Среднее: 3.9 (251 голос)

ЕваГринТри аватар
Опубликовано 13 Август, 2013 - 22:49
Достоинства: дешево и качественно, много интересного, попадается что-то действительно хорошее
Недостатки: дырки на вещах, летом жарко (нет вентиляции), надо долго и усердно копаться, старомодных вещей много

Многие знают, что Фамилия — сеть весьма специфических магазинов. Сейчас я хожу туда редко. А вот раньше (несколько лет назад) лично мне там попадались настоящие перлы. Я имею в виду оригинальные итальянские вещи и обувь, по цене «три копейки». Но, как говорится, «это было давно и уже неправда», и сейчас после былых удачных покупок довольствоваться в лучшем случае потрепанными вещами от Зары, Страдивариус, Пулл Энд Беар или Бершка я не хочу. Может, для молодых девушек это и бренды, но для моего возраста уже не то.

Но отзыв, собственно пишу не про одежду. А про посуду. Много лет назад довелось работать рядом с Фамилией на Павелецкой, что была устроена в здании старого завода. Тогда там был отдел всякой всячины на 1 этаже, полноценный обувной отдел на 2-ом этаже и «тряпочный» - на 3-ем, а сейчас есть Фамилия только на 3-ем. Так вот, на третьем этаже вместе с одеждой был отдел посуды, и там выставляли действительно очень качественную посуду, начиная с чешского хрусталя (его было очень мало, он уходил мгновенно), и заканчивая такими же штучными элементами фарфоровых сервизов. Случайно я там купила 4 (потому что шести не было!) тарелки непонятного происхождения, с гербом и надписью «Ея императорскому Величеству Государыне Императрице Марии Федоровне» на 2 языках на обратной стороне.

вот тарелка императрицы, обвод - пионы
вот тарелка императрицы, обвод - пионы

Скорее всего, это чье-то творчество по копированию хороших образцов. НО: тарелки эти прослужили очень долго, оказывали странное воздействие на моих гостей, биться категорически не хотели, хотя бывало и падали... но постепенно все же их количество уполовинилось в объеме — сейчас их осталось только 2. Примечательно, что все мои гости хотели есть именно из этих тарелок, и вообще они вызывали неподдельный интерес.

Тарелки в Фамилиях есть и сейчас, но в основном простые и не очень красивые, а часто и вообще откровенно грубые и страшные. Тем не менее, после такой удачной покупки я все время их просматривала — что там из посуды предложено бюджетному покупателю. И несколько лет назад нашла совершенно чудесные суповые итальянские тарелки (опять не 6, а пять, ну нет никогда полного набора, что ты будешь делать!). И опять мои гости просят наливать именно в них, ибо красивые они и необычные. Есть из них приятно. На фото это разноцветные тарелки spigarelli – с бабочками, листиками и фруктами.

а это суповая spigarelli
а это суповая spigarelli

Фарфор толстоват на мой вкус, но зато крепкий — кто разбирается, тот всегда даже по виду скола увидит, какого уровня такой фарфор (сколы почти как у нашего старого Кузнецова), как камень. Потом оказалось, что даже один предмет от spigarelli – будь то кружка, салфетница, банка для хранения — стоит довольно дорого. В Фамилии за одну тарелку от этой фабрики я заплатила около 100 рублей (и думала, что это дорого).

А вот кофейная пара той же марки, очень милая и тоже по бросовой цене (менее 160 рублей), вот она

Вот такие покупки непонятно как попавших в Фамилию вещей меня и привлекают в этих магазинах. Но в последнее время там уж слишком много стало китайского барахла, и в обуви, и в одежде. Тем не менее неплохая посуда мною была недавно замечена в Фамилии на Таганке, очень неплохой фарфор по самым бюджетным ценам, в том числе вполне современные кофейные кружки в стиле дорогого кафе (округлый дизайн, тяжелые, минималистичные), очень неплохие. Кому нужно, рекомендую туда съездить и посмотреть все своими глазами — там хороший выбор, а не одна полка не пойми чего.

Помимо этого, неоднократно покупала там хорошую обувь - например, вот мои любимые угги в цветочек Nadasa, отзыв о которых вот тут, кому интересно, посмотрите. С обувью вообще своя история - когда я ничего не могу найти в дорогих магазинах, то только Фамилия и выручает! Чтобы не быть голословной, приведу примеры с фото.

Вот эти полусапожки Diba (Индия, что странно), из натуральной кожи, несмотря на несколько старомодный вид (с пуговицей сбоку) служат мне уже 2 три с половиной года и стоили (внимание!) 499 рублей минус скидка по карте! Неубиваемые, очень выручают:

Или сапоги на танкетке (кожа натуральная), вертикальный шов, на натуральном меху, стоили 2 тысячи с небольшим, в магазине их потом видела за 8000р:

А вот мои любимейшие балетки Zara, которые помогли мне преодолеть неприятие их обуви (она деревянная в большинстве), но эти - как тряпочки:

Взяла их как кожзам, дома оказалось - кожа. Стоили 1299 р. А Вы знаете новые цены на кожаные балетки?

Часто покупаю там белье:

Эти "шортики" имели уцененный ценник тысяча с чем-то, который потом превратился в 200 с чем-то рублей. Качество супер, примерно как у DIM или Интимиссими.

Еще - корзинки! Цены им нет, в наборе было три, третья куда-то усвистала по хозделам, так что фотографирую две - самые удобные в моем хозяйстве!

Вот эта кожаная черепаха тоже куплена в Фамилии:

Она сидит у меня на столике в прихожей (фото просто на подоконнике), привлекает внимание абсолютно всех гостей. Есть еще из этой серии медведь, медведь вообще фантастика. Мелочевку - рамочки-статуэтки в Фамилии я не покупаю принципиально, только квартиру засорять, но многие на этом "специализируются".

А вот отзыв про эпатажно-клубный жакет Mango, купленный по фантастической цене в 370 с небольшим рублей в январе 2014 года. Жакета больше нет, у дочери его выпросила эпатажная подружка, мы отдали с удовольствием.

Еще я покупала там по мелочи лак Голден Роуз, а также очень дешевую помаду Fennel, из любопытства юольше, чем по необходимости. В начале февраля 2015 купила там сапоги Hegl, вот отзыв, неплохие, очень качественные.

_____________________________________

ДОБАВЛЕНО в августе 2015 года - мои последние и абсолютно удачные покупки в Фамилии:

- блеск WaterShine Gloss от Мэйбеллин (замечательный), кисточка, убирающаяся в футляр, набор теней Pupa (пока не писала отзывы на две последние позиции, все без исключения куплено очень бюджетно):

А теперь добавлено  в июне 2016-ого: очередные закупки обуви в этом универмаге

Все носится, все нравится, правда, обувь резко подорожала, как и в любом магазине. Кроссовки текстиль и кожа, балетки тряпка Китай, лодочки без каблука Ральф Рингер, натуральный лак.

ЕваГринТри рекомендует Familia - сеть off-price магазинов

• Jambo аватар

Jambo 13 Август, 2013 - 23:21
    Очаровательные тарелочки Love
  • Марина-Маришка аватар

Марина-Маришка 11 Октябрь, 2013 - 20:02
    Тарелки - отличное приобретение! у нас в Тюмени эта сеть (если так можно сказать) - совсем недавно открылась, но ничего особенного там нет Sad Китайское барахло в основном

ЕваГринТри 16 Октябрь, 2013 - 14:31
    Марина-Маришка, моя мама вот нос воротит от фамилии - типа дешевый магазин. Но если поискать, там можно что-то найти очень хорошее. Надо просто присмотреться.
  • Kate L аватар

Kate L 21 Январь, 2014 - 14:17
    Полностью согласна Smile Тарелки - супер! У нас "Фамилия" на Семеновской была рядом с работой, всем отделом туда порой заглядывали Big smile

ЕваГринТри 22 Январь, 2014 - 11:53
    Kate L согласна, мы тоже перед праздниками всеми отделами ехали в Фамилию на Павелецкой. И каждый находил что-то свое (кому мыльница, кому пуховик, кому подушка перьевая).
  • solne4naja аватар

solne4naja 21 Февраль, 2014 - 20:39
    Боже мой....какие потрясающие тарелки!

ЕваГринТри 25 Февраль, 2014 - 09:38
    solne4naja Спасибо за внимание к отзыву!
  • mona аватар

mona 16 Декабрь, 2014 - 17:28
    Отличные покупочки Smile Корзинки вообще супер!
  • Lady Juliette аватар

Lady Juliette 17 Март, 2015 - 12:46
    я тоже эстет (наверное), люблю , чтоб даже посуда и все такое по хозяйству были не просто красивыми, а имели изысканность и оригинальность. Очень все красивое.

ЕваГринТри 17 Март, 2015 - 13:21
    юлия242415 Спасибо большое, очень приятно, что одобрили мой вкус. В последнее время ничего не могу там найти. Sad

ketrinzetta 7 Май, 2015 - 17:30
    Однако.... даже не догадывалась, что в Фамилии можно купить обувь из натуральной кожи.

В одном из магазинов этой сети даже детский комбез "REIMA" видела, цена была смешной, по сравнению с обычным магазином. По-моему даже на Авито б/у продают с рук дороже))).

Пыталась там как-то джинсы купить, магазин у меня в городе, но среди бардака так и не нашла свой размер, хотя в некоторых магазинах всё развешено аккуратненько.

ЕваГринТри 8 Май, 2015 - 11:23
    ketrinzetta я вчера дочке купила совершенно обалденные балетки в Фамилии, кожаные, мягкие, как тряпочка, но для этого пришлось просмотреть все завалы вонючего китайского ширпотреба. Балетки стоили 1799 р минус скидка, ну Вы знаете, какие сейчас цены в магазинах? Так что мы довольны. Там много Центро лежит - все деревянное, мне просто повезло.

ketrinzetta 8 Май, 2015 - 11:48
    Ева, цены сейчас атас... Нам с обувью повезло. У нас в городе есть женщина, которая продаёт тоже самое, что и в магазине, только в разы дешевле. Магазин у неё на дому, соответственно налоги не платит, а значит цены может поставить ниже. На 2500 можно три пары хорошей детской обуви купить. А в магазине разве купишь за такие деньги! У неё, конечно, много кожзама, но и из натуральной кожи хватает.

ЕваГринТри 8 Май, 2015 - 12:13
    ketrinzetta да, новыми ценами на обувь я ошарашена - в ТЦ в Карло Пазолини кожаная обувь стоит от 10000, скидки - это 7000, считается нормальная цена, но какая-же она нормальная? Так что будем искать подешевле и ремонтировать. В этом смысле Фамилия очень выручает. Если у Вас есть сеть Фамилия - сходите, только смотреть надо внимательно.

ketrinzetta 8 Май, 2015 - 13:07
    Да, в городе есть, правда ехать надо в другой район. У нас тут в Железнодорожном только по пробкам добираться приходится.
  • Дердрью аватар

Дердрью 9 Май, 2015 - 13:54
    классная черепаха, вот бы мне ее себе в коллекцию Shy

ЕваГринТри 24 Май, 2015 - 10:55
    Дердрью рада, что понравилась! Еще такой есть кожаный медведь, типа черепахи, не сфотографировала. Но сейчас таких "аксессуаров" в Фамилии не вижу почему-то. Еще бы купила.
  • shooik аватар

shooik 1 Май, 2016 - 13:49
    Срочно пошла смотреть, где у нас Фамилия есть... уж очень сейчас цены на все подскочили...

ЕваГринТри 5 Май, 2016 - 16:12
    shooik можно не торопиться! Big smile Во-первых, спасибки, что читаете, во-вторых - там цены на все подняли!!! Безбожно. Дочка с подружкой на днях буквально ходили смотреть кроссовки - за коллекции 10-леней давности цены 4999, ну и скидка символическая. Того не стоит. А кожзам ужасный, не хочется покупать. И все тряпочные вещи тоже в несколько раз подорожали.