Опубликовано 13 Январь, 2015 - 23:34

Ходил на днях на новый фильм Тима Бёртона "Большие глаза". О фильме знал заранее по рекламе, увиденной в кинотеатре перед показами других фильмов. Понравилась красивая картинка, история, основанная на реальных событиях, ну и, конечно, имя режиссёра. Всё-таки это как знак качества. Как минимум, скучно не будет.

Как я уже сказал, события фильма происходили и в реальности, но не совсем так, как показано в фильме (если верить википедии). История была такова: художница Маргарет Кин писала интересные картины - детей с большими глазами. На тот момент (действие фильма происходит в 1950-1960х годах) такой вид искусства считался современным искусством, а не китчем, как сейчас. Кин - фамилия второго мужа Маргарет, который также был художником. Свои картины она подписывала фамилией мужа, доставшейся ей после свадьбы, что дало ему основание заявить своё авторство. Лишь спустя много лет правда вышла наружу и это был большой скандал.

В фильме показано, как всё происходило, почему Маргарет Кин молчала. Показано, насколько сильно ложь может разрушать жизни людей, а правда, наоборот, ставит всё на свои места. Ещё это фильм о насилии в семье и о женской эмансипации.

Советую посмотреть "Большие глаза", прежде всего, женщинам. Может кто-то узнает в героине себя, поймёт, что мужчина рядом принижает их, издевается и морально тиранит. Не нужно бояться уйти, не нужно бояться говорить правду.

Кстати, художница Маргарет Кин жива и до сих пор пишет картины!

Актёрская игра исполнителей главных ролей (Эми Адамс - Маргарет, Кристоф Вальц - Уолтер) на высоте. Очень много крупных планов. Эми Адамс, по-моему, вообще была без макияжа или это новый уровень мейк-апа такой - когда в глаза бросается немолодая кожа, морщинки, пористая кожа на лице и "усики". В общем, создан реальный портрет обычной американской женщины из 50-х.

Саундтрек у фильма не особо выдающийся, правда есть там две песни от Ланы Дель Рэй - заглавная тема "Big Eyes" (по названию фильма) и "I can fly". Думаю, за песню "I can fly" Ланушка отхватит ещё не одну премию и награду!

Ставлю фильму 5 из 5. Он практически идеален, если не считать актёрскую игру второстепенных персонажей (например, дочери Маргарет или её же подружки). И ещё мне кажется, что он разочарует поклонников творчества Тима Бёртона, так как в нём нет крови, нет убийств, нету мертвецов. Крепкий фильм о том, как отдельно взятая личность отбросила страхи и стала сильной. Рекомендую!

PS: смотреть лучше, наверное, дома. Говорю из своего опыта, так как смотрел в кинотеатре и там сзади сидел упырь, который ржал невпопад и комментировал всё ахами, вздохами и громкими репликами. Ни стыда, ни совести у людей. Над ним уже даже в открытую начали ржать, а ему невдомёк. Очень расстраивают такие типы, но фильм в этом не виноват. Это я к чему ? К тому, что "Большие глаза" нужно смотреть внимательно, молча и ни на что не отвлекаться. Вот так Smile

Искренне ваш, Andy Goldred

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красиво снят
Andy Goldredрекомендует