Опубликовано 11 Август, 2015 - 10:28

Недавно мне было обязательно необходимо пройти одну неприятную и болезненную медицинскую процедуру. Как вариант врач предложил сделать это в платной клинике под внутривенным наркозом – медикаментозный сон. Этот вид наркоза используется сейчас для проведения некоторых видов операций, лечения зубов и диагностики. В вену вводится седативное лекарство, человек засыпает, и далее лекарство подкачивают до тех пор, пока это необходимо. По окончанию процедур лекарство перестает поступать, и человек просыпается.

Я вообще раньше никогда не была под наркозом, поэтому ужасно боялась. Предварительно надо было сдать анализы крови, мочи и сделать ЭКГ. Анестезия проводится строго на голодный желудок.

И вот пришел этот день Х. Сначала состоялась беседа с анестезиологом, он просмотрел мои анализы, болезни, спросил рост, вес и т.д.. Рассказал, как он будет проводить анестезию. Я заполнила опросник, согласие на проведение анестезии. Для наркоза использовался препарат пропофол.

Потом меня провели в процедурную, там медсестра ввела мне в вену иголку, приклеила ее, прицепила к пальцу какой-то датчик. Врач сказал, что сейчас начнем и чтобы я не волновалась. Сердце мое от страха колотилось как бешеное. Далее я видела, как медсестра подсоединила к иголке катетер. Тут мне показалось, что меня полностью накрыли белой простыней, и всё, и через минуту я проснулась. Но на самом деле уже прошло 45 минут. Анестезиолог разбудил меня, спросил слышу ли я его. Я ответила ему, и сразу же опять закрыла глаза и отрубилась. Еще через 10 минут меня опять разбудили, и я уже очухалась. Во рту была ужасная сухость, так что еле язык ворочался, мне дали попить воды, и полегчало. Полежала на кушетке еще минут 20, потом встала, оделась, пошла к доктору за результатами. Чуть-чуть пошатывало. Попросила вызвать мне такси и поехала домой. По дороге съела маленькую шоколадку, т.к. с самого утра ничего не ела и мой желудок изнывал от голода. Но эта шоколадка показалась мне совсем невкусной, и трудно было проглатывать. Но дома неприятные ощущения во рту и в горле со временем пропали.

В общем, я очень довольна, что сделала это обследование под таким наркозом, т.к. наживую я бы не вытерпела. А так я вообще ничего не чувствовала, не слышала и не видела. Хотя ранее читала, что некоторые при такой анестезии чувствуют небольшую боль, и слышат что вокруг них происходит. Может быть, это зависит от вида вводимого лекарства, или от индивидуальной реакции на него.

Последствий от данной анестезии практически никаких не было. Через 2 часа уже полностью пришла в себя и занималась домашними делами. Удовольствие дорогое – 3500 р. заплатила за сам наркоз, и еще 1000 р. – за консультацию анестезиолога.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Легко переносится
  • Нет негативных последствий
Недостатки
  • - дорого
Белла Свонрекомендует
11.08.2015
Классный отзыв! А что делать, когда надо?!
11.08.2015
T7492, да уж, когда к стенке прижмёт, то на все согласишься Smile
09.04.2017
А что за процедуру делали?
25.06.2017
kreative91, это была гастроскопия ... ооо.
10.04.2022
Вряд ли, там пишут через 45 минут. Гастро делают две минуты) Может колоноскопия?
11.03.2022
"Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не...." Господи, какие же нежные люди пошли. Слабые.