Среднее: 5 (всего голосов: 2)

Ulcha аватар
Опубликовано 13 Октябрь, 2016 - 20:49
Всем доброго дня! Витражные краски - отличное изобретение:)) яркие, можно лепить на любую поверхность, которую они не повредят, их любят дети (да и многие взрослые тоже). Сегодня предлагаю ещё один вариант развлечения с детьми витражными красками:))
Это не моё изобретение, конечно. Жена брата высмотрела в интернете видео:))) и попробовала с дочей нарисовать совунью. У них получилось:)) рисунок детский, милый, теперь это любимая футболка племяшки:)
Эти краски немного светятся:)))
Эти краски немного светятся:)))

А у меня как раз завалялись две футболки мужа: я ему купила, он чего-то не носил. Идея с рисунками отличная - решили общими силами (я, племяшка и её мама)Smile) сообразить чего-нибудь на хлопковом холсте для настроения.
Одну футболку определили под кошку (кота), рисунок нашла в инете, вывела на принтер. Вырезали, вроде интересная картинка. Вторую футболку решили отметить нашими отпечатками - назвали футболка семейная:)) на память:)) мне.

Конечно же, есть нюансы, на которые хочу обратить внимание.
1. Витражные краски отлично смотрятся на светлых футболках, особенно белых, это видно по детской футболке с совушкой. Для второго опыта у меня были только синяя и голубая футболки - цвета исказились. Ещё эти футболки не совсем хлопковые - есть изрядная примесь синтетики, что тоже на качестве рисунка отразилось.

2. Когда начинаете рисовать, внутрь футболки нужно положить что-то бумажное, как защиту от пятен. Мы использовали картон. Таким образом обратная сторона и спинка футболки не были испачканы. В одну из футболок подложили газету, но её потом отдирать пришлось. Рабочую поверхность тоже защитить нужно, можно клеенку или газеты: краски жидкие и текучие, мы все вокруг изрядно заляпали, а отмывать их очень трудно.

3. Краски сохнут несколько часов. Желательно все это дело убрать подальше от котов, собак и детей:))) я свои разложила на сушилке для белья. Кот очень интересовался, но добраться до футболок не смог:))
4. Стирать можно спокойно - и на руках, и в машинке стиральной. Гладить на низкой температуре и только изнутри, чтобы не утюжить рисунок. Повторюсь, краски хорошо держатся именно на хб тканях. Белую футболку с совой стирали много раз - рисунку примерно полгода.
Честно говоря, футболка не выглядит законченной и рисунок был красивее на бумаге. Тут я прокололась, надо было просто рыбий скелетик нарисовать:))
Краску наносили на ладони в произвольном порядке, а потом прикладывали на ткань
Краску наносили на ладони в произвольном порядке, а потом прикладывали на ткань

В общем, фотоотчет прилагается - желающим сделать что-нибудь клевое на футболке и приобщить детишек - велкам:))) А футболочка с нашими ладошками теперь моя самая любимая - там лапка моей любимой племяшечки. Фотографировала тоже она:))
А вот ещё фото:))
Краски свежие, поэтому очень жидкие - вокруг положили газеты, чтобы не заляпать все вокруг
Это я ещё сверху на отпечатки ладошек добавляла краски разных цветов для колорита:)) и яркости
Когда футболки уже высохли, стало понятно, что темные цвета ткани неточёный подходят для художеств:))

Ulcha рекомендует Витражные краски Азбука цвета для аппликаций на стекле флуоресцентные

Категория: Товары для детей
Тип товаров: Витражные краски