Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 17 Ноябрь, 2015 - 14:04

Раз уж погода не то, чтобы шепчет, но матом требует выпить, о вине:
Раньше я считала полусладкое вино отличнейшим вариантом для трапезы. Потом любимый меня пристыдил, правда, и наставил на путь истинный. И начиналось моё знакомство со светлой стороной Силы со следующего образца.
Белое сухое вино Soave Classico, региона Венетто.
С итальянского "Soave" переводится как нежный, что в полной мере отражает его структуру. Но об этом далее.
Состоящее на 70% из сорта Гарганега и 30%- Треббьяно ди Соаве и Шардоне, вино обладает золотисто- соломенным цветом, с зеленоватыми оттенками. Их я не нашла, как ни выкручивала голову и бокал. Похож на ту часть этикетки, на которой "Salvalai" написано.
Вино нереально ароматное. Мёд, точнее пыльца медовая, травы подсушенные, айва, акация. Запах лета, в общем.
Пишу и слюнки текут)))
Кстати, о вкусовых ощущениях. Вино сбалансированное, пошлые черты Шардоне не ощущаются. Не очень полнотелое, но маслянистое и нежное. Реально ласкает нёбо. Фруктовое, с небольшой минеральностью.
Послевкусие длительное, приятное.
В общем, это была любовь с первого взгляда. А, учитывая, невысокую стоимость 800-850 рублей за бутылку, и встреча не последняя)
Достоинства
  • *приятный цвет
  • Букет и послевкусие
  • Легкий приятный сбалансированный вкус
Callquteрекомендует
17.11.2015
"...пошлые черты Шардоне не ощущаются" - сильное заявление Wink Уважаю за смелость и прямоту Cool
18.11.2015
Мне не очень нравится Шардоне, как Вы поняли. Если не брать в расчёт и за эталон Шабли, то этот сорт очень вычурен в своей простоте и узнаваем. Ничего неожиданного)
18.11.2015
Нынешняя цена Шабли, который из Шардоне, равна стоимости литра Maker's Mark. В моем понимании совершенно не эквивалент Big smile
Но я понял, вы к Шардоне как я к Совиньону Wink
19.11.2015
Не пробовала,поэтому сравнить тяжело. Честно говоря, мне из виски мало что нравится, разве что макаллан и гренморанджи.
СОвблан крут и потрясающе разнообразен, не любите?
Любителям Маккалан прямая дорога в Глен Гэри Wink
А с Совиньоном у меня как-то изначально не складывалось.Попалось в свое время пара пристойных образцов, но после совершенно не угадывал.Сейчас же, в связи с получением практически пожизненного запрета на пиво, приходится винные знания снова применять на практике.В конце концов Пино Гриджио никто не отменял
19.11.2015
Спрошу у гугла, что он об этом думает))
Возможно стоит его реабилитировать в своих глазах, кстати. Правда. Знакомый мне по Луаре и по Новой Зеландии...эммм... Два разных человека. Тьфу, винограда)
Покислотнее любите? Если да, то в помощь Вам испанские и португальские автохтоны, имя которым Легион))
19.11.2015
Испанское белое не впечатлило ни одно, даже из Риохи. А португальское..пил один раз - мимо кассы.Как-то не хочется играть лишний раз в лотерею, карман нынче дыряв стал Wink
20.11.2015
Если что-нибудь приличное попадёт к нам на полки- напишу для Вас отзыв)