Опубликовано 17 Ноябрь, 2016 - 04:40

Пускай мой отзыв не покажется вам странным, хоть я и далеко не ребенок, но шампуни эти беру для себя и с удовольствием пользуюсь уже давно.

Мое знакомство с этой маркой состоялось несколько лет назад, когда я заболела идеей "натуральщины", и решила теперь брать продукты без всяких вредностей. Мне хотелось подобрать себе бережный уход, восстановить волосы, и снизить жирность прикорневой зоны.

По интернету гуляет такая легенда, мол: вы часто моете волосы, пересушиваете кожу головы, и от этого у вас волосы быстрее становятся сальными. Логично, что чтобы обратить этот процесс, нужно реже голову мыть, и пользоваться шампунями с мягкими ПАВ. Тогда я уже была наслышана, что детские средства гигиены более чадящи, поэтому и поиски свои сконцентрировала именно в детской продукции. Каково же было мое удивление, когда просматривая составы детских шампуней, я и там находила далеко не самые желанные компоненты, и продукция этой марки была первой, которой удалось пройти мой фейс-контроль.

Сейчас я от этой идеи отошла, и более адекватно подхожу к покупке косметики, но и по сей день беру у Mama&Baby то шампуни, то гель-пенки. Мне кажется что они все одинаково хорошие, и все одинаково подходят в качестве мягких шампуней: пользуюсь иногда сама, и котов ими мою)

Детский мягкий шампунь

Тип: для детей с 1 года

Объем: 300 мл

Страна-производитель: Россия

Цена: 105 рэ

Место покупки: Плюс +

Конечно первое что привлекает внимание в этой скромной бутылочке, так это пометка:

без SLS, парабенов и красителей.

Это как раз то, почему я ее взяла не раздумывая, хотя сейчас уже давно не видела sls в шампунях и гелях, даже в самых бюджетных в основном используют лауретсульфат, и смеси с ним более мягких ПАВов.

Это наверное самый мягкий по составу шампунь (да и вообще все шампуни этой марки), из всех, что я пробовала. В самом начале представлены масла и экстракты растений, эффект от которых в смываемом средстве довольно сомнителен, но наличие приятно. В качестве пенообразователей использована комбинация мягких ПАВ, которые нежно очищают, но при этом не сушат и не раздражают кожу, не вымывают пигмент из волоса, что позволяет использовать шампунь не только на себе, но и на самых маленьких - детям своим точно буду покупать.

Насчет органичности я бы поспорила, но состав настолько приятный, что какой вообще смысл спорить?)

Часть средств с продажи средства, кстати, идет на помощь в детские дома, так что это будет не только удачная покупка, но еще и благотворительность.

Шампунь имеет легкий сладковатый запах, немного необычный, на любителя, но ненавязчивый. Сам перломутровый, полупрозрачный, что явно намекает на отсутствие красителей. Пенится он конечно слабее, чем средства с sles, но вполне неплохо, пены достаточно, и я бы не сказала, что его приходится долго размыливать. Хотя, если вам предстоит смывать масло с волос, тогда действительно придется это делать в 2-3 захода. Экстракт пшеницы обещает легкое расчесывание, с чем не соглашусь: никакого облегчения в этом плане не наблюдаю.

Выше я рассказывала, для каких целей изначально брала эти шампуни, и теперь расскажу что же я получила, и чего ждать тем, чьи цели схожи с моими. Если вы планируете начать пользоваться подобными средствами, без sls и sles, и надеетесь, что волосы от этого станут прекрасными, то тут я должна разочаровать: ничего сверхъестественного шампунь не делает. Он не делает волосы мягче, не делает их шелковистее и красивее, он просто бережно очищает - т. е. как раз то, что необходимо тонким детским волосам. Но если вы не ребенок, на голове у вас сожженная пакля, и вы хотите таким образом восстановить поврежденные волосы, то не стоит ждать многого. Да, он не имеет такого агрессивного действия как другие шампуни, и возможно, через несколько месяцев, вы действительно начнете замечать улучшение качества волос. А может и не начнете: возможно и раньше дело было вовсе не в шампуне, и нужно пересмотреть весь уход в целом.

То же самое с сальностью волос. Если у вас кожа головы не была жирной, и в какой-то момент вы ее пересушили, спровоцировав жирность, тогда такие шампуни вам могут помочь. Но если кожа головы у вас изначально была жирного типа - даже не пытайтесь. Поверьте, я пробовала. Мне приходится мыть голову ежедневно - настолько быстро пачкается прикорневая зона, но все же я надеялась исправить ситуацию. Я мыла волосы раз в два дня, использовала шампунь с мягкими ПАВ. Вы думаете, теперь я мою голову реже? Ничего подобного. Я просто 4 месяца проходила с грязной головой. И в дальнейшем дерматолог только подтветдила мои мысли на этот счет: голову нужно мыть по мере загрязнения.

Сейчас я этот шампунь использую после соляного пилинга, либо после того как за день до этого пользовала глубокоочищающий шампунь: чтобы не травмировать волосы и кожу дополнительно, мягкое очищение - как раз то что нужно.

Также, мою котов. Часто кошек мыть нельзя, у них от этого шерсть портится, но когда возникает такая необходимость, то подобное нежное детское средство значительно выигрывает шампуням с sls, котрые я встречаю в зоомагазинах. К тому же, шампунь не щиплет глазки, а это значит - минимум дискомфорта в процессе.

По мне - так у шампуня сплошные плюсы, кроме облегчения расчесывания, которое обещал производитель, но это я ему прощаю, ибо данную функцию возлагаю на бальзам. Удивительно было обнаружить такой хороший и вместе с тем бюджетный продукт, в ассортименте отечественного производителя. Я не считаю, что он прям совсем для детей, он во многом универсален: для маленьких деток, или для взрослых, у которых тонкие волосы, или просто вы хотите себе более бережный уход подобрать, или даже для домашних животных, как в моем случае - для пушистых кошек, у которых мягкая, тонкая шерсть - этот шампунь будет настоящей находкой. Если вы попадаете хоть под одну из этих категорий, то такой шампунь - это ваш выбор.

На этом все. Спасибо за внимание)

Достоинства
  • + Бюджетный
  • Без красителей и SLS
  • Бережный и мягкий уход
  • Глазки не щиплет
  • Неплохо пенится
  • Отличный состав
Недостатки
  • Не облегчает расчёсывание
Because_of_youрекомендует