Опубликовано 21 Август, 2014 - 13:54

Когда у нас на двери подъезда появилось объявление об очередном длительном отключении горячей воды, вопрос о покупке водонагревателя уже не стоял - покупать однозначно! Тем более, что в доме лялька. А какой? Проточный, накопительный, компактный-накопительный? Пошерстив интернет и почесав тыковку, был сделан выбор в пользу проточных. Простота монтажа, исключительная компактность и невысокая стоимость проточного нагревателя как нельзя лучше подходят тем, кто просто хочет более-менее комфортно пережить эти три недели отключения горячей воды. А потом с легким сердцем снять этого малыша со стены и убрать в кладовку до следующего отключения.

Осталось определиться с мощностью и фирмой нагревателя. С мощностью долго определяться не пришлось - проводка в нашем доме выдержит максимум 3.5 КВт модель. Осталось выбрать производителя. В местном сетевом магазине электроники, из 3.5 киловаттных проточных нагревателей, на выбор были представлены только нагреватели Atmor и Electrolux. Снова пошерстив интернет, я наткнулся на несколько неприятных отзывов по электролюксу, в которых в красках описывалось, как они взрываются во время использования Sad Казалось бы, известная фирма, не то, что какой-то Atmor, про который я впервые слышу. Как оказалось это только я такой непросвещенный. Atmor выпускает нагреватели уже лет 15 и отзывы по ним весьма хорошие.

Придя в магазин я увидел, что у них осталось три нагревателя Atmor и много электролюксов. Показатель - подумал я, и взял Atmor.

Нагреватель продается вот в такой симпатишной коробке. Я взял в комплектации "с душем".

В комплектацию (на фотографии слева направо и сверху вниз) входят:

- Гибкий шланг для душа с двумя резиновыми прокладками

- Крепление для душа на стену

- Душевая лейка с насадками

- Сам нагреватель с сетевым кабелем (есть комплектации и без кабеля)

- Инструкция

- Гарантийный талон

Я не знаю, может быть у вас получится по-другому, но я не нашел иного способа повесить нагреватель на стену, как разобрать его для этого. Ведь в нем нет привычных проушин или петелек, за которые его можно было бы подвесить. Просто отверстия в тыльной стороне корпуса. Итак, я открыл его (это легко, нужно открутить всего 4 винтика)...

закрепил на стене, и снова закрыл его. Делов на 5 минут. Зато я увидел внутреннюю конструкцию (сделано хорошо, есть даже датчик напора воды) и убедился что всё в порядке.

Снизу нагревателя есть два патрубка с резьбовым соединением. Левый для подачи холодной воды в нагреватель, правый - выход уже горячей воды из него. Я просто скрутил душевую лейку со своего смесителя и подключил этот шланг на вход. На выход я, естественно, подключил шланг и лейку из комплекта нагревателя.

Теперь по проводке. Для питания нагревателя нужна отдельная розетка с заземлением! Иначе вы рискуете получить интересную прическу во время принятия водных процедур. Smile Если такой розетки поблизости нет и необходимо использовать удлинитель, то это должен быть качественный удлинитель на 16 ампер и площадью поперечного сечения провода минимум в 2,5 квадрата. Иначе провод начнет опасно нагреваться.

Алгоритм использования сего чудного прибора таков: включаем воду, включаем нагреватель, моемся-радуемся, выключаем нагреватель, дождавшись, когда пойдет снова холодная вода выключаем воду. Конечно, в нагревателе стоит датчик напора, но экспериментировать с ним и сокращать срок службы прибора я бы не стал.

А теперь самое главное - впечатление от работы. Работает он замечательно. В течении трех недель нагреватель обеспечивал нам мгновенную горячую воду, а с маленьким ребенком это дорогого стоит. Когда нам снова включили горячую воду, я просто снял его и убрал до следующего отключения. При своей компактности, легкости монтажа и стоимости в 1400 рублей, аналогов ему не вижу. Рекомендую!

P.S.: был недавно снова в этом магазине - нагреватели Atmor все раскупили, электролюксы так и лежат Smile

Достоинства
  • 2 года гарантии
  • компактность
  • легкость монтажа/демонтажа
  • цена
Everestрекомендует