Опубликовано 30 Март, 2014 - 20:14

год или более
    4550 рублей

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

О существовании ирригаторов полости рта я узнала несколько месяцев назад. После ультразвуковой чистки зубов стоматолог порекомендовала мне приобрести ирригатор и ультразвуковую зубную щетку.

По ее словам, использование ирригатора и ультразвуковой щетки поможет существенно замедлить появление зубного камня.

Ирригатор - это гидромассажер, состоящий из гидронасоса с регулировкой напора, емкости для воды и ручки с насадкой.

Немного предыстории о выборе ирригатора: стоматолог мне порекомендовала ирригаторы Waterpik, но перед покупкой я изучила отзывы о марках Oral-b Braun, Aquajet, Aquapulsar и Donfeel. Поначалу меня привлекала марка Braun, так как я давно уважаю эту фирму (электрическую щетку я в итоге купила Braun Oral-B Triumph 5000). Также меня интересовала их микропузырьковая технология чистки в ирригаторах. Но в отзывах некоторые пишут о недостаточно мощной струе ирригаторов Braun. То же самое относится к ирригаторам Aquajet и Aquapulsar, струя которых в сравнении с Waterpik более слабая. Ирригатор Donfeel стоит дешевле остальных, но китайский бренд в виду его возможной ненадежности я решила обойти стороной. Waterpik тоже кстати производится в Китае, но под контролем Waterpik Inc. (США).

Кстати, компания Waterpik Inc. первая в мире еще в далеком 1962 году начала выпускать ирригаторы и сейчас занимается только производством товаров для здоровья (ирригаторы, зубные пасты и щетки, и т.п.).

После выбора бренда я стала подбирать модель ирригатора. У Waterpik их несколько:

1. Компактный ирригатор WP-450 (плюсы - невысокая стоимость, возможность использовать без розетки за счет аккумулятора; минусы - маленький резервуар для воды, во время чистки его нужно заполнять водой два-три раза);

2. Дорожный ирригатор "Путешественник" WP-300 (плюсы - самый компактный и тихий среди стационарных моделей, имеет универсальное напряжение, что удобно в поездках; минусы - небольшая в сравнении с Wp 100 емкость резервуара - 450 мл, самая высокая стоимость среди всех моделей - от 5200 р.);

3. "Семейный" ирригатор WP-70 (плюсы - самая большая емкость для полоскания - 1 литр, самая низкая стоимость - порядка 3500 р.; минусы - высокий уровень шума и большие в сравнении с другими моделями габариты);

Для детей есть специальная модель WP-260 E2 For kids. Отличается дизайном для детей и компактными размерами.

Итак, после сравнения нескольких моделей я решила остановить своей выбор на Waterpik WP-100 E2 Ultra. В дальнейшем на время поездок планирую приобрести компактную версию WP-450 или WP-300 E2 Traveler.

Стоимость модели WP-100 в Москве с учетом доставки - 4 550 р.

На зарубежных сайтах этот ирригатор можно приобрести дешевле примерно на 1000 р., но есть проблема в неподходящем для РФ напряжении. Если вы приобретете американскую версию 110 v, то нужно сразу докупать трансформатор и переходник. Вся эта конструкция выглядит громоздко и некрасиво, а также такое использование несет дополнительные риски: в инете упоминаются случаи перегорания трансформаторов, и, как следствие, поломка ирригатора. Поэтому я считаю, что лучше переплатить и купить ирригатор в России с нормальной вилкой и официальной гарантией на два года.

Фото:

Основные функции ирригатора:

1. Удаление остатков пищи из зубных промежутков и труднодоступных мест ротовой полости.
  2. Удаление мягкого зубного налета и предотвращение образования зубного камня.
  3. Гидромассаж и профилактика кровоточивости десен. Улучшение кровообращения.
  4. Профилактика кариеса и заболеваний десен.
  5. Помогает избавиться от неприятного запаха изо рта.

Достоинства ирригатора Waterpik WP-100 E2 Ultra:

• Самое главное достоинство, а точнее основная функция прибора - очистка зубов от остатков еды и мягкого налета, а также массаж десен. Я была в шоке, когда после первой чистки увидела, сколько кусочков еды вылетает из-под струи ирригатора, и это после чистки зубной щеткой! Ирригатор позволяет залезть во все труднодоступные места, куда не попадает щетка. После использования ирригатора зубы гладкие наощупь на протяжении всего дня. В емкость для воды я обычно добавляю колпачок ополаскивателя для полости рта, тогда после чистки ирригатором во рту остается приятный слегка мятный привкус.
  • 7 насадок в комплекте (две обычных струйных насадки, ложка для чистки языка, ортодонтическая насадка для брекетов, периодонтическая насадка Pik Pocket, насадка в виде зубной щетки, насадка для удаления налета Plaque Seeker). У других моделей обычно по 2-4 насадки.

• 10 режимов регулирования мощности струи. Даже на начальных режимах струя достаточно мощная.

• Оптимальный размер емкости. 650 мл мне хватает для тщательной чистки зубов и десен. Думаю, что мне и 450 мл тоже хватало бы. А вот литровой емкости мне было бы слишком много. Зато литровый резервуар за одну процедуру смогут использовать сразу несколько членов семьи.
  • Качественная сборка и эргономичная конструкция. Я обычно обращаю внимание на все недостатки в сборке. Здесь же придраться не к чему - все детали сделаны качественно и не имеют визуальных недостатков.
  • Достаточно компактный и тихий в работе. Во время работы производимые ирригатором звуки напоминают гул трактора:)
  • Есть кнопка паузы, что позволяет при необходимости делать перерывы во время процедуры и не разбрызгивать воду.

Недостатки:

• Ирригатор стационарный, отсюда возникает зависимость от розетки. Было бы удобнее пользоваться ирригатором с аккумулятором и периодически его подзаряжать.
  • Короткий шнур и шланг ирригатора. Возникнет проблема, если у вас нет розеток в ванной. Без удлинителя пользоваться стационарным ирригатором не получится.
  • Вес ирригатора - 1.200 грамм. У меня нет возможности хранить ирригатор в ванной, поэтому приходится его переносить, что доставляет некоторые неудобства.

Итог: Ирригатор является отличным дополнением к зубной щетке. Этот прибор вычищает остатки еды из зубных промежутков и дальних уголков ротовой полости, куда не дотягивается зубная щетка. Но полностью заменить зубную щетку и пасту ирригатор не способен. Зато этот девайс может стать отличной заменой зубной нити.

Ирригатор необходим всем, кто тщательно следит за гигиеной полости рта, а также обладателям брекетов, коронок, имплантов, виниров и прочих подобных конструкций.

Обновление от 25.02.2018:

К сожалению, я вынуждена изменить свой отзыв - мой ирригатор без видимых на то причин перестал работать. Обращалась я с ним очень аккуратно, использовала редко, хранился он в заводской коробке. Я не пользовалась ирригатором больше года. На днях достала его и обнаружила, что при включении не работает подача воды - сам ирригатор включается, но моторчик не работает. Починить такую поломку, как я поняла из отзывов, невозможно.

Стоимость такого же ирригатора в Москве на данный момент около 6000 тыс. р. с учетом доставки. Я стала изучать отзывы и обнаружила, что аналогичная проблема поломки ирригатора встречается у многих. После покупки ирригатора спустя некоторое время (полгода, год или два) он просто перестает работать.

В итоге я для себя решила, что не готова тратить каждый раз по 6000 на ирригатор, который впоследствии может сломаться без возможности устранения поломки.

Также я пересмотрела свое отношение к компактным ирригаторам - на мой взгляд, они намного удобнее в использовании, несмотря на меньший объем резервуара для воды (это их единственный недостаток). Компактный ирригатор не привязан к розетке (работает от аккумулятора), его удобно держать в руке, можно брать его с собой в дорогу, и он занимает мало места в сравнении со стационарным (что позволяет хранить его в ванной). И, самое главное, стоимость компактного ирргатора на порядок ниже стационарного. Если компактный ирригатор тоже потом сломается, будет не так жалко потраченных на него денег.

По этим соображениям я заказала бюджетный компактный ирригатор с Алиэкспресс за 2200 р. После его получения и тестирования напишу отзыв.

Достоинства
  • большая емкость для воды
  • большое количество насадок
  • большой выбор скоростей
  • высокая мощность
  • дизайн
  • компактен
  • оправдывает предназначение
  • удобное хранение насадок
Недостатки
  • вес
  • короткий шнур и шланг
  • ненадежный - может сломаться
Astellasрекомендует
30.03.2014
К своему удивлению и интересу впервые слышу про ирригаторы.
31.03.2014
Я тоже узнала про ирригаторы совсем недавно, в то время как некоторые уже много лет ими пользуются Smile
31.03.2014
Полезная штука, давно хотим приобрести!
07.04.2014
Впервые слышу, мне такого стоматолог не рекомендовал Smile
Прямо мини домашняя стоматологическая установка. Shy
18.06.2014
Спасибо за отзыв, благодаря вам выбрала себе ирригатор - WP450, мне нужен компактный.
19.06.2014
Дюдюка, рада, что мой отзыв Вам пригодился)
01.09.2014
Спасибо за полезный отзыв! Не имела даже представления о существовании такой замечательной штуки Smile
15.09.2014
чувствую себя жителем глухой деревни...но я действительно впервые слышу о данной штуке!)) интересненько...
05.10.2014
Спасибо за столь подробный отзыв! Я только что пришла от стоматолога, порекомендовала мне ирригатор... Вот думаю его приобрести.

У меня есть вопрос - ирригатор - это предмет индивидуальной гигиены? В смысле, на каждого члена семьи нужен свой? Или одного общего достаточно?
06.10.2014
Telepatka, Пожалуйста, рада быть полезной! Smile Одним ирригатором можно пользоваться всей семьей, но насадки должны быть у каждого отдельные. Они легко снимаются и меняются.
ALEXA-NDRA, Я покупала почти по такой же цене.
03.12.2014
Я первый раз слышу,что существует такой прибор.Вы всё подробно описали,захотелось купить Smile ,но пока останавливает цена.Но обязательно буду иметь его ввиду!
21.01.2015
к слову об ультрозвуковой щетке, мне посоветовала одна ортодонт. Мама мне подарила дорогую за 5к, зубы менее чистые, чем после электрической. Недавно наткнулась на информацию о противопоказаниях:

Те вибрации, которые вызваны ультразвуком, имеют свойство неодинаково распространяться в неоднородных поверхностях: так, если зуб однородный, т.е. незапломбированный, то такая щетка при использовании принесет только пользу, но если есть пломба, или даже коронка, то волны будут распространяться неправильно, что может вызвать негативные результаты. В результате таких волн на границе разных материалов (например, зуб и пломба) будут возникать разрушающие вибрации, которые могут привести к постепенному отторжению от зуба пломбы, и дальнейшему выпадению последней.

Не совсем безопасным будет ежедневное использование такой щетки, если зубы имеют деминерализованные пятна, а это ни что иное, как кариес в стадии белого пятна. От частых воздействий ультразвуковых волн эти участки зубов могут постепенно разрушиться, а вам придется в срочном порядке бежать к стоматологу за пломбой.

Также нельзя будет пользоваться подобной щеткой, если воспалились десна, так как можно еще больше навредить, разнеся инфекцию по всей ротовой полости.

Из всего вышесказанного следует, что такая высокотехнологичная и полезная во многом щетка будет действительно полезной лишь в малом числе случаев: когда все зубы здоровы и не имеют даже пломб, когда нет сильного воспалительного процесса и когда нет поддесневых зубных отложений.

Read more: [ссылка]
21.01.2015
Спасибо за информацию, интересная статья! Про разрушение пломб я не знала. Но если она еще и чистит хуже электрической, это самый главный ее минус. Я снова убедилась в правильности своего решения не покупать ультразвуковую щетку. У Вас случайно не Мегасонекс?
22.01.2015
У меня именно она, просто ультразвуковая счета не дает вибраций, а даже если и дает, то слабые, то есть вам этой небольшой щеткой придется чистить как обычной. а тем более такие противопоказания, пользуйтесь электрической)
06.09.2017
Хотела Вас спросить, а у него есть пузырьковая технология? и ЕЩЁ он очистит от налета? Налет от чая кофе возле десны - предкамень? Если он уже есть? Или просто выбъет крошки еды?
23.09.2017
Алинка П. Не знаю, что это за технология, но пузырьки при работе ирригатора есть Smile Думаю, что с незастарелым налетом ирригатор справится, если пользоваться им регулярно
28.06.2018
Astellas, скажите, пожалуйста, каковы Ваши впечатления от использования компактного ирригатора с Али?
Меня больше всего интересует сила водяной струи компактного в сравнении со стационарным.