Опубликовано 6 Июль, 2017 - 23:57

Прочитала книгу еще в детстве, запомнила на всю жизнь! Недавно наткнулась вновь - и вновь погрузилась в мир Гули Королевой. В мир удивительный, светлый, смелый. Отдала читать дочери. Буду ждать ее мнение.

Детство Гули, ее проказы и шалости. Взросление, Артек, съемки в фильмах. Учеба в институте, замужество. Жить бы и радоваться! Ее добрый, смелый, неунывающий характер притягивал людей, как магнит. Она была "лучом" света и настоящим товарищем.

Да, сейчас сильно бросается в глаза "политическая" составляющая книги. Но Гуля и жила в то время. Верила в идеалы.

Потом самая страшная часть - война. У меня как и раньше, ком в горле. Молодая женщина на фронте. Мы, современные мирные женщины, до конца никогда не поймем всего ужаса и кошмара - оставить ребенка и уйти вслед за мужем на фронт! Гуля по другому не могла. Такой характер.

Книга бесподобна. Многие моменты читаешь, улыбаешься и перечитываешь вновь.

Наобум, недавно в интернете набрала про Гулю. И вышла информация, документальные фильмы. Я замерла - когда читаешь, представляешь себе человека, думаешь по-своему. Документальный фильм вдруг позволил "прикоснуться" к ней. Ощутить реальность Гули, ее жизнь, удивительный характер, чистоту души.

Книга адресована несомненно подростковой аудитории. Я же после книги посмотрела докум.фильм. Многое узнала, была удивлена.

Наша история, трагические ее моменты богаты сильными духом людьми. За которыми шли в бой, которым верили. Такой была Гуля Королева. Моя любимая "четвертая" высота.

Достоинства
  • главная героиня является прекрасным примером
  • интересная
  • ярко показан подвиг советского народа
Недостатки
  • ! не обнаружила
Ирина Лэрекомендует
  • 08.05.2013
    Я давно читала эту книгу, но наверное сто раз её перечитывала, так она меня затянула.Когда мне бывает трудно я читаю эту книгу.Чтобы вам понять о чём идёт речь я вкратце расскажу.Вернее не я.Я возьму отрывок из предисловия.Надеюсь правила не нарушу.Всё-таки содержание книги рассказывать не буду.Вот …
  • 07.03.2016
    Прочитала эту книжку не сказать, что на одном дыхании. Годы детства дались трудновато... А военные годы Гули прочитала за один час, строчки летели перед глазами как птицы, так хотелось подольше продлить эти мгновения!