Среднее: 5 (всего голосов: 2)

Mish аватар
Опубликовано 26 Апрель, 2015 - 00:11
Достоинства: защита от заморозков, легкость в установке, многоразовое использование, небольшой вес, оберегает от прямых солнечных лучей, помагает бороться с колорадским жуком, сохраняет влагу
Недостатки: неудобно монтировать одному

Ранний урожай на своем участке приятен всегда и приятен вдвойне. Ранний урожай - свидетельство больших огроднических навыков и умелое применение современных технологий. С навыками у меня как-раз все в порядке, а с технологиями мое знакомство успешно состоялась благодаря парнику Подснежник производства БашАгроПласт. Расскажу про прошлогодний опыт, так как пока в этом погода не позволяет растянуть парники на грядками.

Об этом парнике я узнала из интернета, хотела купить один на пробу, но в тот момент была акция на покупку 2+1 (покупаешь два и третий как подарок) и я купила сразу 3 восьмиметровых парника. Честно скажу, ни разу об этом не пожалела, так как использовала в течении лета все.

Сначала в первый парник был высажен редис. На этом участке земли планировался к посадке перец, и так как он очень теплолюбив, было решено занять пока это место редисом. Для контроля рядом просто в землю бросили около 50 семян. Практика показала, что в парнике редис взошел на неделю раньше, чем контрольный. Полив не требовался, так как за все время роста прошло несколько дождей, и как известно, агроволокно очень хорошо пропускает влагу вовнутрь. Урожай редиса в парнике был собран через 28 дней после всхода семян, а контрольный редис собрали через 40 дней после всходов. То есть мы выгадали целых 12 дней, а это чень хороший показатель.

Во второй парник была высажена рассада томатов. Я не ставила цель сравнить урожай с парником и без, мне нужно было обеспечить защиту от внезапных заморозков и с этой задачей он успешно справился. Для контроля температуры в самом парнике я использовала специальный термометр, показывающий минимальную температуру на поверхности почвы за ночь. Такой термометр был куплен в Эпицентре, достаточно недорогой , но очень информативный. Так вот, при температуре воздуха ранним утром +5 градусов, в парнике температура ночью держалась на уровне +10 градусов. Мои томаты совершенно не пострадали, чему я была очень рада. Такое понижение температуры в прошлом апреле было еще несколько раз, но я уже не переживала за рассаду, так как была уверена в свойствах парника. Поливать помидоры мне пришлось практически в два раза реже - парник хорошо сохраняет влагу, так как прямые солнечные лучи не высушивают землю и ветер не гуляет как на открытом грунте. Это еще одно достоинство парника - защищает рассаду от ярких солнечных лучей и предотвращает солнечные ожоги.

Третий парник мне пригодился уже летом и не по прямому назначению. Я им накрыла картофель перед массовым вылетом колорадского жука. Благодаря этому даже не пришлось обрабатывать ботву, картошечка выросла на славу.

Очень удобны клипсы в комплекте парника. Они прекрасно фиксируют агроволокно на трубах в любом положении, покрытие не прорывают.

Единственный минус парника Подснежник - не очень удобно ставить одному человеку. Он хоть и легкий по весу, но когда его ставит один человек есть риск, что упадет дуга и повредит нежную рассаду. Так что нужно его монтировать вдвоем: так будет быстрее и безопаснее.

В общем, исходя из собственного опыта использования, могу всем огородникам, даже начинающим, рекомендовать такие парники на своих участках. Пользы от них несомненно много.

Mish рекомендует Парник Подснежник, БашАгроПласт

Вид садоводства и цветоводства: Теплицы и парники
скажите, а помидорам высоты хватает? какой высоты парник?
26.04.2015
Здравствуйте, Татьяна!
В парник я сажала ранние и супер ранние помидоры для получения раннего урожая. Это были штамбовые и мало ветвистые сорта и один гибрид Солероссо, не требующие подвязки , все высотой 40-50 см. Высоты вполне достаточно для того, чтобы в парнике завязалась первая кисть и начала цвести вторая. Могу сказать, что высота самого парника зависит от ширины Ваших рядков. Я сажала 2 ряда с расстоянием 30 см, если будете делать ширину больше, естественно и раздвигать установочные колышки будете дальше, значит высота парника будет меньше.
Даже если говорить о более высокорослых сортах, что мешает снять парник в момент когда листья уже дорастут до агроволокна? Ведь основная задача парника все-таки защита от неблагоприятных условий нежной рассады. За первый месяц в парнике рассада томатов вырастают не намного ( 15-20 см), а потом необходимость держать под укрытием отпадает.
Спасибо за вопрос!
Поняла, спасибо!