Опубликовано 23 Июль, 2016 - 22:01

Об этом фильме продолжаю задумываться уже почти неделю, а значит зацепил, что в последнее время редкость для меня. Скажу сразу я не очень люблю современные отечественные фильмы (отечественные для меня это и российские и украинские). Более того я всю свою сознательную жизнь органически не переваривала Домогарова и сознательно избегала смотреть фильмы с его участием. В последние года два по определённым причинам я заинтересовалась его творчеством и даже биографией, но пока никак не заставлю себя смотреть такие фильмы как Графиня де Монсоро и им подобные - не люблю я мелодрамы (так и хочется добавить слюнявые мелодрамы, но никого не хочу обидеть, ведь у каждого жанра свои любители и ценители).

Так вот увидела я постер фильма Стикс и жанр детектив и решила посмотреть. В итоге и довольна и разочарована одновременно. К игре актёров претензий вообще не имею, хотя знакома по другим фильмам только с Домогаровым и Шевченковым, остальных можно сказать впервые увидела. Домогаров в этом фильме показываетсяс разных сторон. Причём если положительная его сторона выглядит не совсем естественно, то как отрицательный герой он раскрывается всеми гранями. Мне даже кажется, что он и не играет, а просто раскрывает какие-то тёмные стороны своей души, но я не кинокритик, а чужая душа - потёмки, так что судить об этом будете сами, если посмотрите. Актриса, игравшая жену Домогарова по фильму реально бесила, видела я "овец", но это "Овца" с большой буквы, но наверно так было задумано по сценарию. Я глядя на неё вспоминала анекдот: "Ой, от меня муж ушёл! А подруга ей отвечает: Да, я вообще удивляюсь как он к тебе вообще "подошёл"! Сюжет фильма интригующий, в конце вы поймёте, почему фильм имеет такое название.

На этом положительные стороны заканчиваются. Сценарием и режиссурой фильма я не довольна (сценарист и режиссёр в этом фильме одно лицо). То как играют актёры не вяжется с тем, как преподносятся события в фильме. В жизни главного героя Ивана (Домогаров) происходит потрясение, драма, но причина этого показана настолько поверхностно, что зритель не вполне может прочувствовать мотив, причину которая сделала такой переворот в характере. Надо было или 2 серии сделать или сократить на каких-то эпизодах, но показать больше предыстории.

В общем идея фильма, игра актёров - на отлично. Режиссёру и сценаристу - 2 с минусом за то что испоганил такую задумку. Фильм к просмотру рекомендую, как детектив очень интересный.

Алиса_в_шокерекомендует
23.07.2016
Посмотрим на досуге) давно отечественные фильмы не просматривала)
mariavsv, я если отечественные смотрю, то всё больше старые, до 90-х... А это так, на Домогарова в необычном амплуа посмотреть Smile С другим актёром, наверное, и внимания не обратила бы