Опубликовано 30 Март, 2017 - 18:26

Как же я обрадовалась этой случайной находке в маленьком магазинчике косметики.

Чему тут радоваться вроде бы? Обычный вазелин в жестянке... Но как же выручает это копеечное немного подзабытое средство.

Косметический вазелин Фитокосметик отзыв
Ах, какая баночка... Родом из детства, одно удовольствие ее открывать и закрывать. Маленькая, компактная, размером с ватный диск.

Косметический вазелин Фитокосметик отзыв
Текстура приятная, подстраивается под температуру в комнате, не течет. Возможно если брать с собой на пляж или на лыжную прогулку, могут возникнуть некоторые сложности Smile, но в обычных ситуациях не требует хранения в холодильнике, как некоторые крема или твердые масла.

Сразу обратимся к составу.

состав: vaselinum oil, ceresin, paraffin, parfum.

Очевидно, что вазелин, как побочный нефтепродукт, в принципе не может быть сильно привлекательным в плане экологичности и безопасности. Кроме того, средство содержит парафин и минеральный воск, а наличие отдушки превращает совершенно неаллергенный вазелин в возможную причину нежелательного раздражения и высыпаний на коже.

Так стоит ли ему вообще уделять внимание? Все-таки стоит.

Косметический вазелин замечательно смягчает кожу, при чем практически моментально. Лучшего и доступного средства для ухода за губами я не встречала. Моментальный эффект, каждая складочка наполняется, микротрещинки заживают, хорошая профилактика всяких некрасивых болячек и "заед".

Мне нравится использовать вазелин утром перед нанесением помады (немного погуляв, излишки ватным диском легко снимаются, помада не течет) и вечером вместе или вместо масел, витаминок для восстановления и смягчения. Особенно это актуально в зимний период (на улице холодно, в помещении сушит отопление) и весной-осенью, когда снижается иммунитет для профилактики простуды и раздражения на губах, к которым лично я, к сожалению, склонна.

Кстати страдающим сухостью в носу, вазелин тоже может очень пригодится.

Знаю, что многие используют косметический вазелин как блеск, возможно это оправдано, но мне блески не идут или я не умею их носить.

Косметический вазелин Фитокосметик для губ
Также это средство прекрасно подходит для кожи рук, особенно для кожи вокруг ногтей, продлевает ухоженный вид кутикулы, а еще помогает таким криворучкам как я аккуратно сделать маникюр и не заляпать все околоногтевое пространство. Кстати для защиты кожи при окраске волос, бровей, вазелин тоже прекрасно подходит.

Локоточки, коленки, пяточки скажут большое спасибо за заботу. Я наношу сразу после душа или поверх увлажняющего крема, рассчитывая, что за счет защитных свойств (и образование микро-пленочки), вазелин задержит влагу или поможет крему дольше поработать.

Вазелин не только прекрасно смягчает, защищает, но и обладает небольшим разогревающим эффектом, подойдет для легкого массажа, улучшающего кровообращение. Лично я, если вынуждена долго работать за компьютером в холодном помещении, периодически чуть-чуть смазываю руки. Что одновременно увлажняет (сохнет быстро, пятен на бумаге не оставляет) и позволяет растирающими движениями согреть руки.

Еще к этой чудесной баночке, я прибегаю при возникновении необходимости сделать вечерний макияж. Т.к. я не очень дружу с кремообразными продуктами и предпочитаю сухие (тени, хайлайтер и т.д.), капелька вазелина помогает закрепить продукт и придает дополнительное деликатное сияние, которое можно регулировать посредством растушевки.

Косметический вазелин Фитокосметик для закрепления теней
В интернете можно найти еще очень много способов использовать косметический вазелин с пользой, но я до них еще не добралась. Но уже сейчас считаю его необходимым средством в косметичке, особенно если им не злоупотреблять (например аккуратно применять на лице).

Дешево, сердито... и баночка очень милая Smile

Достоинства
  • Низкая цена
  • Отлично смягчает
  • Приятный аромат
  • Удобная баночка
Недостатки
  • Имеет сомнительный состав
Ekat90рекомендует
30.03.2017
А чё как дорого?)))) я такой за 10 руб купила Smile
30.03.2017
Olyyy, значит у нас владельцы подобных косметических лавок более жадные) Хотят на вазелине сделать состояние)