Среднее: 5 (всего голосов: 3)

MISStik аватар
Опубликовано 28 Сентябрь, 2016 - 15:57
Достоинства: веселый и озорной, для детей и для взрослых, много хороших и веселый песен, мультфильм на все времена, яркий, красочный

Не могу не написать отзыв о самой любимом мультике моего детства, юности, молодости, старости.

Вспомним этот шедевр вместе со мной?

Немного из истории создания мультфильма

«Бременские музыканты» — советский рисованный мультфильм 1969 года, музыкальная фантазия на темы одноименной сказки братьев Гримм.

На минуточку остановимся. 1969 год. Моей маме было 8 лет, когда этот мультик вышел на экран. Но он настолько красочный и зажигательный, что я бы никогда не подумала, что уже 47 лет он радует ребятню и взрослых.

Насчет братьев Гримм. Нужно сказать, что мультик очень и очень вольная трактовка их сказки. Авторы сценария Юрий Энтин и Василий Ливановов (да, советский Шерлок Холмс на все времена) очень творчески, с озорством подошли к переработке сюжета. В итоге, приключения о собаке, коте, осле и петухе превратились в повествование о любви, свободе и вечной музыке.

Мультфильм стал популярным в СССР благодаря музыке, с элементами рок-н-ролла.

Параллельно с выходом мультфильма была выпущена версия на грампластинках, общий тираж которых за два года достиг 28 млн.

Музыка. Весь мультфильм пронизан насквозь мелодиями, и не какими-нибудь, а рок-н-рольными. Уже после выхода на экран Бременских музыкантов критики набросятся на создателей и обвинят их в поклонении Западу и развращении юных умов. Никто не хотел мириться с тем, что мультфильм был создан под влиянием культуры хиппи. Но года идут, а песня живет.

Еще один секрет мультипликационной картины

Олег Анофриев озвучил и спел песни практически всех героев мультфильма, кроме Принцессы и Осла.

Конечно, такой изначальной задумки не было. Практически каждого персонажа должны были озвучивать знаменитые на весь СССР актеры, например, пса - Ю.Никулин, кота - А.Миронов. Но из-за плотных рабочих графиков актеров этому не суждено было быть. Да, и сам Олег Анофриев приехал в студию простуженный, с температурой, и просто попробовал пропеть все партии. В итоге, практически все персонажи поют его голоском.

И немножко о сюжете. Все старо как мир - незнатный и небогатый юноша влюбляется в принцессу. Но, конечно же, король против этого брака. После некоторых хитростей, возлюбленная оказывается рядышком с ним, вдалеке от заманчивых дворцов.

Персонажи

Трубадур

Кто это вообще такой?

Трубадуры - средневековые поэты-музыканты (инструменталисты и певцы) с юга Франции

С песнями и инструментами все ясно - этого у нашего пылкого юноши достаточно, но вот выглядит он как явный представитель группы The Beatles.

Изначально режиссеру Инессе Ковалевской предлагали нарядить Трубадура в скомороха, но ее это не устроило. Чуть позже ей попался на глаза заграничный журнал мод, где на нее смотрел блондин в узких джинсах. Образ сложился.

Посмотрите, какие у него длинные ноги.

Очень пылкий юноша, готовый петь о любви всю ночь на пролет. Свел принцессу с ума с первого взгляда.

Принцесса

Бунтующая натура выражается в ее очаровательных хвостиках и красном мини.

А так при дворе не одевались.

Ее образ сложился либо благодаря тем же журналам заграничных мод, либо благодаря жене сценариста Юрия Энтина, которая выходила замуж в подобной платье.

Влюбленная парочка очень гармонично смотрится. Молодые, стройные, сильные, в глазах огонь - эх, романтика. Никакого тебе быта и ссор, только вечная музыка и закаты. Еще умудряются нести счастье людям.

Кот, собака, осел и петух

Истинные жители сказки братьев Гримм. Верные друзья, поют, танцуют и готовы перенести все невзгоды вместе со своими хозяевами.

Харизматичный осел

Загадочный кот

Грустяшка-собачка

Петух пострадавший

Лесные разбойники - Трус, Балбес и Бывалый во главе с Атаманшей

Разбойнички были еще в сказке братьев Гримм. Сценаристы добавили изюминку - этих персонажей узнать советскому гражданину было нетрудно. Г.Вицин, Ю. Никулин и Е. Моргунов увековечили эти образы в сердцах людей.

Во главе их стоит Атаманша. Бой-баба, цыганка, жаждущая денег. Но, увы, их планы провалились.

Король

Его образ взят из сказок "Золушка", "Обыкновенное чудо" и др.

Тип любящего отца-тиранчика, кушающего яичко. Аппетитно кушает, однако.

Бедняжка,сколько ему пришлось пережить, а в итоге остался в конце без своей принцессочки.

Охрана

Такой охране позавидуешь - доблестная, готовая жизнь положить за тебя в любую минуту.

Но, правда, напугать их может любой ряженный.

Немного о песнях

Их в мультфильме 6.

1. Песенка друзей (Ничего на свете лучше нету)

2. Песенка Принцессы и Трубадура

3. Песенка разбойников (Говорят, мы бяки-буки)

4. Песня охраны (Ох, рано, встает охрана)

5. Песня переодетых Бременских музыкантов

6. Песенка Трубадура (Куда ты, тропинка, меня привела?)

Мои впечатления

Добрый, озорной, пробуждающий мультик. Музыкальная фантазия авторам удалась. Прошло столько лет, а мультик живет и радует все новые и новые поколения.

Смотреть и пересматривать - обязательно!

MISStik рекомендует Бременские музыканты

Категория: Мультфильмы
  • Прилипатор аватар

Прилипатор 28 Сентябрь, 2016 - 16:29
    Мой любиимый мультик! B-)
  • MISStik аватар

MISStik 29 Сентябрь, 2016 - 02:18
    Прилипатор его невозможно не любить Big smile