Среднее: 2 (1 голос)

chilivchokolade аватар
Опубликовано 12 Октябрь, 2016 - 08:57

Сделала для себя открытие: высшая категория вина никак не страхует вас от покупки плохого продукта. Неудачный урожай тому виной или подделка известного производителя. Даже и не знаю как может вино быть настолько похабным. Испанские вина региона Риоха я знаю и уважаю давно.

Тем более вина из винограда сорта Темпранильо, мне кажется самые вкусные вина получаются именно из него. Хотя этот сорт и называют самым противоречивым. Из него в один год может получится высококлассное вино, а в другой год - ужасное пойло. Любая мелочь влияет на созревание. Сорт капризен, как взбалмошная дочка богатых родителей.

Но! Имеет право. На вкус хорошие вина из этого винограда просто божественны. Я не очень подхожу на роль дегустатора и разложить на ароматы ванили и других чудесностей не смогу. Но скажу наверняка, удачное вино настолько вкусное, что его хочется пить и пить. Примерно так же, как есть рафаэлло. Если передо мной стоит коробка - я не могу оторваться. Но что-то я отвлеклась.

Все уже поняли, что за ужином мы ожидали феерии вкусов и прекрасного настроения.

Вино густого тёмно-сливового оттенка, на вид водянистое. Но цвет насыщенный и густой. Жаль не смогла сфотографировать на солнце - превращается в рубиновый.

Расстроилась я из-за вкуса. Когда покупаешь вино категории DOC - рассчитываешь на удовольствие. Кто не знает, смотрите ниже категории испанских вин.

Категории вин Испании

Испанцы решили не изобретать велосипед и позаимствовали французскую классификацию со всеми стандартами качества, изменив только названия. В законе «О виноградниках и вине» указаны следующие категории испанских вин:

DOC (Denominacion de Origеn Calificada) – высшая категория вин, контролируемая путем лабораторных тестов и дегустаций. В 1991 году категорию DOC получили вина региона Риоха, а в 2001-м – производители местности Приорат.

DO (Denominacion de Origen) – аналог французской АОС, но в эту престижную категорию попадают только производители, которые на протяжении 5 лет демонстрировали превосходное качество своего вина.

VDT (Vino de la tierra) – местные вина, производители которых обязаны указывать на этикетке регион производства, сорта винограда и год сбора урожая.

VDM (Vino de Mesa) – столовые вина с минимальным контролем качества. Могут производиться из любого сорта винограда.

Такие же категории качества имеют все страны с богатой и давней историей виноделия. Причём это закреплено законодательно.

Это вино имеет неприятную кислину, именно не кислинку, а кислину. И послевкусие с горчинкой. В общем ощущения испортившие старый добрый ужин, какие редко устраиваются в наше время из-за его (времени) нехватки.

Возникли эти ощущения не у меня одной, так что вино пришлось вылить в раковину. Конечно, можно было бы оставить его на готовку, но в связи с дурным вкусом я побоялась, что могу испортить приготовляемые блюда.

Хочу заметить специально: вино не испорчено, в сроке. У него ИМЕННО – плохой вкус.

Возможно нам просто не повезло. Не знаю грешить ли на подделку или на плохой урожай, но именно конкретно это вино, конкретно этого производителя не рекомендую.

Всё-таки красное сухое пьют для удовольствия, под разговор. И очень не хочется испортить редкий момент не качественным продуктом.

Вино пилось почти год назад, но на отзыв я созрела только сейчас. Очень была разобижена - могла только слюнями брызгать.

Сохранить

chilivchokolade не рекомендует Вино географического наименования сухое красное Marques de Carrion Rioja Antano

12.10.2016
Сталкивался с ним.Правда без описанных ощущений, но большого удовольствия не испытал.Последний раз когда видел в магазинах цена у него была уж очень смешная, примерно 450 р, что для хорошей Риохи, скажем так, не деньги.А это всегда наводит на мысль, что при покупке проблемы гарантированы
13.10.2016
Mehzavod, отчасти с вами согласна, но на Риоху часто бывают скидки. И я беру её во время скидок, но ни разу не нападала на такое.
13.10.2016
С Риохой бывает и не такое Smile В конце концов торговля просто может загубить вино неправильным хранением, у меня где-то был отзыв на бутылку из Барселоны на эту тему Smile
13.11.2016
Mehzavod, не могу не согласится с вами. Склады для хранения обычно за городом и это чаще металлические ангары или неотапливаемые хранилища. Зимой всё мёрзнет, а летом нагревается почти до 50 градусов. Никто здесь не хранит вино в погребах при определённой температуре. Как результат мы получаем то, что получаем.
Обидно выливать вино...
16.03.2017
Брала в Испании по акции Антаньо Крианзу,тут на это вино все время скидки делают, думаю именно потому что оно никудышное (мне оно отдаёт спиртом, терпкость какая-то перегарная). Я заметила, что на хорошее вино акции делают редко, оьычно когда уже выходит срок для вина.
Я давно разочаровалась в винах из провинции Риоха, ни одно не понравилось, настолько, что даже отзывы писать не стала. Совершенно верно — рассчитываешь на приемлемое качество, тем более для гостей, в результате выливаешь в унитаз бутылку, которая не три рубля стоила.
19.11.2017
ЕваГринТри Это вы зря так на Риоху в целом.Есть там и шикарные вина, вопрос в "цене вопроса" Smile, иногда и среди дешевых неплохое попадается.