Софья899 аватар
Опубликовано 8 Октябрь, 2016 - 15:45

Эта книга меня зацепила, я думала над ней еще долгое время после прочтения.

Эта драма о большой и нежной любви матери к ребенку,  о бедных и богатых, о коррупции и честности, о дружбе и преданности.

Сиэтл, 1933. Мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную работу в местную гостиницу. Утром она обнаруживает, что город утопает в снегу, а ее сын исчез. Недалеко от дома, в сугробе, Вера находит любимого плюшевого медвежонка Дэниела, но больше никаких следов на заледеневшей дороге нет. Однако Вера не привыкла сдаваться, она сделает все, чтобы найти пропавшего ребенка!

Сиэтл, 2010. Репортер Клэр Олдридж пишет очерк о парализовавшем город первомайском снежном буране. Оказывается, похожее ненастье уже было почти восемьдесят лет назад, и во время снегопада пропал мальчик. Клэр без энтузиазма берется за это дело, но вскоре обнаруживает, что история Веры Рэй переплетена с ее собственной судьбой самым неожиданным образом…

В книге описывается 1933 и 2011 год, которые объединяет аномальная погода и судьбы двух героинь, которые при разных обстоятельствах потеряли своего ребенка, их параллельные судьбы переплетаются и соединяются воедино.

Красивая сказка, очень грустная и трагичная. Если бы не была матерью, восприняла книгу намного легче. В некоторые моменты очень хотелось подойти к своему ребенку, обнять и сказать ему как сильно его люблю.

На последних страницах, где Дэниел читает письмо матери, я просто разревелась...

Читается книга очень легко, на одном дыхании, осилила буквально за 2 дня, читала взахлеб.

В книге сложено несколько жанров: детектив, роман и драма.

Хоть автор и хотела закрутить сюжет, таинственную историю исчезновения мальчика разгадала еще в самом начале, когда нас познакомили со всеми главными героями. Но желания читать дальше меньше не стало, хотелось утвердиться в своих догадках.

*******************************************************

А вы заметили книголяп?

В середине книги описывается, что героиню Веру нашли в озере с сильными увечьями, а в конце - она не умела плавать, утонула, так как оказалась на озере в дырявой лодке.

*******************************************************

Тем не менее, книга от этого мне меньше нравится не стала. Хочу прочитать и другие произведения автора.

Софья899 рекомендует Ежевичная зима. Сара Джио

• Мария276 аватар

Мария276 11 Декабрь, 2016 - 12:39
    Мне тоже эта книга понравилась. В прошлом году еще читала))) Хотя я скорее, больше любитель фантастики.
    Так называемые "женские романы" и "мелодрамы" в чистом виде не очень люблю.
    Но "Ежевичная Зима" мне понравилась наверно именно тем, что там переплетаются разные жанры. Нельзя сказать что там все предсказуемо, и читается легко.
  • Софья899 аватар

Софья899 11 Декабрь, 2016 - 15:32
    Мария276, я поклонник Сары Джио. Мне нравится ее стиль. Читается легко, интрига держится до конца. Но не хватает какой-то остроты, закрученности. А так, я хотела бы увидеть экранизацию ее книг. Они этого достойны.
  • Мария276 аватар

Мария276 11 Декабрь, 2016 - 15:49
    Софья899, у меня сейчас большой список книг,запланированных к прочтению. Но надо будет как-нибудь поинтересоваться и остальными произведениями Сары Джио. Потому как "Ежевичная зима" зацепила.
    Согласна с вами, экранизировать такое произведение было бы не плохо.