Brilliant25 аватар
Опубликовано 29 Январь, 2014 - 14:14

Смотрела я фильм "Химера" еще в 2010 году в кинотеатре. Реакция зрителей была разная-от нервных смешков до откровенного ржача и криков "фууу!". Я же опишу свои впечатления.

Итак, что мы имеем в сюжете? Двое молодых ученых-супругов создают в своих лабораториях всяких непонятных существ (поначалу каких-то мерзких слизняков,а потом уже и "чудо-юдо" по имени Дрен) во имя высоких целей в духе "спасем человечество от смертельных болезней" (правда,какого-либо успеха именно в этом аспекте они так и не добились). К слову сказать, создание сие они держат под замком, так как подобный эксперимент незаконен, да и само существо не так уж безобидно. Супруги относятся к своему творению прямо-таки с фанатичным трепетом, что и приводит в итоге к нехорошим последствиям.

Данный фильм,скажем прямо, весьма и весьма чудной. Местами он отвратителен, местами до абсурда смешон,но где-то даже интересен. И ведь получилось,как всегда:идея хорошая, но реализация губительная. Создатели (режиссеры, продюсеры,сценаристы,актеры) поступили точно так же, как главные герои фильма: попытались изготовить некий продукт, который бы и ужас навевал, и научностью блистал, и на эмоции бы пробивал. Да только вышла в итоге не слишком перевариваемая солянка из тухловатых компонентов. Актерская игра так себе, логика в сюжете чем ближе к финалу, тем быстрее умирает.

Несмотря на перечисленные минусы, положительные моменты тоже присутствуют:интересная задумка, неплохая компьютерная графика, ну,и мораль, уж какая есть.

Какова главная идея "Химеры"? Умерьте свои нереальные амбиции и не пытайтесь прыгнуть выше головы-а то можете без этой самой головы остаться даже в случае успеха. Жаль,что сами создатели эту мораль к своему кино не применили. А могли бы снять хороший фильм.

В конечном итоге, я бы поставила "Химере" нейтральную оценку,если бы была такая возможность. Потому что общая сумма плюсов и минусов дает серенькое такое "ничто". Но так как здесь это невозможно,то все-таки поставлю галочку в графу "рекомендую". Смотрите и делайте выводы, друзья.

Brilliant25 рекомендует Химера / Splice

Двое ученых, Эльза и Клайв, пренебрегая морально-этическими категориями и уголовным кодексом, синтезировали ДНК человека и животного. В результате эксперимента на свет появилась девочка, впоследствии ставшая женщиной-химерой. С ней у создателей обнаруживается особая связь, грозящая им смертельной опасностью...
Категория: Фильмы
Режиссер: Винченцо Натали
Год выхода: 2009
  • Цель не оправдывает средства

26.06.2010
    Екатерина Дмитриевна аватар

Наконец-то посмотрела "Химеру" (хотя название немного неправильное).Фильм повествует нам о продукте генной инженерии, результате "скрещивания" нескольких животных и человека и о всех неблагоприятных результатах этой деятельности.Фильм, можно сказать, необычный по своей идее (хотя чем-то напоминает…

• Какая мерзость!

25.07.2012
    Sochnaya Malinka аватар

Отвратительнейшее кино! Последний раз меня так коробило только после фильма "Месть нерожденному"! Что сказать, американцы с канадцами решили преподнести миру очередной трэшак на сумму 30 миллионов долларов.

• Котика жалко....

13.02.2014
    VitVit аватар

Одна из моих подруг обидно, но точно схарактеризовала минусы этого фильма: "Как один придурок зоофилией занимался". Перегнули палку в этом смысле здорово. Можно было бы просто намекнуть на это, а не тошнить зрителю до такой степени(.

• Даз эксперимент

28.08.2013
    Opex_89 аватар

Очень даже не плохой полуамериканский-полуевропейский фантастический ужастик. Немного основных героев, замкнутость пространства, существо от которого не пойми чего ждать. Поднимаются морально-этические проблемы, связанные с генетикой: можно, нельзя, как себя вести?