4.5
Среднее: 4.5 (всего голосов: 2)

AminoTads аватар
Опубликовано 9 Ноябрь, 2015 - 15:39
Достоинства: быстро и вкусно, готовка без масла, съемные пластины, удобен в использовании, цена!
Недостатки: пока что не обнаружила

О домашних настольных грилях я узнала еще года 2-3 назад. Помню,как тогда зашла на сайт посмотреть на цены и сразу вышла и забыла о гриле))) Там были цены тыщ по 10-20. Может,я выбрала не тот сайт, а был это,кажется, Эльдорадо, а может и правда тогда данная техника стоила дорого.

В общем, уже совсем недавно я наткнулась на эти грили вновь и была удивлена ,опять-же, ценами. Оказалось,что на рынке полно грилей за 2-3 тысячи рублей. Тогда-то я и решила,что обязательно должна купить такой и себе. Почитав немного информацию в интернете и в отзывах я узнала, что грили по 3 тысячи оснащены несъемными пластинами. Т.е. чтоб его помыть, нужно как-то исхитряться, ведь не засунешь же весь гриль под струю воды, он сразу прикажет долго жить. Такой вариант точно не для меня. Так-же у этих грилей обычно небольшая мощность из-за чего мясо может не жариться,а вариться,не получится корочка.

Так штудируя интернет я наткнулась на Гриль-пресс VITEK VT-2630 ST. Мощность этого гриля 2000вт, у него съемные пластины, 5 степеней нагрева. Главное - цена. Стоил он тысяч 5 + в Эльдорадо была акция Утилизация (-20% на покупку) и мой гриль мне обошелся в 4700. Если сравнивать с другими грилями со съёмными пластинами, то их цена начинается от 8-9 тысяч рублей и выше. 8 тысяч за гриль для меня дорого, да и зачем вообще переплачивать, если по характеристикам абсолютно никакой разницы?

Сам гриль очень компактный,прекрасно вписался на мою небольшую кухню. Выглядит лаконично и красиво. Достаточно лёгкий, весит не больше моей мультиварки.

В комплекте с грилем идёт лопатка для переворачивания еды и инструкция по эксплуатации. Со многими грилями предоставляется книга с рецептами, считаю это обычным привлечением внимания. Кому нужны эти неизвестно кем написанные рецепты,если их полно в интернете? Да и вообще,что там уметь? Замариновал мясо, выложил его на гриль и жарь, вот и весь рецепт)))

Есть 5 режимов высоты верхней крышки,что позволит жарить куски разной толщины. Я уже засовывала туда рыбу толщиной сантиметров 7 ,все без проблем влезло и прожарилось Smile Сама верхняя крышка подвижна и может наклоняться под углом,что позволяет прожаривать неровно отрезанные куски. Так-же крышка закрывается на "замок",что позволит поставить гриль боком,пока не используете.

Гриль раскрывается на 180 градусов и можно жарить на 2х сторонах,чтоб побольше мяса влезло. Но я так не делаю, не нуждаюсь в огромных порциях, жарю всё на 1 раз, чтоб было свежее, а не разогретое потом.

Нагревается поверхность быстро. Во время нагрева горит красная лампочка. Как только гриль набрал нужную температуру,загорается зеленая лампочка и можно начинать готовку.

В книге - инструкции написано, для чего какую температуру устанавливать и сколько повремени готовить. Но по своему опыту от готовки скажу,что времени у меня уходит больше,чем заявлено. А ещё,я сначала выставляю температуру повыше 4,5-5 ,чтоб на блюде сразу зажарилась корочка,а потом уже сбавляю градусы и даю прожариться внутренностям.

Для данной модели гриля много рецептов на Ютубе. Можете вбить в поиск название и посмотреть. Все рецепты предлагают смазывать гриль маслом. Я не делаю этого. Я для того и покупала гриль,чтоб готовить на нём без масла. И к нему совершенно ничего не пригорает, пища не горит, можно вообще не переживать. Единственное - при жарке мясо выделяет сок, который и начинает немного пригорать к поверхности, но горелым не воняет,он просто как бы засыхает, отмывается потом легко,но нужно лопаточной пошкрябать. Возможно, с маслом вообще не будет такого. На фото можете увидеть тот самый сок.

Уже при первом мытье я поняла,как верно поступила, купив гриль со съемными пластинами! Ведь поверхность рельефная,её нужно хорошо мыть. Никакими тряпочками и салфеточками не очистишь поверхность как следует. А я просто не смогла бы готовить на гриле,который и не помыла толком,а только протерла тряпочкой. Пластины легко снимаются и надежно крепятся. Чтоб извлечь её, нужно нажать на кнопку

Внизу у гриля расположен контейнер для сбора жира. Он достаточно вместительный, легко вставляется и вытаскивается.Очень удобно.Видела грили,у которых нет контейнера и жир стекает куда придется. Либо есть отток для жира,но вот контейнер нужно подставлять свой.

Ещё хочу сказать,что при первом включении вообще все грили воняют пластмассой. После покупки обязательно прогрейте гриль на макс.температуре в раскрытом состоянии и без еды,чтоб весь запах вышел. А потом можно готовить. Я не столкнулась с проблемами,после прогревания запаха пластика больше не было. Читала в некоторых отзывах на другие грили,что запах не проходит.

На данный момент я готовила говядину, рыбу, картошку ,овощи, дёнер. Всё,кроме говядины, получилось идеально. Говядина,наверное,мне просто неудачная попалась. Она после готовки была твердая очень,хоть я ее и мариновала. На вкус хорошая, но жевать аж челюсти заболели)) Я думаю, что просто купила неудачную говядину. Потом попробую другую посочнее и посвежее.

Теперь еще делала куриное филе.Получилось мягкое и сочное.Ни то что в вареном виде)))

В любом случае,я покупкой очень довольна, гриль полностью оправдал мои ожидания. Уже 5 дней только на нём и готовлю))) Всем советую такую вещь на кухню, особенно если вы на диете,а вареное мясо надоело))

AminoTads рекомендует Электрогриль VITEK Гриль-пресс VT-2630 ST

Брeнд: VITEK
Тип техники: Электрогриль
09.11.2015
Классный, очень обдуманный обзор! Не уверена, что мне нужен гриль, но если б выбирала - взяла б по вашей рекомендации:))
09.11.2015
Спасибо прекрасный и подробный отзыв!Подумываю купить гриль тоже,прочитав ваши советы,наверное все таки решимся
09.11.2015
Рада стараться)) Гриль достаточно новый,отзывов в интернете на него почти нет. Буду рада,если мой обзор пригодится:)
09.11.2015
Очень понравился Ваш обзор:) Давно смотрю в сторону электрогриля, но не решаюсь)
12.11.2015
омномном, очень аппетитно выглядит! Smile Гриль-пресс - это тема!
14.11.2015
Здравствуйте! Поздравляю с удачной покупкой! Подскажите мне, пожалуйста, пластины гриля только рифленые, или есть и плоские (ну что бы печь на ровной поверхности)?
15.11.2015
пластины только рельефные. И на гриле не пекут всё-же..
15.11.2015
Ну почему же...для приготовления без масла блинчиков, панкейков и тд.
15.11.2015
гриль это ГРИЛЬ. вы же не будете летом на даче делать на мангале блинчики и кексы)) Для блинов и панкейков есть специальная штука БЛИННИЦА,Если вам нужны блины,то блинница выйдет намного дешевле и она специально для этого предназначена. Гриль же рассчитан на мясные блюда и овощи, имитируя приготовление на углях.
15.11.2015
Что мне купить, я уже сама решу) на хорошем гриле можно готовить все, что угодно. Вы написали обзор, Вас спросили про комплектующие. Всё, более от Вас меня ничего не интересует. Каждый сам для себя решает, что и когда делать. Мира Вам
13.03.2016
Причем здесь здоровое питание?
15.03.2016
При том,что на нём можно жарить без масла и будет вкусно! и на гриле гораздо удобнее,чем на антипригарной сковороде.
04.02.2017
Привет.. и как сейчас поживает ваш гриль??
как моется, нормально ли пропекает??))
выбираю, и не могу определиться)
04.02.2017
Djoie в плане работоспособности всё отлично,Нет никаких проблем. Но стали кнопки заедать,которые отсоединяют пластины от гриля.
10.11.2017
Как он моется? хочу тоже гриль. пока этот самый приемлемый по цене
11.11.2017
как я написала,пластины съёмные. моется как обычная сковорода
11.11.2017
Спасибо, я вчера его в магазине посмотрела, мне не понравилось качество тефлона, решила не спешить, и купить что-нибудь другое
25.11.2017
С говядиной и у меня ничего не вышло,хотя я ее отбила,протыкала спец штцчкой волокна,и даже ножичком отбила. и один хрен резина. Мясо было хорошее,домашняя телятина парная. В мультиварке получилась божественно . Я думаю что он не подходит для говядины.
25.11.2017
а какую температуру пластин он дает?? если низкая то мясо парится и становится жестким.. мой дает 220 я замеряла, он сразу запечатывает сок внутри и любую прожарку можно сделать..