Опубликовано 3 Декабрь, 2015 - 16:52

Я обожаю запах и вкус корицы. Добавляю ее в пироги, оладьи, кофе. рис. И конечно, не могла не купить эфирное масло корицы. Фирма была мне непринципиальна, взяла, какое было в аптеке.

Вообще я купила это масло, чтобы добавлять его в домашние маски для волос. Одно время я была помешана на оздоровлении и росте волос, поэтому постоянно заморачивалась с масками.

Вот рецепт моей любимой маски. Натуральное какао+желток яйца+касторовое масло+несколько капель эм корицы. Наносила на корни и по всей длине. И дальше как всегда - замотать пленкой, укутать шалью, держать минимум час. Волосы после такой маски невероятные! Объемные, гладкие, послушные, не просто блестящие, а сверкающие! И пахнут шоколадом и корицей. Я целый день могу их нюхать))

Плюс корица усиливает приток крови, поэтому волосы начинают быстрее расти. Я делала эту маску и некоторые другие постоянно почти перед каждым мытьем. И почти всегда добавляла именно масло корицы. Волосы вырастали на 3-4 см в месяц. Причем кончики не секлись,волосы были совершенно здоровыми.

Когда моя копна выросла от мальчишеской стрижки до плеч, я поостыла к постоянному применению домашних масок. А масло осталось. И любовь к корице тоже. Тогда я использовала ее для ароматерапии. Наливала воду в лампу, добавляла 3 капли эфирного масла корицы и зажигала. За полчаса квартира наполнялась чарующим, сказочным и праздничным ароматом корицы. Тогда лампу я тушила. Если оставить гореть дольше, воздух станет тяжелым, может заболеть голова. А так запах постепенно выветривается, оставляя только ощущение праздника и тепла. Конечно, лучше всего корица подходит для долгих холодных зимних вечеров.

Еще один способ применения масла корицы. Дома у нас окна старые, сквозняк - частый гость. Пришлось мне просидеть возле окна чуть ли не весь день, и меня продуло. Шея и спина болели от головы до лопаток. А дома как назло не было никаких согревающих мазей. Тогда я вспомнила о согревающем свойстве корицы. Благо, запас эфирных масел у меня как в алхимической лаборатории) Смешала настойку календулы (может лучше брать перцовую, но у меня нее не было) с водой, добавила масло корицы. Не рассчитала, что бутылочка почти полная, вылилось многовато.

Сначала муж мочил руки в этой смеси и массировал больные места. Потом взял небольшое полотенце, полностью намочил его раствором и положил мне на спину. И вот тут-то сказалось, что я перелила масло! Жгло немилосердно, будто в огне лежу! Конечно, компресс тут же сбросила, спину протерла простой водой. Укуталась потеплее и легла спать. Больному месту было горячо. Наутро спина почти не болела.

Не знаю, можно ли рекомендовать масло корицы как разогревающее средство при продутой спине. Но если под рукой нет аптечных средств и вы не страдаете аллергией, можно попробовать. Только добавляйте не больше 5-7 капель, иначе эффект может быть непредсказуемым.

В общем, эфирное масло корицы - мое любимое средство. И я рекомендую его всем любительницам домашних масок для волос и ароматерапии!

Достоинства
  • Многофункциональное и безвредное
  • Обладает приятным ароматом
  • Помогает отрастить волосы
  • Согревает
By7inkaрекомендует
07.02.2018
Интересно, какао в рецепте маски для волос может подкрасить светлые волосы? Не хотелось бы такого эффекта.
30.04.2020
я когда волосы красила хной, добавляла эм корицы)))) чтобы кроме покраски и польза была))) а потом просто каплю в шампунь и мыла так)) Запах волшебный, в кофе не люблю, но в шарлотку и в рисовую кашу молочную - сыплю оч щедро!))