Опубликовано 8 Сентябрь, 2016 - 20:53

Недавно писала отзыв про гомеопатические таблетки Люффель, о которых совершенно случайно узнала на Айреке.

Сейчас, когда моя сезонная аллергия на пыльцу амброзии практически прошла, могу сказать, что таблетки все-таки немного облегчили симптомы поллиноза.

По-крайней мере, аллергия протекала намного легче, чем в прошлые годы.

Совместно с таблетками рекомендуется брызгать в нос спрей с таким же названием - Люффель.

А вот о нем у меня сложилось не столь благоприятное впечатление.

Итак, спрей назальный гомеопатический Люффель производства широко известной немецкой фирмы Heel.

Привезли нам его в обычной аптеке на заказ, но фармацевт отметила, что таблетки и спрей хорошо разбирают в сезон аллергии. Странно... Я вот за свои тридцать с лишним лет слышу о них впервые.

Стоимость спрея не много-не мало 507 рублей. Дороговато для экспериментов.

Сам спрей выглядит так:

Предлагается снимать защитный колпачок и впрыскивать по 1-2 дозы в каждый носовой ход 3 раза в день.

Что видим в инструкции по применению:

Состав: Люффа оперкулята D4 10г, Люффа оперкулята D12 10г, Люффа оперкулята D30 10г, Триаллис гляука D4 10г, Триаллис гляука D1210г, Триаллис гляука D30 10г, Гистамин D12 5 г , Гистамин D30 5 г, Гистамин D200 5 г, Сульфур D12 5 г, Сульфур D30 5 г, Сульфур D200 5 г.

Вспомогательные компоненты: бензалкония хлорид около 0,01 %; натрия дигидрофосфата дигидрат 0,0628 г, натрия гидрофосфата дигидрат 0,0200 г, вода для инъекций, натрия хлорид для установления изотонии.

Читаем дальше:

Показания к применению: Аллергический ринит.

Противопоказания: Повышенная чувствительность к компонентам препарата, в том числе, к бензалкония хлориду, детский возраст (до 6 лет).

Применение при беременности и в период лактации возможно только после консультации с врачом.

Сразу скажу, что живем мы в маленьком провинциальном городке, и возможности ехать искать хорошего гомеопата в близлежащих городах у меня пока нет, так как немного стеснена маленькими детьми и материальными средствами. Это я к тому, почему стала принимать таблетки и спрей без консультации ХОРОШЕГО гомеопата. )) Все остальные подробности - в моем отзыве о таблетках Люффель, если кто заинтересуется. Wink

Способ применения и дозы: Препарат впрыскивают по 1-2 дозы в каждый носовой ход 3 раза в день. Курс лечения при острых состояниях - не дольше одной недели. Увеличение курса лечения возможно только по рекомендации врача. Применение препарата у детей от 6-ти лет возможно по назначению и под контролем врача.

Я возлагала очень большие надежды на этот спрей и таблетки, поскольку мучаюсь сезонным поллинозом уже двадцать лет.

К лечению, к сожалению, приступила не сразу, как появились симптомы, а в самый разгар аллергии, как только узнала про эти препараты. Возможно, это и сыграло свою роль в неэффективности спрея.

После впрыска спрея я заходилась многократным чиханием, от которого сотрясались стены))

Слизистая носа еще больше отекала, и приходилось прибегать к помощи сосудосуживающих капель.

Кроме таблеток и спрея Люффель, а также сосудосуживающих капель, я ничего больше не принимала, так как кормлю грудью.

Побочное действие: Возможны аллергические реакции, в редких случаях может наблюдаться раздражение слизистой оболочки носа, сопровождающееся жжением, может быть усилена секреция из носа, а так же наблюдаться носовое кровотечение. В очень редких случаях возможно возникновение бронхоспазма у пациентов с предрасположенностью к астме. В этих случаях следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Сказать честно, немного смутило присутствие в составе гистамина, думаю, что именно от него отекала слизистая носа.

Но я мало разбираюсь в гомеопатии, поэтому попробую принимать спрей и таблетки и в следующем году, только заранее начну лечение.

К продукции Heel, как и к гомеопатии в целом, отношусь хорошо, особенно после свечей Вибуркол, которые оказались очень эффективными при прорезывании молочных зубов у третьей дочки.

Препарат мне абсолютно не помог, поэтому рекомендовать не могу. Но, возможно, это просто индивидуальная реакция моего многострадального организма.

Спасибо всем за внимание к отзыву и не болейте!!! Smile

Недостатки
  • Для меня неэффективный
  • Дорогой
Ярослава1983не рекомендует
09.09.2016
А я ни разу такой спрей не покупала... И врач мне и детям назначала средства только для приема внутрь. Кстати, гомеопатия иногда в начале лечения вызывает обострение симптомов. Ее и называют по-разному:
лечение через обострение, лечение подобного подобным
и т.д. Но из вашего опыта тем более не вижу смысла в спрее Smile
MaMa_INNA78

Я решила дать этому спрею "второй шанс" в следующем году, благо его еще много осталось!

Начну принимать заранее таблетки, а с первыми симптомами и спрей подключу, как советуют в инструкции. Эксперименты продолжаются! Big smile
13.09.2016
да хороший спрей найти это прямо работа, сама страдаю от аллергий
28.07.2017
Это ужасно, если до 20 раз одномоментно чихнешь, а еще и спрей своего добавляет. От отечности у меня начинает ломить голова, болят глаза.
Ярослава, спасибо за отзыв. Сто раз подумаю, если решусь на покупку.)
Кстати, идеально подходит истребление амброзии, да вот никто для нас её не косит.
И мне не помог... Не знаю даже, зачем мне его посоветовали. У меня насморк хронический. Не в смысле часто, а в смысле каждый день, 365 дней в году, всю жизнь, с самого детства из носа бежит вода. Что только не пробовала, ничего не даёт нужного результата. Каждый раз, когда что-то новое пробую, надеюсь на эффект, но уже, наверно, пора перестать надеяться... Sad( Вот и Люффель если и дал улучшение, то процентов 5...
Ничего себе насморк всю жизнь.... Shock
И как вы спасаетесь? А что врачи говорят?
О, я даже септопластику делала (исправление перегородки) по совету врачей... После неё стало лучше всего процентов на 20. Но пока 4 месяца прошло. Одна надежда, что ещё через пару месяцев станет существенно лучше - говорят слизистая минимум полгода восстанавливается. А так, чего только не назначали, но чтоб прям вау - ничего не помогло. Сейчас вот хочу попытаться ежедневно Долфином промывать, вдруг поможет))) Начала - сегодня стало немного полегче даже) Вот прям мечта - чтобы помогло так, чтобы бы был повод восторженный отзыв написать))
Ну здоровья вам! У меня у самой был ринит беременных, и я почти год не могла дышать носом, так что прекрасно понимаю каково вам приходится.
Спасибо!)))