NLA аватар
Опубликовано 28 Январь, 2014 - 02:19

Влюбилась!

По другому и не скажешь, т.к. уже 5 лет моя жизнь неразрывно большую часть года связана с этими цветами. Только вроде успокоишься к ноябрю, а нет, еще Новый год не настал, а уже хочется выбирать семена, искать новые сорта, которые хотелось бы посадить в следующем году.

На самом деле, вырастить ампельную петунию не сложно. В конце февраля в плошки сажаете семена просто на поверхность, растоянием 2х3см. Сейчас удобно, семена дражированные. Их легко видно на земле. Полили, накрыли полиэтиленом, и на жаркий подоконник (на батарею). Через 3-5-10 дней уже появляются всходы. Полиэтилен постепенно снимаете, поливать лучше тоненькой струйкой, чтобы не полегло. КОгда появятся 1-2 настоящих листа, петунию пикируют - пересаживают по стаканам. Я сразу в этом году в 500мл стаканы рассадила - и до конца мая проблем не знала. Пока на дачу своих красоток не отвезла. Какие цвета! Какие ароматы от синих и сиреневых цветов!

Конечно, нужны удобрения. Я пользуюсь жидким Унифлором, пока растюхи дома, потом уже развлекаюсь на даче и органикой, и долгоиграющими удобрениями.

ГИДРОГЕЛЬ в прошедший жаркий сезон выручил. Смешала его с почвой, он воду на себа забирает при поливе, а потом постепенно корешки растений воду эту из него потребляют. В итоге, поливала в 2 раза меньше.

Семена нужно покупать не всякие. Т.к. сейчас картинок много красивых, далеко не все вырастает, как заявлено.

МНЕ нравятся семена от фирм ПОИСК, БИОТЕХНИКА, РУССКИЙ ОГОРОД, ПРЕСТИЖ.

Действительно красивые шапки цветов, длинные пышные плети.

Соседи по даче, да и городские соседки все заглядываются на балкон, вазоны и клумбы.

NLAрекомендует
30.01.2014
Очень красивые цветы! Тоже очень их люблю.
13.03.2014
В прошлом году покупала петунию рассадой, в этом году сажаю сама. Очень красивые цветы.
  • 09.01.2013
    Выращивать петунью я стала только в этом году. Подруга поделилась семенами, которые, кстати, выращивает она сама. Я была не прочь поэкспериментировать , так как возиться в огороде очень люблю, а в последнее время меня почему то потянуло на выращивание цветов.
  • 07.05.2012
    Очень люблю цветы и уже третий год я выращиваю петунии . Это очень красивые садовые цветы однолетки, которые при грамотном подходе могут цвести все лето до самых заморозков. Петунии бывают совершенно разных цветов от белого до черного!!!
  • Очень мне нравится петуния, предпочтение отдаю ампельным сортам и махровым цветкам.   Скажу сразу, что выращивать петунию из семян это для меня мука! Семена очень мелкие, их практически не присыпают землей (моя бабушка присыпает их чуть-чуть песком). Семена всходят долго, потом очень капризничают.
  • 23.01.2014
    Январь . Пора садить рассаду для самого красивого, самого любимого цветка а именно - петунии. Всегда садила рассаду в апреле в итоге зацветала поздно, была вялой, не закаленной (хотя удобряла ее как нужно).