Опубликовано 29 Январь, 2017 - 20:44

Книги позволяют любому человеку, не владеющему достаточным количеством денег, до сих пор не построившему машину времени, путешествовать по миру и отправляться в будущее или прошлое, попадать в другие измерения.

Роман Евгения Ивановича Замятина "Мы" позволяет нам побывать в очень далёком будущем, в книге описываются события приблизительно XXXII века. Будущее в представлении автора выглядит жутко, полностью отсутствует свобода, данная любому человеку с рождения. Такими Замятин видел последствия ведения политики Военного Коммунизма, воцарившейся в Советском государстве в 1918-1921 годах. Урок истории я проводить не собиралась, поэтому давайте сразу перейдём к роману и его сюжету.

Действие романа происходит в бессмысленном и беспощадном Едином Государстве, во главе которого стоит Благодетель, избирающийся на пост правителя великое множество раз, и за все время никто не смел проголосовать против него.

Люди, проживающие на территории Единого Государства, равны, никто не имеет права выделиться из огромной толпы. Граждане называются нумерами, с рождения каждый из них получает номер, состоящий из буквы и нескольких цифр, он заменяет нумерам имя и фамилию. Нумера женского пола получают код, начинающийся с гласной буквы, мужского - с согласной. Каждый обязан носить так называемую "юнифу" - единую для всех нумеров форму одежды.

Живут эти люди в стеклянных домах с прозрачными стенами, окна почти всегда должны быть открыты, дабы нумер ничего не скрыл от властей и соотечественников. Исключение составляют лишь "сексуальные часы", когда нумер имеет право на некоторое время прикрыть шторы, сами понимаете, для чего. И, кстати, государство несёт ответственность за времяпрепровождение граждан, все одновременно выходят на работу и одновременно должны явиться в квартиры, а для "сексуальных часов" представители власти выдают специальные розовые талоны.

Государство отгорожено от природы огромной стеной, переходить на другую её сторону нумерам тоже нельзя. Всё для того, чтобы гражданин не "заболел", то есть чтобы у него не зародилась душа и фантазия.

Повествование ведётся от лица главного героя - Д-503. Вначале он - законопослушный нумер, идеальный гражданин Единого Государства. Также он задействован в деле государственной важности - Д-503 строит специальный аппарат - "Интеграл", который должны запустить в космос, для того чтобы подчинить "благодетельному игу разума" обитателей других планет и галактик, находящихся в "диком состоянии свободы".

И вроде бы всё у Д-503 идёт своим чередом, он ведёт записи в своем дневнике, хваля Единое Государство, где всё контролируется, упорядочивается, и всем человеческим чувствам находится математическое объяснение.

Но на горизонте появляется она - I-330. Своего рода бунтарка, она поначалу пугает Д-503. Ведь свободное время I-330 любит проводить не в душных стеклянных коробках, где живут все нумера, а в "Древнем доме", где нет места аскетизму и скуке, серо-голубой юнифе она предпочитает утончённые платья. Загадочная и необычная I сразу привлекла главного героя, что повлекло за собой некоторые события, о них я рассказывать уже не буду, потому что это своего рода спойлер.

Роман Евгения Ивановича Замятина "Мы" был написан в 1920 году, в советское время он был запрещён.

От самого романа я перейду к нескольким важным формальностям.

Переднюю часть обложки я уже оставила выше, перейду к задней. Здесь напечатано немного из биографии писателя, а ниже дана краткая аннотация:

В конце книги дана информация об издании. Кстати, роман относится к возрастной категории "12+", с чем я согласна, потому что в книге отсутствует насилие и жестокость, но присутствуют различные научные термины, которые ребенок возрастом менее двенадцати лет не поймёт.

В книге содержится двести двадцать четыре страницы, я прочитала её за два дня. Читается роман довольно легко, я осилила бы его и за один день, если бы я была полностью освобождена от всяких дел.

На секундочку вернусь к самому роману и его жанру.

"Мы" - знаковый роман, который дал жизнь понятию "антиутопия". Так что этот роман обязательно нужно прочитать всем поклонникам этого жанра, просто для того, чтобы знать, с чего всё начиналось. А я начала знакомство с антиутопиями именно с этой книги, и не пожалела. Такой жанр меня сильно впечатлил, и вскоре я ознакомлюсь и с другими знаковыми произведениями этого жанра.

Достоинства
  • Глубокое, интересное произведение
  • Заставляет подумать о будущем
  • Книга читается на одном дыхании.
  • Пробирает до дрожи
  • Стоит потраченного на него времени
Kotyara0102рекомендует
прекрасная книга!
я очень люблю антиутопии и с удовольствием прочитала "Мы". читала, кстати, в таком же издании, как у вас Smile
kub аватар
kub
29.01.2017
Когда читали в школе, эта книга жутко не понравилась,возможно стоит сейчас перечитать.
29.01.2017
Я жанр антиутопия не люблю. Читать не стану, но любопытство свое утолила. Книга Замятина «Мы» давно на слуху, но не знала, что же это такое, и с чем его едят. Спасибо за отзыв. Очень детально.
29.01.2017
Помню, это произведение читали в школе.. Мне кажется, не для нашего подросткового возраста оно рассчитано.
29.01.2017
Одно из лучших произведений своего жанра! Очень люблю его!
Я тоже прочла за 2 дня, читая в основном по ночам, когда все в доме спали и можно посвятить время себе Wink
29.01.2017
Читал эту книгу. Очень понравилось!
Мне сильно показалось, что через какое-то время "О дивный новый мир" Хаксли и "1984" Оруэлла были написаны после прочтения авторами Замятина