mitina3112 аватар
Опубликовано 22 Январь, 2011 - 17:27
Эта книга стала последней из прочитанных мною книг Мураками.Конечно это не похоже ни на что.Удивительная сказка,в которую окунаешься спервых страниц.Да,на самом деле,его хочется читать неспеша,уединившись и отключив телефон.Чтобы осмысливать каждую строчку.Читала отзывы-кому-то нравится перечитывать.Я бы не стала этого делать.Наверно потому,что первое впечатление очень сильное,глубокое и не хочется ничего менять.Перессказывать нет смысла-это все равно не передаст того фонтана эмоций,которые испытываешь в момент прочтения.Хотя меня больше всего зацепил момент с пиявками,как-будто сама оказалась глубоко под землей и испытала весь этот ужас.А последней эта книга лично для меня стала потому,что после нее я поняла,что все книги Мураками об одном-о том мире,что внутри нас.И вся действительность,которая снаружи почти ничего не значит,в сравнении с тем,что происходит в каждом человеке.И каждый способен изменить окружение,поверив в себя и изменившись сам.И конечно вседа импонирует то,что герои Мураками абсолютно обычные люди,ничем внешне не примечательные.Особенно удивило меня,что книга впечатлила нашего прагматичного главбуха.Прочитав,она пришла на работу,хлопнула рукой по столу и говорит-"А кто знает этих японцев,может с их высокими технологиями все это правда!" Smile

Мураками "Мой любимый спутник"

mitina3112 рекомендует Страна чудес без тормозов, или конец света, Харуки Мураками

• Мураками и Боги

30.05.2011
    Cruela Flood аватар

Люблю Мураками просто за то, что он пишет так вкусно, словно ты кушаешь вкусную рисовую лепёшку, запиваешь её виски. Ощущения (наверное) те же. Во-первых, скажу сразу, что книга не для всех. Дала почитать знакомой - говорит, хуже бреда не читала. А для меня она стала прекрасным открытием! Читать далее

• 2 реальности, 2 души, 2 мира и один герой.

08.05.2012
    Джиллан аватар

Эта книга писалась не так, как читается. То есть, по его собственному заверению, автор то писал одну историю, но надолго отвлекался на другую, думая, рано или поздно пересечь их. Наверное, у него так вышло, что когда пришёл момент, они сами вдруг органично переплелись и прочно вросли друг в друга. Читать далее

• Лучшая книга Мураками!

04.01.2011
    Marisabel аватар

Мураками-один из моих любимых писателей. Все его творения хочется читать неторопливо, иногда возвращаясь и прочитывая заново особенно запавшие в душу отрывки. Со сборниками рассказов Мураками у меня что-то "не срослось". Читать далее (3)