Опубликовано 6 Сентябрь, 2013 - 22:22

Пять звезд-это оценка Норвегии , о прелестях которой я писать не буду, здесь все уже написали другие и мне добавить нечего. Я буду о грустном.О том, что мне подпортило поездку. Мой тур-это три столицы: Хельсинки, Стокгольм,Осло и норвежские фьорды, а также еще города в Норвегии, которые попадались нам по мере продвижения от одного фьорда до другого. Во-первых, если вы собираетесь в такую поездку,оцените реально свои физические возможности. Поездка тяжелая. Каждый день движение, переезд из одного отеля в другой, длительные переезды в автобусе, каждодневные ранние вставания.После возвращения домой мне понадобилось несколько дней, чтобы отдохнуть физически. Путевку я покупала через "Магазин горящих путевок",гид оказалась некомпетентной. По ее словам, мне оставалось в Норвегии заплатить только за две экскурсии. На самом деле все оказалось иначе. В путевку было включено минимум экскурсий, если бы я дополнительно не заплатили за другие экскурсии, то просто просидела бы всю поездку в автобусе. Поэтому денег с собой надо взять достаточно, чтобы на все хватило.Я взяла с собой 800 евро,почти половина ушла на экскурсии.Теперь о питании. Воровать по утрам со шведского стола мне не хотелось, голодать тоже, поэтому я приняла предложение гида заплатить сразу за все обеды до конца поездки, которые она нам организовывала по пути нашего маршрута. Каждый обед стоил от 35 до 40 евро.Через пару дней мы узнали,что обед,за который мы заплатили 35 евро, можно было самостоятельно купить в этом же ресторане за 24 евро, просто купив "шведский стол".Так что, делайте выводы. Если знаете хотя бы пару слов по-английски , обедайте самостоятельно, не давайте наживаться на вас нашим честным и заботливым гидам. Возьмите с собой прочные дождевики.Погода в Норвегии неустойчивая, дождь-обычное дело, особенно в горах.И если у вас будет восхождение на ледник, а это обычно включается во все туры по Норвегии, дождевик очень пригодится.Если вам уж очень захочется купить норвежскую кофточку (очень дорогие),то лучше покупать в магазинчиках у поромных переправ,там намного дешевле. Берегите свои вещи! Из автобусов пропадают сумки, а у одного туриста из нашей группы просто из-под носа увели большой чемодан."А в остальном все хорошо, прекрасная маркиза". Да, остальное все просто прекрасно и я долго буду помнить этот замечательный, волшебный край.

P.S. Когда будете пересекать границу между Швецией и Норвегией, зайдите в сувенирный магазин и если вам повезет и там будет продаваться храпящий лосенок (см.фото), обязательно его купите.Это чудо, а не игрушка.Со смеху будете покатываться вы сами и все ваши родные и знакомые.

larрекомендует
07.09.2013
Какая красота!!!
07.09.2013
Да,на самом деле,красота, фотографиями всю красоту и не передашь
Потрясаще красивые фотографии! Хотелось бы там когда-нибудь побывать Smile
Лосёнок на фото - милый и забавный Big smile
06.10.2013
Марина-Маришка,желаю Вам обязательно побывать там.А лосенок не только на внешний вид забавный, он так смачно храпит!
спасибо за отзыв и фото
16.02.2015
Пожалуйста
  • 28.09.2014
    В преддверии нашей свадьбы встал вопрос о медовом месяце. Мы с мужем, не задумываясь, выбрали Скандинавию для нашей первой поездки за границу! Все наши знакомые были очень удивленны этим фактом.
  • 01.02.2015
    Этот отзыв будет не о путешествии по Норвегии, поэтому я не буду рассказывать как же красива и прекрасна эта страна! Но без фотографий я вас не оставлю! Этот отзыв о том, как я сюда переехала (воссоединение семьи).
  • 17.09.2013
    Идея покинуть Москву на выходные пришла в четверг днем, за полчаса был проведен мониторинг рынка и выбран самый дешевый и интересный вариант - Осло, Норвегия.
  • Это история о том, как сказочная мечта претворяется в жизнь. Скандинавия... Суровая таинственная Скандинавия. Знала ли я, что однажды увижу хотя бы самый ее краешек? Но я просто осмелилась... мечтать. И еще весной 2011 года планируя отпуск, я заранее выбрала именно Скандинавию.