Опубликовано 21 Март, 2015 - 20:14

Есть у Ив Роше одна весьма примечательная коллекция - Jardins du Monde (Сады мира). В коллекции можно найти гели для душа, жидкое мыло и дезодоранты (вот мой отзыв на один из дезодорантов этой коллекции http://irecommend.ru/content/myagkii-i-priyatnyi-n...). И отличается коллекция большим ассортиментом, волшебными ароматами и бюджетной для Ив Роше ценой. И если дезодоранты в этой коллекции откровенно дорогие, мыло стоит средне, то вот гели для душа совсем дешевые. Цена сравнима с недорогими российскими марками.

И вот после очередного визита в магазин Ив Роше принесла я домой несколько гелей из Jardins du Monde и решила разобраться, а почему, собственно, оно так. И начала с новинки - Carambole de Malasie ("Малайзийской карамболы")

Что имеем: классическая бутылочка на 200 мл со стандартной для Ив Роше неудобной крышечкой (о, знали бы вы, сколько ногтей я обломала за несколько лет, открывая эти бутылочки в душе). Бутылочки такого объема мне хватает на 3-4 купания. Внутри - приятный желтый прозрачный гель с поистине волшебным запахом. Шикарнейшим запахом с нежной цитрусовой ноткой и легкой кислинкой. Мыться приятно, гель очень мягкий и кожа после него нежная. Нет ни зуда, ни раздражения, ни ощущения сухости.

Что пишет обо всем этом счастье сам Ив Роше:

Откройте для себя истинное наслаждение благодаря искрящемуся аромату Освежающего Геля для Душа «Малайзийская Карамбола». Его увлажняющая формула превращается в воздушную пену на Вашей коже и нежно очищает ее.• Экстракт Малайзийской Карамболы,содержащийся в парфюмерной композиции, гель Алоэ Вера БИО.• Формула содержит более 98% компонентов натурального происхождения.• Упаковка подлежит вторичной переработке.• Биоразлагаемая формула.

Судя по описанию все просто шикарно - и экстракт карамболы, и 98% натуральных компонентов. Невероятный состав за... 99 рублей... стоп! А если учесть, что я взяла по акции 3 за 238 рублей, то за... 80 рублей? Для сравнения: в Ашане простейший российский гель с печальным составом обошелся мне в 77 рублей (об этом можно прочитать здесь http://irecommend.ru/content/somnitelnoe-zele-s-za...). Где-то тут явно зарыта собака.

Поэтому, смотрим, что написано на обратной стороне бутылька:

Первое, разлит этот состав в г. Тосно Ленинградской области (что, кстати, объясняет маленькую цену).

А второе? Откуда все таки взялось 98% натуральных компонентов?

Смотрим состав:

Компоненты натурального происхождения:

• Вода (на которую приходится большая часть от 98%)
  • Delyc Glucosifde, Cocamidopropyl Betaine, Кокамид МИПА – производные кокоса, нужны для того, чтобы гель пенился, отмывал и не раздражал кожу.
  • Сок листьев алоэ – безумно полезен для кожи. Обладает мощными противовоспалительными, антисептическими, бактерицидными, антибактериальными и очищающими свойствами.
  • Лимонная кислота, лимонен – натуральные и безвредные консерванты и ароматизаторы.
  • Хлорид Натрия (а проще, поваренная соль) - увеличивает вязкость. Безвреден в общем-то.

Химические компоненты в составе геля:

• Аммониум лаурилсульфат - альтернатива содиум лаурил сульфату, используется даже в детской косметике, но все равно сульфат и ничего полезного в нем нет
  • Sodium Bensoate - довольно опасный компонент, сильнейший окислитель, что для кожи не полезно
  • Tetrasodium EDTA, салициловая кислота, ионол, метилпропандиол - компоненты хоть и синтетические, но полезные, оказывают антисептическое и увлажняющее действие
  • Парфюм
  • CL 15985 (он же E110) - "солнечный" краситель. Канцероген. Может вызвать аллергию, а может и не вызвать. Но есть и положительный эффект - бодрит!!!Smile

Итого: мы имеем гель с неплохим составом. Реально неприятных химических компонента только три - сульфат аммония, бензоат натрия и "солнечный" краситель. Неприятные эффекты этих элементов перекрывает множество компонентов натурального (или безвредно химического) происхождения. Натуральные элементы в составе на основе простейших кокоса и алоэ. Что (наряду с производством, расположенным недалеко от Питера), позволяет гелю быть недорогим, но при этом качественным, безопасным и даже полезным для кожи.

Достоинства
  • безопасный состав, хорошая цена.
  • волшебный аромат
  • не вызывает аллергии и раздражения
Недостатки
  • в составе есть вредные компоненты
Haimaрекомендует
21.03.2015
Все равно эти гели люблю. Мало в продаже средств вообще природного происхождения. Карамболу бы попробовала ! Smile
21.03.2015
И я люблю. Во-первых, запах шикарный, а во-вторых, они у меня не вызываеют зуда и сухости. Нежные такие))