Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Октябрь, 2017 - 05:02

2,32 бел.руб (около 1 евро в эквиваленте)

Мне всегда казалось, что от препаратов, подобных Йодинолу, нет эффекта, разве что, кроме плацебо. Но недавно мне удалось за 2 дня вылечить ребенку красное горло без привычных к выписке у большинства педиатров антибиотиков, и я спешу поделиться опытом. Пора сейчас как раз актуальная: коллеги через одного болеют, а за окном дожди и чудный промозглый ветер). Йодинол пробовала применять у себя при дискомфорте в горле и у ребенка садовского возраста при ангине.

Унылая, пора... Smile

Йодинол полоскание

Йодинол в аптечке у нас давно, но как-то мы о нём совсем забыли и снова достали из закромов, когда в дверь постучалась детская ангина и по-хозяйски так решила у нас задержаться. А вот мы-то как раз были против, - и чего только я не делала, чтоб поскорее ее прогнать. Однако, получилось. Smile

Йодинол (он же йодполивиниловый спирт, синий йод, молекулярный йод) — очень эффективный и недорогой антисептик, обладающий бактерицидными свойствами.

Йодинол

Сразу предисловие). Пока искала способы правильного разведения раствора (инструкция не слишком подробна), поняла, что большинство людей в и-нете не знает, как нужно верно разводить Йодинол. А для многих просто тайной века является то, как сделать из синего йодинола желтый раствор, ведь он тоже получается синим в большинстве случаев). Расскажу, что удалось нахимичить мне. Smile

Йодинол при ангине

Опытным путём я поняла, что йодинол меняет цвет в зависимости от температуры воды (возможно, не только от этого, конечно, но у меня взаимосвязь проследилась чётко). Если разводить в почти остывшей воде, - он остаётся синим. Чуть теплее и вот, раствор меняет цвет на коричневый или желтоватый. Один раз мне удалось сделать его почти прозрачным, что нежелательно (и означает, что эффективность препарата снизилась). Инструкция же называет оптимальным для применения раствор жёлтого цвета.

Йодинол. Раствор (у меня получались 3 варианта: синий, прозрачный, жёлтый)

Добавлять синий йод в стакан с теплой кипяченой водой нужно по каплям, до тех пор, пока раствор не станет темно-желтым, затем можно начинать лечение.

Другой метод: в стакан тёплой воды добавить столовую ложку Йодинола.

Йодинол цена

ПОКАЗАНИЯ

Йодинол показан как при ангинах, стоматитах и тонзилитах, так и для смазывания ранок с целью дезинфекции - разбавленнм, конечно же. Оказывается, в инструкции есть еще несколько пунктов в графе "применение". Словом, бюджетное средство, а функций масса. Мы покупали его за 2,32 бел.руб (около 1 евро в эквиваленте). Очень даже небольшая цена для эффективного средства, на мой взгляд.

Входящий в состав лекарства йод способствует обеспечению бесперебойной работы щитовидной железы. Йодинол использовался при лечении достаточно широкого спектра заболеваний:

• заболевания ротовой полости (стоматиты, гингивиты, периодонтиты);
  • вагинальные грибковые инфекции (молочница);

• воспалительные кожные заболевания;
  • гнойные отиты и заболевания дыхательных путей (гнойная ангина, хронический тонзиллит).

Про молочницу и кожные болезни я не знала. Слышала, что еще применяют такой раствор при нагноениях, и он очень даже эффективен. Мы же помимо полосканий горла пробовали смазывать йодинолом царапинки (чуть разбавленным). Мне лично ничего не щипало, но и раны не были смертельными))). Дезинфекция налицо.

Если Йодинол применяется для терапии молочницы в самом начале ее развития, то использования других лекарств может и не понадобиться. Для приготовления раствора нужно взять равные пропорции Йодинола и теплой кипяченой воды. Таким составом надо делать спринцевания влагалища на протяжении недели утром и вечером. Йод оказывает на женский организм положительное действие при условии отсутствия недугов эндокринной системы. Если Йодинол применяется для терапии вагинального кандидоза в самом начале его развития, то использования других лекарств может и не понадобиться. Когда же болезнь запущена, перешла в хроническую форму, то одним этим лекарством ее вылечить не удастся.

ПОЛОСКАНИЯ ГОРЛА. ВКУС

На вкус... Хм... Йод - он и есть йод. Полоскать им горло не противно, но привкус, конечно довольно специфический, но не гипернасыщенный, ведь все же мы готовим раствор на водной основе. Ни меня, ни ребенка (дочке пять с половиной лет) вкусовые ощущения от данного препарата абсолютно не смущали. Внутрь, разумеется, лучше не применять, и внимательно следить, чтоб ребенок не глотал препарат.

Йодинол при молочнице

Противопоказания к применению:

• детский возраст до 5 лет;
  • индивидуальная чувствительность к йоду;
  • аллергические реакции в анамнезе;
  • крапивница;
  • аденома простаты;
  • туберкулез легких;
  • акне;
  • нефроз;
  • нефриты;
  • геморрагический диатез.

Йодинол отзывы

Наша артиллерия, помогшая вылечить горло моему ребенку всего за пару дней и которую применяем теперь также и для себя:

(Здесь подробнее)

Артиллерия против ангины

МНЕНИЕ

Безусловно, ваше горло не пройдёт сразу же после того, как вы один раз прополоскаете его йодинолом. Здесь нужно проявить усердие и полоскать его с завидным постоянством. Моя схема - 4 раза в день йодинол, а в промежутках - травки вроде Ротокана или обычной ромашки (либо соль). Главное полоскать! Не халтурить, не лениться. Смывать налет, дезинфицировать, убирать покраснения.

Очень красное горло у ребенка + высокая температура. Назначение врача

РЕЗУЛЬТАТ

Никогда так быстро у меня и у ребенка не проходила боль в горле и покраснение. Теперь этот метод у меня на вооружении. Из минусов, пожалуй, только необходимость готовить раствор (сомнительная мобильность в применении) и потребность в довольно частом полоскании для достижения результата. Раньше я пыталась спасаться просто спреями и леденцами, но для меня это всё пустое, а схема лечения а-ля полоскун работает гораздо эфективнее). Возможно, она подойдёт и вам. Smile

Противовирусное иммуномодулирующее средство ИММУНОЗИН, бюджетный аналог Гроприносина

Убрать боль в носовых пазухах и голове помог СИНУПРЕТ | Гайморит, давай, до свидания!

Быстро помог при сухом кашле | ГЕДЕЛИКС-СИРОП, экстракт листьев плюща для взрослого и ребенка

Витаминки-ЗВЕРЮШКИ, которые ребенок постоянно ВЫПРАШИВАЕТ. АНТИПРОСТУДНЫЙ зоопарк

МЯТНОЕ БЕЗУМИЕ во рту! Морозные покалывания, вихрь в горле | Аналоги Фалиминта?

ОГРОМНЫЕ ПИЛЮЛИ) | Современный антибиотик для лечения инфекций - Аугментин | Аналоги

АНГИ СЕПТ ВИШНЯ - может быть, и поможет при легком першении, но мне боль не облегчил

Красивые ледяшки с 15-минутным эффектом, не заменяющие мне Фалиминт | Холлс какой-то)

Здесь пишут, - "развод для лохов". Но, на мой взгляд, эффект есть | ЦИННАБСИН и АДЕНОИДЫ

__AliEXPRESSLAMODASOUFEELASOSСТРАСТИ vs. $ на IRECOMMEND - 6 ЛЕТ ЗДЕСЬ__

Спасибо всем, кто заглянул, не болейте!

Jenni's reviews

-jenn is jamрекомендует
06.10.2017
Ооо.. Совсем не про меня история ( Не могу полоскать ничем. Или глотать, или не брать в рот даже Shock
Какое многофункциональное средство Smile
06.10.2017
А я так и не смогла себя заставить этим средством пользоваться...
Никогда не покупала этот препарат, стоит попробовать!
06.10.2017
Спасибо за инструкцию. Сегодня же куплю, а то сил моих больше нет, чувствую, что от кашля уже голова взорвется
Эффективное, покупаем его
06.10.2017
спасибо большое за отзыв, возьму на заметку! люблю такие средства простые, без напичкивания таблетками)) согласна, главное - не халтурить и не пропускать! Smile
Обязательно возьму на вооружение...
06.10.2017
а я люблю такое) тот же люголь мне хорошо помогает. А ребенку моему такие штуки бесполезны(
06.10.2017
полоскание всего максимум-эффективно спасибо что подсказали про такое бюджетное и эффективное средство, не знала о нем...
06.10.2017
Не знакома с таким препаратом, спасибо вам за полезный отзыв! Shy
06.10.2017
многофункциональное средство, я про него не слышала
06.10.2017
Дочь как раз в садик ходит! И больное горло наше слабое место!Спасибо за информацию!
06.10.2017
Блин, а я даже о нем не слышала Puzzled Надо попробовать им десна полечить, у меня воспаление нон-стоп )))
Действенный препарат...
06.10.2017
А зубы желтеют после полоскания?
А при молочнице подмываться раствором или спринцевание?
В любом случае, нужное средство в хозяйстве.
06.10.2017
Я все время ленюсь полоскать горло Smile
06.10.2017
Как раз самый сезон для приёма йодинола.
06.10.2017
Вот это мне и нужно. У меня всегда при болезни первым страдает горло. Полоскать я могу, а вот брызгать ненавижу.
06.10.2017
Какое эффективное средство от многих проблем.
06.10.2017
Актуальный отзыв. Впереди сезон простуды.
Дешево и сердито)
06.10.2017
А я про него даже не слышала.
06.10.2017
У меня когда-то целая книга была, где расписана вся польза йодинола) Даже не знала, что его можно и сейчас купить в аптеке, поищу)
07.10.2017
Хороший препарат и весьма эффективный помощник.
А стандартное советское полоскательное средство - сода+соль+неск капель йода не помогает?
07.10.2017
Ночная Совуха, не-а, не так эффективно. Используую иногда и его).
Вовремя отзыв..
за окном дожди и чудный промозглый ветер
и все сопутствующие прелести жизни.
Обычно я ничем аптечным не полощу, соль-сода, максимум травки, эфирки итд. Но тут что-то не помогает.
Вроде и на антибиотик согласилась в этот раз, но чувствую - не до конца проблема ушла.
Попробую, спасибо.
Возьму на заметку )
07.10.2017
Этот отзыв мне очень кстати! Заболела и самое противное - это больное горло...
Как раз сейчас пользуюсь его аналогом - Люголем
08.10.2017
Взяла на заметку! Честно, даже и не слышала раньше о таком Glasses
08.10.2017
Как и вы, Йодинолом мы пользовались во времена ползунков и сейчас заменили его на Хлоргексидин. Правда, мы, Йодинолом горло смазывали, а не полоскали. С полосканием пока не получается у нас.
20.09.2020
до 5 лет нельзя использовать, смазывание признано неэффективным, повреждается слизистая, что может усугубить ситуацию.
обязательно запишу этот препарат.
08.10.2017
Free-Style, везде пишут о спринцевании Smile
Спасибо всем, кто заглянул! Не болейте Innocent
09.10.2017
Я его когда-то покупала для лечения стоматита - абсолютно бесполезен и неэффективен в этом направлении...
09.10.2017
Узнала про йодинол еще со школьных лет, с тех пор у нас в аптечке всегда есть этот препарат, очень эффективный и недорогой.
буду знать о этом средстве Wink
09.10.2017
Совершенно новое для меня средство, надо попробовать при ангине Smile
09.10.2017
Буду знать об этом замечательном средстве!
Ещё 8 комментариев