1.5
Среднее: 1.5 (всего голосов: 2)

Dryad аватар
Опубликовано 4 Октябрь, 2016 - 01:43

Трилогию "Московская сага" я  очень люблю, от этой книги невозможно оторваться. Поэтому с большим волнением ждала просмотра одноименного сериала. Ужасное разочарование! Я даже не говорю о том, что актеры играют деревянно, бесталанно. Не веришь ни одному слову, ни одному жесту.. Все насквозь фальшивка.

Старые актеры играют двадцатилетних! Когда я увидела Нугзара, чуть со стула не упала. Вместо молодого парня вышагивает 50-летний мужик! Никита Градов тоже в юные годы выглядит как потрепанный старый человек.

Вероника - это вообще финиш. Первая красавица Москвы? Вот эта высушенная бледная дамочка?.. Серьезно? Разве она производит впечатление женщины, на которую невозможно смотреть без восхищения?..

Но знаете, что взбесило меня на самом деле? Как наши кинематографисты стараюстя упростить роли по примеру запада. Там ведь как, в американских фильмах? Вот герой, он весь такой хороший, сильный, добрый, верный, плюс еще и красавец невозможный. Ну просто леденец на палочке. А вот антигерой. Этот мерзавец помимо всех своих ужасных черт еще и уродлив.

Черное и белое. И думать не нужно. Взял попкорн и поглощай, не нагружай мозги.

А у нас как исторически сложилось? Вспомните классиков, Толстого, Достоевского. Не бывает 100% хорошего человека, и нет злодеев, в которых не мелькало бы что-то человеческое. Все неоднозначно, все на полутонах, не черно-белое.

К чему это вступление.

Я заметила, что нынешнему поколению россиян предлагают "пережеванную" упрощенную информацию, чтобы не думали, не напрягались. Для этого надо показать положительного героя (положительного буквально во всем) и антигероя (желательно пострашнее). Вот вам как пример сериал "Московская сага".

Создатели скромно пишут "по мотивам". Хорошо, допустим. Измените сюжет, диалоги, что хотите. Но зачем же так прилизывать жизнь? В книге все не так однозначно. В книге герои живые за счет своих сомнений, ошибок, негативных черт выглядят живыми, как будто присутсвуют рядом. А всериале все как на подбор.

Разберем на конкретных примерах. Отличие героев в книге и в сериале.

Вера Горда. В книге замужняя опытная дама, имеющая множество любовников, изменяет не только мужу, но и Борису. В сериале - незамужняя свободная женщина, никому не изменяет.

Борис Градов. В книге во время войны выполняет грязную работу в Польше. В сериале - романтический благородный Штирлиц. В книге пьет и кутит в ресторанах Москвы. В сериале хороший мальчик.

Нина Градова. По книге не дождалась мужа с войны, хотела удалиться в лес с тремя мужчинами в известной целью, лишь случайно этого не сделав. Вышла замуж за Сандро не дожидаясь окончания войны. В сериале как-то скромно умалчивают когда и при каких обстоятельтвах она нашла нового мужа.

Лучше всего "отполировали" роль Вероники. В книге она сама предложила себя Шевчуку, а потом перевезла его в Москву. Спала с ним на глазах у сына! В сериале она лишь вяло сопротивляется в лагере, а в Москву Шевчука к ней приставили насильно. И никаких больше отношений, она верная жена маршала. Как можно?

В книге Вероника сразу сбежала с американцем, не дожидаясь Бориса, а в сериале - ну как же, как же, она же мать - на предложение американца отвечает: нет, я жду сына.

Цыля. Опять же, в сериале верная жена, прчем довольно-таки опрятная и симпатичная. А в сериале она изменила Кириллу с его начальником. В сериале этот момент изменили.

Про Митю Сапунова я вообще молчу. Сталин со своим горлом..

В итоге получился и филь - не фильм. Так, какая-то голливудская нудная драма с прилизанными героями.

Неужели создатели сериала думают, что если оставят главным героям хотябы часть их ошибок, негативных черт, то фильм получится хуже? Да весь в этом и скрывается секрет живой картины, от которой невозможно оторваться! Только живые герои, способные и на измену, и на самопожертвование, могут вызвать в нашей душе отклик.

Про этот сериал как экранизацию книги я бы сказала так: снять хуже можно, но сложно.

У меня все.

Dryad не рекомендует Московская сага

Москва. Сталинская эпоха 1925-1953 год - время действия трилогии Василия Аксенова" Московская сага". Сериал снят по мотивам.
Охватывает страшный период истории России: борьба с троцкизмом, коллективизация, репрессии, лагеря, Великая Отечественная война.
Профессор Градов, его жена Мэри, их дети — Нина, Никита и Кирилл — и многолетние друзья дома, родня московская и тифлисская, и те, кому еще предстоит войти в эту семью и историю, — все молоды и полны надежд. История страны 30-50-х готов не оставила шансов на безоблачную жизнь ни для кого, а для многих обернулась смертью и кругами ада.
Категория: Сериалы
Год выхода: 2004
  • Талула аватар

Талула 4 Октябрь, 2016 - 03:05
    Всякий раз, когда ищу, в каком сериале утопиться в ближайшие пару недель, на глаза попадается этот. Книгу не читала, но теперь скорее за книгу примусь, чем за кино. Обидно, когда за любимое выдают фальшивку.
  • Фила аватар

Фила 4 Октябрь, 2016 - 22:04
    Добрый вечер, Dryad! Хороший отзыв, полностью с Вами согласна.
  • loreleya аватар

loreleya 8 Декабрь, 2016 - 11:23
    Любят режиссёры свои "авторские находки" в сюжеты вставлять! Smile Сериал нет желания смотреть.
    Книга меня утомила - длинная и черезчур сочная всякими скабрезностями получилась.