Среднее: 5 (всего голосов: 4)

Белла Свон аватар
Опубликовано 11 Август, 2015 - 10:28
Достоинства: безболезненно, легко переносится, нет негативных последствий
Недостатки: - дорого

Недавно мне было обязательно необходимо пройти одну неприятную и болезненную медицинскую процедуру. Как вариант врач предложил сделать это в платной клинике под внутривенным наркозом – медикаментозный сон. Этот вид наркоза используется сейчас для проведения некоторых видов операций, лечения зубов и диагностики. В вену вводится седативное лекарство, человек засыпает, и далее лекарство подкачивают до тех пор, пока это необходимо. По окончанию процедур лекарство перестает поступать, и человек просыпается.

Я вообще раньше никогда не была под наркозом, поэтому ужасно боялась. Предварительно надо было сдать анализы крови, мочи и сделать ЭКГ. Анестезия проводится строго на голодный желудок.

И вот пришел этот день Х. Сначала состоялась беседа с анестезиологом, он просмотрел мои анализы, болезни, спросил рост, вес и т.д.. Рассказал, как он будет проводить анестезию. Я заполнила опросник, согласие на проведение анестезии. Для наркоза использовался препарат пропофол.

Потом меня провели в процедурную, там медсестра ввела мне в вену иголку, приклеила ее, прицепила к пальцу какой-то датчик. Врач сказал, что сейчас начнем и чтобы я не волновалась. Сердце мое от страха колотилось как бешеное. Далее я видела, как медсестра подсоединила к иголке катетер. Тут мне показалось, что меня полностью накрыли белой простыней, и всё, и через минуту я проснулась. Но на самом деле уже прошло 45 минут. Анестезиолог разбудил меня, спросил слышу ли я его. Я ответила ему, и сразу же опять закрыла глаза и отрубилась. Еще через 10 минут меня опять разбудили, и я уже очухалась. Во рту была ужасная сухость, так что еле язык ворочался, мне дали попить воды, и полегчало. Полежала на кушетке еще минут 20, потом встала, оделась, пошла к доктору за результатами. Чуть-чуть пошатывало. Попросила вызвать мне такси и поехала домой. По дороге съела маленькую шоколадку, т.к. с самого утра ничего не ела и мой желудок изнывал от голода. Но эта шоколадка показалась мне совсем невкусной, и трудно было проглатывать. Но дома неприятные ощущения во рту и в горле со временем пропали.

В общем, я очень довольна, что сделала это обследование под таким наркозом, т.к. наживую я бы не вытерпела. А так я вообще ничего не чувствовала, не слышала и не видела. Хотя ранее читала, что некоторые при такой анестезии чувствуют небольшую боль, и слышат что вокруг них происходит. Может быть, это зависит от вида вводимого лекарства, или от индивидуальной реакции на него.

Последствий от данной анестезии практически никаких не было. Через 2 часа уже полностью пришла в себя и занималась домашними делами. Удовольствие дорогое – 3500 р. заплатила за сам наркоз, и еще 1000 р. – за консультацию анестезиолога.

Белла Свон рекомендует Внутривенная седация (медикаментозный сон), пропофол

11.08.2015
Классный отзыв! А что делать, когда надо?!
11.08.2015
T7492, да уж, когда к стенке прижмёт, то на все согласишься Smile
09.04.2017
А что за процедуру делали?
25.06.2017
kreative91, это была гастроскопия ... ооо.
  • Сто раз пожалела, что боялась ее так долго

04.08.2017
    NananA аватар

Бывают ситуации в жизни, когда без медицинских процедур, манипуляций, операций, к сожалению, не обойтись. Не все могут вытерпеть боль и дискомфорт "на живую" или под местной анестезией. Когда Вы относитесь к этому типу людей, Вам предлагают сделать все под внутривенной седацией.

• Не больно, не страшно

04.09.2017
    darkwarm аватар

Уже несколько лет мне была показана гистероскопия. Узнав первый раз о том, что процедура проводится только под общим наркозом, тут же решила, что ни за что и никогда.