Опубликовано 25 Апрель, 2017 - 20:21

Недавно по телеканалу "Россия" показали сериал режиссера Карена Шахназарова "Анна Каренина".

Я стала смотреть, в первую очередь, из любопытства. Сам роман Толстого мне очень нравится и я с удовольствием смотрю его прочтения в виде фильмов и сериалов.

Скажу честно, с самого начала я была скептически настроена по поводу выбора на роль Анны актрисы Елизаветы Боярской. Мой скепсис оправдался полностью, но об этом позже)))

Итак, изюминка сериала и режиссерская находка Шахназарова состояла в том, что историю рассказывает Вронский, который уже далеко не молод, причем историю он рассказывает не абы кому, а сыну Анны, с которым он встретился на русско-японской войне 1904 года. Получается как бы два времени - настоящее, где Вронский на войне, и прошлое, время его романа с Анной.

Я всегда за новые идеи и прочтения, так что эта задумка не вызвала у меня никаких отрицательных эмоций, это довольно интересно, хотя и немного нелепо. Может это было и ни к чему.

О минусах:

Мне не понравилась сцена первой встречи Анны и Вронского на вокзале, ведь именно в этот момент между ними пробежала та самая роковая искра, но увы, в сериале эта сцена какая-то невнятная и скомканная.

Самая главная ошибка режиссера - выбор на роль Карениной Елизаветы Боярской. Вот это стопроцентный промах. Я лично ничего против Боярской как актрисы не имею, НО она ни разу не Анна. Боярская это женщина-кремень, ей идет играть роли самоотверженных женщин вроде Тимиревой ( боевой подруги адмирала Колчака) или маленьких домашних бунтарок вроде Наденьки из продолжения Иронии судьбы. Анну же мы представляем как девушку легкую, всю такую мягкую, нежную, немного летающую в облаках. Боярская с ее современной внешностью,резкими чертами лица и довольно низким голосом на Анну совсем не походит. От того все ее метания, истерики и тд вызывают не жалость и сочувствие, а раздражение. В своих предъявах всем вокруг она похожа на хамку и хабалку, а не на глубоко страдающую женщину. Такой вот нам представила ее Елизавета Боярская. Отдельно хотелось бы спросить, зачем ей сделали такую прическу с нелепой челочкой.

Об остальных не знаю, что и сказать. Максим Матвеев на роль Вронского в принципе подошел, но там и не надо много: будь обаятельным красавчиком и люди к тебе потянутся))))))

Актер, который играл Каренина, ну неплохо конечно, но не Джуд Лоу, а жаль)))

Понравились актрисы, играющие Бетси и Долли. Жаль, что было мало Китти, но как мы знаем, ее историю выкинули совсем, как и Левина. Актер, играющий Стиву, не очень понравился, на книжного повесу и любителя ухлестывать за няньками он был мало похож.

Но, опять-таки, история целиком и полностью сосредоточена на Анне и Алексее, точнее, двух Алексеях, поэтому остальные персонажи смотрелись как декорации))))

К сожалению, выше трех звезд поставить не могу, так как сериал абсолютно не зацепил, а героиня Анны вызывала только раздражение.

Достоинства
  • Интерьеры
  • Костюмы
  • Красивые декорации
  • Необычный сюжетный ход
Недостатки
  • Грубый голос Боярской
  • Маловато эмоций
  • Не хватает эмоциональности
  • Отсутствует целая любовная линия
Dashushне рекомендует