Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 21:19

А хотите посмотреть что-то доброе, смешное, про межличностное, про очарование периода беременности и волшебство материнства, с прелестными детьми и изумительными младенцами, подружками-веселушками? Спешите видеть - отличное датское кино.

с этого начали...

Вот я посмотрела с огромным удовольствием. И вот почему….

Не часто в последнее время встречаются действительно романтические комедии, которые не только хочется не только досмотреть до конца, но и удается это легко и радостно. А это – тот самый случай!

Тут есть главная героиня, в которой многие зрительницы найдут что-то общее с собой: расставание с партнером, с которым не было перспектив; ненавязчивое, но все же сексуальное домогательство на работе; несколько поклонников, каждый из которых по-своему душка-прелестюшка с тараканами на всю голову; и много-много прочих девчоночьих общих моментов.

Как и полагается фильму на такую сложную и пикантную тему, как женское счастье, начинается он со сцены искусственного *опыления*. А финальные титры начинаются на фоне татуировки на мужской попке. Датчане, что тут еще сказать….

Но в промежутке поднимаются настоящие серьезные вопросы и затрагиваются самые деликатные темы.

Например, тема *ты будешь самой замечательной мамой и папой*. Как бы там ни было, но против природы переть бесполезно – ребенку полезны и крайне необходимы оба родителя. К тому же разнополые. И четко осознающие свои половые роли, функции, права и обязанности. Тогда и *гендерно нейтральные* куклы не потребуются. И не все потеряно – есть еще граждане с традиционно ориентированным либидо! И семьи они создают традиционные. И ведут себя по-мужски – хоть мебель подвигать; хоть в датский аналог *школы Ламаза* (кстати, а все в курсе, что эта самая методика родом из России, хотя стала всемирно известной после того, как ее офранцузили и распространили по всему миру?) с подругой пойти; моментально стать лучшим другом мальчишек; ну, словом, обеспечить комфортную среду обитания для женщины, которая *ты моя жена и мать моих детей*.

А еще режиссеру, о которой я скорее ничего не знаю, но уже интересуюсь творчеством, Хелле Йофр удалось сохранить легкость, веселость и позитив на протяжении всего фильма и во всех сценах. Еще и поэтому фильм можно смело смотреть как беременным, так и планирующим, так и сомневающимся – в ком-то веки нашелся действительно добрый, с женским юмором, красивыми младенцами, обнимашками и целовашками!

...этим закончили

Для объективности и непредвзятости, наверно надо перечислить недостатки фильма, которые, конечно же у фильма есть.

Итак, самый главный недостаток фильма – отсутствие замечательного датского актера и просто красивого датского мужчины – Мадса Миккельсена. Но это мое личное, естественно. Зато тут какие-то другие датские актеры и актрисы, совершенно очаровательные и неизвестные.

Помимо этого, фильм может не понравиться гражданкам с обостренным феминизмом, мужененавистницам и воинствующим чф любого пола. Но вряд ли кто-то из этих категорий заинтересуется таким фильмом.

Для них есть другое кино. Например, *Счастливая домохозяйка*, снятая в 2010 году соседями-голландцами. И тут все с точностью до наоборот – непролазный мрак, неистребимая тоска, нескончаемый сплин…. Хотя и здесь умудрились-исхитрились и все же привели сюжет к счастливому концу!

***

… милые подруги, с тех пор, как минусовать стало возможно только оставив аргументирующий комментарий, я всячески стараюсь вас уберечь от опрометчивого шага. Ибо частенько комментарии выставляют их авторесс в весьма нелестном ракурсе. Хоть в плане глубины мысли, хоть грамотности, хоть умения конструктивно дискутировать. И помните, золушки, - МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО!

Достоинства
  • Доброе кино про женское счастье
Недостатки
  • Да откуда...
lakrizaрекомендует
12.05.2015
Мне не понравился, я больше минут 30 не осилила, что общего у главной героини - красавицы-телеведущей и шута горохового? И зачем она опустилась до такого? Трудно понять ее мотивы, если честно.