Опубликовано 14 Май, 2017 - 13:13

900 руб.

История появления кошки в семье

В детстве у меня никогда не было кошек, так как родители были против. Возможно это и к лучшему, так как ребёнком я бы не смогла оценить всю серьёзность проблемы контрацепции животного. Единственные питомцы, которых разрешили завести родители – это были рыбки, хомяки, черепаха и 2 маленькие «карманные» собачки. Рыбки и хомяки-джунгарики у меня постоянно размножались, приходилось сдавать их потомство в зоомагазин, а щенки к счастью были кобелями, и подобных проблем не доставляли.

Свою первую кошку я завела уже будучи взрослой, а следовательно более ответственной. Причём произошло это при печальных событиях, связанных с темой отзыва.

У меня есть подруга, которая живёт в частном доме, и две её кошки постоянно на «свободном выгуле». Неудивительно, что каждый год они «приносят» ей котят. Избавлялась она от них очень негуманным способом: завязывала котят в целлофановый пакет и выбрасывала на свалку. Я много раз пыталась убедить подругу, что лучше стерилизовать её кошек, но она отвечала, что «Это издевательство над кошками!». Не подумайте, что она такая жестокая, просто ей было жалко именно ЕЁ взрослых кошек. Никакие мои доводы не могли её переубедить. И вот однажды я гостила у неё в тот момент, когда кошка в очередной раз окотилась. Я заявила подруге, что не позволю убить котят, а одного обязательно заберу себе. Я выбрала себе бело-чёрно-рыжую девочку, а остальных котят к счастью тоже удалось впоследствии пристроить.

Если честно, до этого случая заводить кошек я вообще не собиралась, я всегда считала себя «собачницей». Я относилась к собакам как к верным друзьям человека, а кошек считала эгоистами, живущими в своё удовольствие. Но это было до того, как в моём доме появилась кошка.

Так как я ответственная ну или хочется в это верить, я заранее, пока мой котёнок ещё жил со своей мамой, начала читать информацию о содержании кошек. Заранее закупила всё необходимое, выбрала тип кормления (натуральные корма), и приняла решение стерилизовать свою кошечку при достижении подходящего возраста.

Методы стерилизации кошек.

1. Трубная окклюзия, или перевязывание маточных труб. При такой процедуре врач стягивает маточные трубы животного, вследствие чего кошка не может забеременеть. Минусы такой манипуляции заключаются в том, что регулярные течки и изменения в поведения у кошечки сохраняются. Кроме этого, при перевязке труб у домашней любимицы в любой момент может возникнуть воспаление матки. Из-за очевидных недостатков данный метод в последние годы используется крайне редко.
  2. Овариоэктомия. Такая хирургическая операция подразумевает удаление яичников у животного. Благодаря этому, у питомца исчезают течки, и сводится к нулю риск возникновения поликистоза и новообразований в молочных железах. Матка кошечки при овариоэктомии остается нетронутой, поэтому этот орган все также подвержен воспалению.
  3. Овариогистерэктомия. При таком хирургическом вмешательстве у самки удаляются не только яичники, но и матка. Животное лишается возможности размножаться, течки при этом прекращаются. Данная операция позволяет полностью предотвратить воспалительные процессы, которые у нестерилизованных особей могут протекать в матке, яичниках и молочных железах.

Достоинства и недостатки стерилизации

Стерилизация, как и любое хирургическое вмешательство, имеет свои плюсы и минусы. Недостатком такой манипуляции можно назвать то, что после удаления матки и яичников у животного полностью меняется обмен веществ. Питомец начинает больше есть, в результате чего у него может развиться ожирение.

К положительным сторонам процедуры можно отнести то, что кошечка никогда не принесет нежелательное потомство, а течки, сопровождающиеся неадекватным поведением, полностью прекратятся. Кроме этого, у стерилизованной кошечки (в случаях, если удалена и матка, и яичники) не возникнет пиометра (воспаление матки), поликистоз, рак матки и яичников, опухоли молочных желез и другие гормонозависимые заболевания. Стерилизованные животные живут гораздо дольше своих сородичей, которые регулярно приносят приплод.

Убедиться, что стерилизация необходима и достаточно безопасна, мне помогли ветеринарные форумы и сайты. Кое-что о ветеринарии я знала и из курса обучения в Сельскохозяйственной Академии, так как я по образованию зооинженер – специалист по разведению и содержанию животных. А вообще, выбор у меня был невелик:

- либо не спать ночами и мучиться вместе с кошкой во время её течки;

- либо позволять случку с котом и пристраивать каждый выводок котят;

- либо стерилизовать, то есть раз и навсегда решить эту проблему, чтобы облегчить жизнь и себе и кошке.

И если вначале я ещё сомневалась, то первые 2 течки моей молодой кошки убедили меня в необходимости идти в клинику. В возрасте 7 месяцев она 3 суток орала на всю квартиру, ходила кверху попой и смотрела на меня неадекватным «остекленевшим» взглядом. Пару раз сходила в туалет на коврике у входной двери. Всё это повторилось примерно через месяц. И не дожидаясь третьей течки, я записала кошку на операцию.

Операция

Я выбрала ближайшую к дому ветеринарную клинику, заранее почитав отзывы о ней. На стерилизацию записалась по телефону, узнала, сколько это будет стоить и как готовить кошку к операции. Нас записали на 9 утра. Накануне вечером я кошку уже не кормила, а к утру убрала и воду. По дороге в клинику кошка нервничала, так как гулять она не любит. В клинике она вообще жалобно мяукала, она у меня не любит посторонних. Я заплатила на кассе 900 руб. за саму стерилизацию, и 200 руб. за попону, чтобы её одели на кошку после операции. Без попоны кошка может разлизать или разгрызть себе швы. Затем котейке сделали укол анестезии, и она заснула на моих коленях. Я оставила кошку на операционном столе и ушла гулять, хотя какая это прогулка, если меня трясло от беспокойства

Операция (нам делали удаление яичников по белой линии живота) длилась менее часа. Мне отдали спящую кошку в попоне, велели кормить первые дни только мягкими кормами, не обрабатывать ничем швы. И назначили приём через 10 дней для снятия швов. Что мне сразу не понравилось в клинике:

- кошку не взвесили, чтобы рассчитать точную дозу анестезии (а желательно, делать это по весу);

- не назначили курс антибиотиков (объяснили это тем, что вкололи антибиотик пролонгированного действия во время операции);

- запретили обрабатывать швы зелёнкой или др.

Дома я положила на пол маленькое одеяло, сверху одноразовую пелёнку и уложила кошку, прикрыв одеялом. Рядом под одеяло я положила бутылку с тёплой водой, так как кошка была ледяная, особенно лапы. Кстати рядом со швом ничего тёплого прикладывать категорически нельзя! Я грела ей только лапки. Кошка крепко спала около 3-4 часов, при этом глаза были постоянно открыты. Я прочитала в интернете, что несколько раз можно периодически пальцами прикрывать ей глазки, чтобы не пересыхали. Хотя в клинике мне сказали, что это не нужно. Через некоторое время кошка закрыла глаза, сон стал прерывистым, она периодически просыпалась, поднимала голову и снова засыпала. Затем начала просыпаться чаще, пыталась вставать, но падала, вскоре снова засыпала. Когда ей удавалось встать, она ходила «как пьяная», врезалась головой в мебель, я ходила за ней, пыталась уложить обратно. Ближе к вечеру она окончательно проснулась, уже нормально ходила, но постоянно пыталась куда-нибудь запрыгнуть. Я не позволяла этого делать, боялась, что упадёт. Так и швы могут разойтись…

Несколько раз я понемногу поила кошку. Еду дала лишь перед сном, ближе к полуночи, но есть она не стала.

Ночью мы с ней почти не спали. Я взяла её к себе на кровать, чтобы не оставлять одну. И всю ночь следила, чтобы она не упала. Она часто вставала, я осторожно опускала её на пол, думая, вдруг ей нужно в туалет… Но она просто бродила, пыталась запрыгивать на мебель, в общем не находила себе покоя, наверное от боли…

В туалет «по-маленькому» она сходила лишь на следующий день. Утром начала немного кушать. Я специально купила в ветклинике пару пакетиков диетического лёгкого корма. В принципе, второй день прошёл легко, кошка просто была немного вялой и медлительной. Но она кушала, пила, гуляла по квартире и ходила в туалет «по-маленькому».

Осложнения

А вот на 3-й день начались проблемы… Кошка начала отказываться от еды, постоянно спала. Придя с работы на 4-й день, я узнала, что она уже 2 дня ничего не ест, не ходит вообще в туалет, а постоянно лежит. Я потрогала её – она под шерстью была мокрая, как мы бываем при ознобе. Был поздний вечер, бежать было некуда, оставалось лишь ждать утра, когда откроется клиника. Я прочитала в интернете как измерить кошке температуру. Взяла обычный человеческий градусник, смазала кончик вазелином и засунула кошке в попу. Она немного сопротивлялась, но была слишком слаба. Столбик термометра моментально пополз вверх до 40 °С. Нос был сухой и горячий. По всем признакам с кошкой было что-то не в порядке. Швы под попоной не были красными, но под ними образовалась «шишечка», как будто опухоль.

Утром к 8 утра мы пришли на приём к ветеринару, сделавшему нам стерилизацию. Я рассказала о температуре, на что ветеринар ответила: «У кошек температура всегда выше, чем у людей, и отёк швов – это норма…» Но увидев, как столбик её термометра тоже моментально взлетел до 40 °С, она сама убедилась, что что-то не так. Прощупав швы, она сообщила, что воспалился внутренний шов. Обколола швы антибиотиками, сделала большой укол глюкозы в холку (это примерно между лопатками), и маленький укол витаминов. Дала мне с собой ампулу витаминов Аминовит (препарат, состоящий из 20 аминокислот и 17 витаминов) и шприц с антибиотиком Байтрил. И велела мне 3 дня самой делать уколы. Как бы мне не было страшно это делать, ради здоровья кошки я справилась. Кстати сразу после возвращения из клиники, к кошке вернулся аппетит и она начала ходить в туалет.

На следующий (третий) приём мы пришли примерно на 9-й день после операции, так как у нас дома закончились выданные лекарства. Осмотр показал, что воспаление спало, и нам сняли половину швов. На всякий случай снимать остатки швов я пошла через 2 дня к другому ветеринару, она была постарше и казалась мне опытнее. Она подтвердила, что воспаления нет, всё в порядке. В общем, подобранное лечение сняло воспаление внутреннего шва, и кошка быстро поправилась. Но я считаю, что можно было бы этого всего избежать, если бы нам сразу назначили ежедневные антибиотики! Тем более, что нашу ветклинику я бы не назвала чистой и стерильной: маленькое помещение, где люди стоят в очереди вплотную друг к другу с питомцами на руках, некоторые из которых больные; грязный немытый пол. Стол перед каждым новым осмотром конечно протирают, но мне всё равно было как то страшно стоять в очереди рядом с лишаистым котёнком и сажать свою ослабленную после операции кошку на тот стол, на котором только что осмотрели того больного котёнка. Операции кстати делают на том же столе, где осматривают всех подряд…

Таким образом, вместо двух посещений ветклиники (для операции, а через 10 дней для снятия швов), нам пришлось прийти туда 4 раза, заплатив за каждый осмотр, а также за дополнительные антибиотики и витамины, назначенные из-за воспаления. Плюс кошка перенесла дополнительный стресс и болезнь, которые можно было избежать. Хозяйка тоже достаточно перенервничала за эти дни.

Изменила ли я своё отношение к стерилизации

Сейчас прошло уже 3 года после стерилизации. Кошка чувствует себя хорошо, много играет, всегда имеет хороший аппетит. Никакого ожирения, которого бояться владельцы кошек после стерилизации, не наблюдается. Ну и разумеется никаких течек! Я рада, что не стала тянуть и отнесла кошку на операцию в молодом возрасте, избавив её от страданий при каждой течке. Несмотря на возникшие осложнения после операции, я ни о чём не жалею и если вдруг заведу когда-нибудь ещё одну кошку, также сделаю ей стерилизацию. Как бы ни было жалко видеть кошек в их тяжелом состоянии после операции, более гуманного способа контрацепции я не знаю. Пристроить котят в нашем городе очень сложно, у многих в квартирах уже живут питомцы. Почти в каждом дворе обитают уличные ни кому не нужные кошки. И пополнять их ряды, а уж тем более убивать родившихся котят я считаю более серьёзным преступлением перед природой, чем стерилизация!

Мои советы

Ну и напоследок. Если вдруг Вы решите отнести свою кошку на стерилизацию, могу дать пару советов из своего опыта:

- не тяните и прооперируйте кошку, пока она молода; чем старше кошки, тем тяжелее они переносят наркоз;

- тщательнее выбирайте ветклинику, читайте отзывы о врачах;

- не экономьте и купите кошке послеоперационную попону, её кстати можно сшить самим («загуглите» в интернете, там много вариантов, вплоть до самого простого – отрезать кусок от колготок, но лучше всё-таки на завязках);

- следите за кошкой после операции, не давайте высоко запрыгивать, не позволяйте лизать и грызть швы;

- если Вам назначат уколы, обязательно делайте их сами или ходите делать их за дополнительную плату в клинику; отказ от лечения может привезти к воспалениям или другим проблемам;

- шприцы лучше покупать с инсулиновыми иглами, они тонкие и короткие, мне было очень удобно ими пользоваться, так как кошку нужно колоть неглубоко и вводить лекарство под кожу;

- кормите кошку первые дни после операции негрубыми кормами; учтите, что ей будет больно ходить в туалет при запоре, ей нежелательно тужиться;

- следите за состоянием своего питомца, при подозрительных признаках на осложнения не откладывайте посещение ветеринара; но и злоупотреблять этим советом не стоит: каждое посещение клиники – это стресс для животного, плюс опасность заразиться чем-нибудь от больных животных. Именно поэтому уколы желательно делать дома.

- да, осложнения случаются, но это скорее исключение из правил. У всех моих знакомых, кто решился на этот шаг, кошки легко перенесли стерилизацию.

Спасибо всем, кто смог дочитать это до конца, медаль Вам за терпение Smile

Желаю здоровья Вам и Вашим любимцам!

Достоинства
  • Избавление от необходимости пристраивать котят
  • Не метит
  • Не орет по ночам
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
  • Снижается риск онкологических заболеваний
  • Часто улучшается характер животного
Недостатки
  • Иногда случаются осложнения
  • Необходимость наркоза
  • Обязателен присмотр за животным первые дни
  • Обязательна профилактика мочекаменной болезни
  • Стресс для животного
М@рисольрекомендует
14.05.2017
Считаю, что это полезная процедура, особенно для домашних кошек
14.05.2017
Ваша знакомая, которая так избавляется от котят конечно ещё та гуманистка Sad( чот плачу прямо
ufo-59
Ваша знакомая, которая так избавляется от котят конечно ещё та гуманистка
К счастью у нею сейчас только кот...
14.05.2017
Как бы ни было грустно так говорить, но и аптеки, и вет.клиники-это бизнес...поэтому попадаются поддельные лекарства, не умелые врачи. Хорошо, что вы предприняли меры и быстро поставили на ноги вашу любимицу. Здоровья вам и вашей кошечке!
14.05.2017
Какая красивая у Вас кошечка. Прочитала Вашу историю, вы молодец, что приняли это решение. У меня вот тоже руки не повернутся маленьких беззащитных котеночков выкидывать на мусорку, еще и в мороз. Это ответственность лежит на хозяине - если не стерилизовал, то животное не виновато.
Здоровья кошечке!
14.05.2017
Вы правильно поступили. У меня всегда сердце сжимается при виде бездомных котят Sad( , которых просто выбросили. И кошечка у вас просто прелесть Love
14.05.2017
Это необходимость, которая потом намного облегчает жизнь и животному и владельцу.
Стерилизация - хорошо, но и одновременно плохо. Даже не знаю, что сказать. Жалко кошечку Sad Но как говорится: "Надо" Sad(
14.05.2017
отличный отзыв!! люблю когда всё по полочкам, от начала до конца!! К сожалению, есть какие то особенности даже у здоровых животных, которые не позволяют беспроблемно провести какие-то простые стандартные операции... Кстати, мы сами лечимся в клинике Айболит Laughing out loud только у нас собака и живём мы в другой области)
Хороший отзыв. Спасибо Star

Вы простите, но подруга ваша - верх варварства ... Sad Crying
Для меня, человека по жизни шагающего с этими милыми четвероногими - это просто бездушно ...

Никогда не понимала:
просто ей было жалко именно ЕЁ взрослых кошек.
Кошка, постоянно рожающая, ничем не лучше стерилизованной ...

Я - за стерилизацию!! Свою тоже в свое время отвезла на эту процедуру и нисколько не жалею ... В молодом возрасте и к хорошему врачу )) Нам попону там выдали и, соблюдая рекомендации, проблем не было.
Если не собираешься быть заводчиком, то лучше так ...
здоровья вашей красавице
15.05.2017
Стерилизация конечно вещь необходимая, но и хозяин должен быть готов к ней, ведь это тоже ответственность и уход за питомцем.
15.05.2017
Хорошая процедура. Я 2их стерилизовала для пристраивания в другие семьи. Все было без осложнений
15.05.2017
Какие Вы смелые, я б не смогла делать кошке уколы? Молодцы, чувсвуется что вы очень любите свое животное.
15.05.2017
Как можно выбрасывать маленьких котят?! Sad( Ни за что бы так не поступила, а Кошка крутая у вас Love
15.05.2017

У меня у двух знакомых кошки стерилизованы, никаким ожирением и не пахнет, такие же игруньи, только больше не орут! )
15.05.2017
Спасибо всем большое за комментарии Smile
15.05.2017
Как говорится в пословице; М в ответе за тех кого приручили. Smile Каждый хозяин должен решать сам за своего питомца
15.05.2017
Безусловна нужная процедура, не смотря на ряд осложнений.
Подруга жестокая. Стерилизация нужна. Но я слышала,что один раз дают родить,а потом стерилизуют.не знаю,правда нет.
16.05.2017
Какая у вас сладкая кошечка Love Здоровья ей!
17.05.2017
считаю,что процедура в полне полезная для кошек,которые живут в квартире,а не в частном доме)
я тоже свою стерилизовала, и хозяевам хорошо и животное не мучается
25.05.2017
какая милая у вас кошка Smile
30.05.2017
Нам делали дома, к счастью обошлось без осложнений
30.06.2017

Странная у вас подруга. А убивать котят это типа не издевательство???
В Америке за такое сажают.
Я лично против стерилизации и тем более против убийства котят!
03.07.2017
какой ужас! не люди,а живодеры..я поражаюсь таким "добродетелям".Сама люблю животных безумно,но на кошек аллергия,не могу завести( я за стерилизацию и против живодерства людей!
23.07.2017
Тоже котика кастрировала, чтобы не метил и в окна не бился.