Среднее: 4.7 (всего голосов: 3)

Brilliant25 аватар
Опубликовано 28 Февраль, 2014 - 18:14

Дорогие друзья,ну как вам не стыдно обижать дядюшку Жан-Клода? Рецензии на его фильмы здесь есть,но вот характеристики той самой работы,с которой,собственно,и началась стремительная карьера мистера "Как Дама",на "рекоменде" до сих пор не наблюдалось. Вопиющая,я вам скажу, несправедливость,товарищи. А посему-срочно восполняем этот пробел.

Думаю,фильм "Кровавый спорт" смотрели абсолютно все поклонники жанра файтинга как в кино,так и в компьютерных играх. Не будет преувеличением сказать,что именно это кинотворение положило начало эпохе "мордобитых 90-х",когда названия а-ля "Сильнейший удар:бой до смерти" плавно перетекали в целые франшизы не хуже современных "Пил","Вил" и "Топоров"(поклонники,не обижайтесь,я ужасы тоже люблю)). Но тогда,в конце 80-х,данный фильм стал настоящим прорывом и глотком свежего воздуха для людей,уставших от китайских "балетных" боевиков. Второго Брюса Ли не было (и вряд ли будет),азиатские боевики претерпевали свои "местечковые" метаморфозы, а ниша хорошей драки по законам спорта и чести (в случае "Кровавого спорта"-по законам кумитэ) пустовала. В США буквально штамповались фильмы о крутых боях в подворотнях,непобедимых полицейских,чисто спортивных соревнованиях,но вот такой удачной квитэссенции духа восточных боевых искусств,спортивного состязания,философии и "крутого американца в загадочной Азии" не было. Не было-до выхода "Кровавого спорта".

На самом деле,этот фильм не является актерским дебютом мистера Ван Дамма. Не менее известный "Не отступать и не сдаваться" вышел на пару лет раньше (в 1986-м году),и в нем Жан-Клод играл роль грозного русского парня Ивана (ух,терпеть не могу гротескные изображения русских в американском кино,но об этом напишу в другом отзыве),а до этого была и вовсе,э,специфическая роль в специфическом видео "Монако навсегда" . Однако подлинная слава обрушилась на бельгийского крутого парня лишь пару лет спустя.

Стоит ли рассказывать о сюжете "Кровавого спорта"? В двух предложениях:офицер по имени Фрэнк Дюкс отправляется в Гонконг,дабы поучаствовать в тайном чемпионате кумитэ и прославить своего учителя (ну,и себя,соответственно). Как говорится,на других посмотреть,себя показать,и что-то себе и окружающим доказать. На самом деле,сюжет в данном фильме-дело второстепенное. Как и в любом файтинге,на первый план выходят бои и бойцы. У каждого свой стиль,внешний вид,кто-то сражается честно (даже слишком честно),кто-то любит "распустить хвост",а кто-то не только хвост распускает,но и шеи противникам ломает. Главным оппонентом Как Дамма в данном случае является грозный и квадратный китаец по имени Чонг Ли,в миру-известнейший бодибилдер и мастер стилей мартышки и тигра Боло Йенг. Бытует мнение,что при реальной битве Боло Йенг "ушатал" бы мистера Жана секунд за 30 (почти как Дольф Лундгрен разделался с мистером Сталлоне на съемках фильма "Рокки IV",согласившись боксировать по-настоящему),но в данном случае достоверных подтверждений этой гипотезы нет. А вот в самом "Кровавом спорте" все получилось несколько сложнее.

"Кровавый спорт"- незабвенная классика жанра файтинга. А потому вопрос "пересмотреть ли"? даже звучит как-то нелепо. Смотрим и ностальгируем,друзья,смотрим и ностальгируем).

Brilliant25 рекомендует Кровавый спорт

Категория: Фильмы
Режиссер: Ньют Арнольд
Год выхода: 1988
  • Marjasha555b аватар

Marjasha555b 1 Март, 2014 - 21:04
    Отзыв интересный, правда кино не мое Smile
  • Anuta95 аватар

Anuta95 18 Август, 2014 - 09:49
    Один из любимых его фильмов, смотрела очень много раз Smile
  • Brilliant25 аватар

Brilliant25 19 Август, 2014 - 03:35
    Дамы,спасибо за внимание к отзыву Smile

• Про фильм кровавый спорт.

12.05.2014
    Mirco аватар

Всем привет! Сегодня хочу рассказать про фильм кровавый спорт. Сам фильм мне очень понравился потому что там играет великая звезда Голливуда Жан-Клод Ван Дамм. Сюжет фильме просто супер Ньют Арнолд постарался и тут есть у Ван Дама заслуга все таки в главном роли играет.

• Старый добрый кровавый боевичек

01.03.2014
    rbork79 аватар

Сколько лет этоме фильму? лет 25!Хороший фильм детство сразу вспоминается!!Я уже и сути то не помню помню что много убивают,деруться любовь местами!! Короче романтика!! Надо будет кстате еще разик посмотреть как это кино и без спецэфектов!!Хоть молодова Ван дамчика посмотреть а то сдал старичок!