Опубликовано 4 Ноябрь, 2016 - 15:33

Фильм «Дуэлянт» хотелось посмотреть давно, и вот выдалась такая возможность.

Есть фильмы – посмотрел и забыл. А есть такие, которые цепляют. О которых думаешь и анализируешь несколько дней. «Дуэлянт» из таких. Его просмотр доставил настолько сильные эмоции, что хочется ими поделиться!

Это кино с замечательным актерским составом. Владимир Машков (которому всегда потрясающе удаются роли злодеев), Сергей Гармаш, Юрий Кузнецов (идеальная роль второго плана), Петр Федоров (главный герой), Павел Табаков – на мой взгляд прекрасно справились со своими ролями.

Фильм достаточно жуткий, жестокий. Многие сцены смотреть, не прикрывая лицо руками, невозможно. Например наказание в армии Колычева, убийство князя Тучкова и другие. Мрачность картине добавляет особый колорит Санкт-Петербурга 1860-го года: грязь на дорогах, какая-то неуютность, серость, даже в домах высокопоставленных особ.

Образ главного героя полон трагизма. Но, такое ощущение, что создатели фильма преподносят его как «дуэлянт=киллер».

Многие моменты выглядят неправдоподобно - ну как главному герою удается оставаться в живых? И неужели была возможна постельная сцена в экипаже без занавесок, средь бела дня, в центре города, у всех на виду?? Не верю что княжна, потомственная дворянка так могла себя вести… И это в те времена, когда честь ценилась превыше всего! Из-за тех правил и порядков погибли на дуэлях Пушкин, Лермонтов и многие другие хорошие знатные люди.

Сюжет фильма динамичный, захватывающий, интересно, что будет дальше. Концовка не сказать, чтобы неожиданная, но все-таки лишена радости.

Кино качественное. Давно уже не попадалось такого. К просмотру рекомендую.

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • атмосфера и декорации
  • захватывающая динамика событий
  • машков
  • отечественный прорыв в кино
  • павел табаков
  • петр федоров
  • юрий кузнецов
Недостатки
  • много жестоких сцен
  • постельная сцена
barnyрекомендует
  • 29.11.2016
    Посмотрели с мужем фильм "Дуэлянт" режиссера Алексея Мизгирева. Реакция на фильм осталась неоднозначная. Сама картинка фильма снята невероятно красиво, стоя аплодирую декораторам и художникам фильма. Все очень атмосферно, проникает зрителю в мозг и дарит истинное эстетическое наслаждение.
  • 02.11.2016
    Посмотрела сегодня данный фильм.. Первые минуты - повеяло "акунинщиной", то есть, духом экранизаций Акунина, ещё один псевдоисторический лубок -так мне показалось. Что ж, я зевнула, думала,что смотреть не буду, однако, сюжет захватил, досмотрела до конца,что бывает редко.
  • 05.11.2016
    Фильм очень порадовал. Отзывы как всегда противоречивые, кто-то ищет глубокий философский смысл, кто-то сопоставляет с реальной историей, кто-то садится смотреть фильм с настроением, найти недостатки. Зачем?! Когда можно просто получать удовольствие от режиссерской и актерской работ.
  • Это, конечно, очень хорошо, что арт-хаусных режиссеров стали привлекать на ниве массовой культуры. Это дает какую-то надежду большому кораблю под названием Российский Кинематограф. Потому что мне Мизгирев памятен, прежде всего, картинй "Бубен, барабан", отмечу и бесподобную игру Натальи Негоды.