Среднее: 4.8 (всего голосов: 182)

lenko аватар
Опубликовано 29 Декабрь, 2010 - 14:36
Очень люблю этого писателя и все его произведения. некоторым может показаться, что автор пишет слишком уныло и буднично, но это не совсем так. Действия происходят в послевоенные годы, нам, людям 21 века, тяжело понять переживания и события того времени и даже несколько тяжело...Но нить любви, которая переплетает весь сюжет, просто волшебна. Не возможно передать, с какой утонченностью и нежностью автор описывает переживания и чувства влюбленного человека! Жаль, что концовка почти всех произведений печальна!

lenko рекомендует Три товарища, Эрих Мария Ремарк

На мой взгляд, лучшая книга Ремарка. Зрелая, прочувствованная, не однобокая. В "Трёх товарищах" война, задевшая и самого Ремарка, закалила его, его прозу и его героя, заставила отбросить лишнее, научила именно "жить". В противоположность "Триумфальной арке", в которой, опять-таки на мой взгляд, уже вторая война начала убивать ту самую жизнь. И в противопложность "На западном фронте без перемен", в которой всё слишком однобоко, хотя может того требовал сюжет, как он требовал такого навиного стиля повествования в этом произведении.
Жанр: Роман
Автор книги: Эрих Мария Ремарк
  • суровый реализм

22.12.2012
    Григоренко Оксана аватар

отличная мужская проза, без шанса на счастливый конец.а помните, именно эту книгу читала героиня в фильме "Москва слезам не верит" находясь в вагоне метро..., тогда это был как сейчас принято говорить хит, мастхэв и все такое, короче говоря актуальное чтиво.теперь же и пришла моя очередь прочитать…

• Будь я министром образования, я бы включила эту книгу в ряд обязательных

04.11.2009
    Ekaterina Semenova аватар

Мне посоветовали прочитать эту книгу родители, сказали что очень интересный сюжет, да и вообще что будет не оторваться. Идея действительно неплохая, я не скажу, что она какая-то из ряда вон выходящая, (не буду описывать сюжет если вы еще не прочитали) но эта книга она действительно учит жизни..

• Любимая настольная книга!

29.12.2010
    Julija аватар

Впервые прочла этот роман в классе восьмом...и с тех пор перечитала уже раз 20!! До сих пор поражена той историей! Очень легко написано, во время чтения как-будто становишься непосредственным участником истории трех друзей и прекрасной Патриции.

• лучше этой книги еще не написано

04.12.2010
    Igolka аватар

Не знаю, сколько раз я читала и перечитывала этот шедевр! Да,я понимаю, чтение не на языке оригинала не передает всех ощущений, но тем не менее, даже в переводе эта книга прекрасна. Не за чем пересказывать сюжет, это нужно читать самому. Читается легко, на одном дыхании, интересно невероятно!