должна заметить, что курение некоторую роль играет, все-таки...

Итак, сама имплантация - как это?

Это, конечно, страшно:) Особенно в первый раз, когда ты не знаешь, чего ждать (интернет-откровения и рассказы бывалых как-то мало помогают), и до кучи если вообще боишься стоматологов, как я. Но скажу вот что - сам процесс имплантации абсолютно безболезненный! Неприятно обезболивание (иголку-то вглубь десны - кому ж такое понравится?), но там терпеть-то всего ничего. И, конечно, пост-операционные боли - вот это есть! Но анальгетики никто не отменял.

Сама операция занимает полчаса-час. И чем длиннее - тем, увы, хуже врач (только если вам, конечно, не сразу всю челюсть "засеивают":) ). Процедура имплантации не должна занимать много времени чисто технически. В первый раз на два импланта у моего дантиста ушло полчаса, во второй раз - на три импланта с одномоментным удалением мертвого зуба - пятьдесят минут. Я засекала, чтобы отвлечься:)

Болевых ощущений во время операции - нет.

Приживаемость в моем случае - стопроцентная. И это еще при том, что мне оба раза "наращивали" костную ткань, у меня тонкая надкостница (или как она там называется, я не стоматолог), плюс один из зубов был удален некорректно и в глубоком детстве, просто "вынесли" мне кусок челюсти, да и за двадцать пять лет десна осела... Наращивание прошло отлично, так же как и сама имплантация.

Эстетическая составляющая - ну, зубы жевательные, нижние, их особо не видно при улыбке. Но - выглядят совершенно как свои, ощущаются так же, десна плотно прилегает к шейке зубов, хоть под лупой разглядывай, от соседних "родных" не отличается ничем! Разве что цветом - но я, как уже было сказано ранее, курю и люблю очень крепкий чай - свои зубы окрашиваются, как ни орудуй щеткой, а чистки у стоматолога я делаю раз в год, чаще не могу, чувствительная эмаль. Так что между чистками, конечно, некоторая разница в цвете есть. Очень небольшая. Однако зубов этих практически не видно со стороны, так что меня это не волнует:)

Так что я ОЧЕНЬ рада, что поставила импланты, и жаловаться мне на них ни в коем разе не приходится!Smile

Теперь распишем минусы и плюсы:

Минусы:

- Дорого! Мои импланты стоили 30 тысяч рублей за один зуб, и это еще по-божески, учитывая качество самих имплантатов (шведские, если я ничего не путаю) и общие цены на такую процедуру.

- Не во всех клиниках вам бесплатно повторят процедуру имплантации, если поставленный имплант не прижился - как я уже писала, это зависит от организма в большей степени, чем от врача. Так что уточняйте сразу, на берегу, так сказать. Говоря о себе - мой врач "дублирует" бесплатно. Но так далеко не везде.

- К установленным имплантам (точнее, уже зубам, с коронкой) придется привыкать. Особенно, если до этого зубы отсутствовали уже очень давно. Мне первые пару недель казалось, что у меня во рту одни сплошные ЗУБЫ:))) Привыкнуть было сложнее, чем к коронкам, эти зубы казались огромными... но недельки через три я и думать забыла, что они у меня там стоят - привыкла полностью, носится и жуётся отлично!

- Пост-операционные боли. Они есть, и порой достаточно сильные. Особенно если вы ставите имплант впервые. От боли после установки первых имплантов я лезла на стену - да, анальгетики помогали, но пока дождешься, чтоб подействовали... Даже десять минут - и то вечностью покажутся! Так что запасайтесь таблетками и - важно! - первую выпейте сразу, как только выйдете из кабинета врача. Неважно, что наркоз еще не отошел, и у вас ничего не болит - отойдет анестезия очень быстро, и если вас это "волшебство" застанет в транспорте, к примеру, это будет очень печально... Если делаете имплантацию впервые - выпейте две таблетки:) Болеть будет сильно.

Должна добавить, что во второй раз я "ужаса-ужаса" так и не дождалась. Организм уже был адаптирован к операции, боли были вдвое тише и совсем непродолжительные - а ведь там и зуб удаляли, и не два, а три импланта одномоментно ставили! Так что, как говорится, дело привычки. Первый раз болело дней пять (постепенно затихая, самый сложный первый день и, хоть и чуть полегче, второй), второй раз - два дня, да и то скорее ныло, чем болело.

- Пост-операционные отеки. Ой, дорогие девушки, вот это красота! Отек бывает не всегда (в первый раз почти не было и сошло за вечер), но уж если бывает... Синяк во всю скулу - запросто, но его можно замазать тональничком, а вот отек? После второй имплантации у меня была натурально щека-подушка. Огромная и квадратная. И отек сходил почти неделю. Да, это нормально, пугаться не стоит (но если очень страшно, позвоните своему врачу:) ), но выглядит чудовищно. Я работаю на дому, я смогла это пережить (а на дворе в тот момент стояла зима, и на улицу я выходила, обмотав нижнюю часть лица шарфом). Но если вы работаете с людьми - лучше возьмите недельку за свой счет. И вам легче пережить пост-операционный период, и "подушку" всем демонстрировать не придется:)

- Ну и последний минус (возможный) - если врач попадется так себе, сделать он может плохо. Примеры я видела в интернете, у меня с доктором не было проблем. Так что выбирайте тщательно, а лучше - опираясь на рекомендации кого-то хорошо знакомого. Процедура достаточно серьезная и дорогая, лучше перебдеть и хорошенько подготовиться.

Теперь о плюсах: собственно, все они перечислены в "шапке" отзыва:) Возможность восстановить зуб, отсутствие "мостов" и протезов, никаких штифтов и прочего, соседние зубы не травмируются, носятся импланты как свои, выглядят так же... Это просто спасение для тех, кто "растерял" собственные зубки:)

Ну и напоследок несколько рекомендаций:

- Прежде чем ставить импланты, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Есть противопоказания. К примеру, импланты не ставят диабетикам (у меня подруга - диабетик, очень хотела поставить, но врач запретил).

- Если вы курящий человек - первые дни после операции (ну хотя бы парочку!) погодите с курением. Это сложно, по себе знаю, но так будет лучше для вас же. Лучше и быстрее заживет шов, и шансы на успешную приживаемость возрастут. Потерпите немножко - зато потом накуритесь от души, сигареты никуда не убегут!Smile)))

- Первый день после операции воздержитесь от спорта, физ-нагрузок (я даже с собакой не гуляла - мужа отправила. Но у меня крупный пес, так что, думаю, какой-нибудь маленький йорик вас не очень затруднит, гуляйте:) ), а также от горячей-холодной пищи... Лучше просто прийти домой, лечь в кроватку и баиньки:) Только спите тоже аккуратно - не на прооперированной стороне. Хотя бы первые пару дней.

- Ну и конечно соблюдайте все рекомендации врача! Хороший имплантолог выдаст их вам сразу после операции, еще и на бумажке запишет:)

Итог: берегите зубы смолоду! Импланты - отличная вещь, но свои-то в любом случае лучше. И дешевле;) Но если уж все-таки пришлось - делайте! Это не так страшно, как кажется:) И действительно очень сильно меняет жизнь в лучшую сторону (хотя и неплохо так "чистит" кошелек). Только найдите хорошую клинику и опытного врача. И будет вам счастье.

Исходя из всего вышеизложенного - РЕКОМЕНДУЮ!Smile

NadF13 рекомендует Имплантация зуба

26.09.2016
Давно мечтаю о новых зубах.. (Нужно 2..) Только врача в нашем городе не найду. Sad
Спасибо за подробный отзыв! Wink
26.09.2016
AlekSandraF, пожалуйста:) Рада, что отзыв оказался полезным.
А приличного врача в любом городе сложно найти... Но надеюсь, у вас получится:) Имплантация действительно отличная вещь!