Опубликовано 17 Май, 2015 - 00:33

Начав читать эту книгу, подумала, что я в очередной раз лоханулась, скачав для чтения подростковую книгу. Но, когда в книге был обнаружен мат, я подумала, эге, да она вовсе не подростковая. А потом началось такое! Тут неожиданно проснулся мой внутренний цензор, до этого тихо-мирно себе дремавший, но теперь решивший, что нужно срочно вмешиваться и тихонько пропищавший: "Ничего себе мультики! Как только такое печатают и издают? Все", остановись, больше не читай!"

Но остановиться я уже не могла, хотелось узнать, чем же вся эта история завершится.

Мои ощущения от книги - самые разнообразные: неприязнь от нецензурной лексики, отвращение от ужасающих сцен, нетерпение от затянутости и скучности сюжета в некоторых местах, восторг от задумки и таланта автора, и разочарование от того, что книга уже закончилась. Послевкусие у меня от "мультиков" - это шок, если была я девочкой, я бы прыгала и визжала: " Класс! Класс! Класс!" (я кажется сошла с ума!)

Такое мог написать только мужчина, очень натурально описавший молодежную хулиганскую среду, использовав для этого сленг, мат и блуд. Как же неприятно было читать. Хотя чего уж там, такие группировки были и есть, а автор просто сумел поведать об этом, если образно выразиться, показал всю поднаготную (может быть и сам писатель был таким трудным подростком?).

Сюжет. Действие книги происходит в конце 80-х годов. Дворовая шайка проворачивает операцию под кодовым названием "Мультики" по добровольно-принудительному отъему денег у населения.

А дальше с главным персонажем Германом Рымбаевым происходит что-то непонятное. Это на грани реальности и фантастики.

Жанр смешанный - сюрреализм, "грязный реализм", ужасы, фантастика. Читательский возраст +18.

Книга не для всех. Михаил Елизаров весьма своеобразный писатель.

Рекомендую ли я это его произведение? Ну, не знаю даже, пожалуй, тому, кто не побоится нецензурной лексики, любителю ужасов и фантастики, а впечатлительным и сентиментальным личностям - не читать.

*****

А здесь другой отзыв на книгу М. Елизарова

Библиотекарь -жанр фантастика, мистика.

Достоинства
  • Интригующая и загадочная книга
Недостатки
  • Быстро закончилась
  • Жестокость в описании
  • Нецензурная лексика
  • Сложная запутанность смысла в середине книги
АсяПростоАсярекомендует
17.05.2015
вот это смесь эмоций вы испытали, даже не знаю, хочу я это читать, или нет.
Ой, zlata, не знаю даже, решайте сами.
17.05.2015
Интересно-интересно, просто заинтриговали. Мне конечно сюрреализм далек и я его меньше люблю чем мистическое, но можно почитать. Просто сюрреализм (больше фантастика) и мистика это немного разные вещи для меня. Smile
Grunez,согласна, что сюрреализм и мистика- разные вещи.
Вот, эту книгу я могу вам спокойна порекомендовать, зная, что вы смотрите ужастики. Smile
Хм, однозначно не хочется читать... Поберегу, своего цензора Smile
ArLety,не читайте. Психика здоровее будет. Smile
17.05.2015
Название, конечно) нет, я слабонервная)
Еleny73, название милое, а начинка -ой-ой.
17.05.2015
А меня почему-то заинтересовало описание.
Alexandra64, попробуйте почитать. Книга так-то интересная. Smile
17.05.2015
Пожалуй, занесу в очередь на прочтение. Smile
ZaKoLka, попробуйте.Smile
мерзко-страшные книги - это точно не мое Smile
Lana, да книга на любителя. Smile
18.05.2015
Ох,и впечатление у вас от книги!
Я к ненормативной лексике терпимо отношусь, а вот ужасы - не мое.
katerok, определенно ужасные, неприятные моменты в книге есть,за это и сняла одну звезду. Но любителям острых ощущений, думаю, понравится, да и развязка книги стоит того, чтобы ее прочитать. Но, как я и говорила, впечатлительным не читать.
18.05.2015
Для меня она была сложная по восприятию Sad
bonina, да книга не для всех.
Ничего себе Мультики!!! Но все же интересно!
Сергий, ужасно интересно.
23.05.2015
По твоим словам, жуткая жуть... А с другой стороны, очень любопытно... Но я впечатлительная натура... поэтому, даже не знаю, решусь ли.
Еdna, попробуй, может тебе Елизаров как пишет понравится. Ты же читала Хлеб с ветчиной,с грязным реализмом знакома, ну еще немного есть описание с расчлененками.
23.05.2015
Заинтересовали) Надо будет почитать..
Vertokryl, почитайте, если вам нравятся книги с таким сюжетом.
АсяПростоАся
Если элементы фантастики и сюрреализма присутствуют, то это мне точно понравится)
Vertokryl, рада, что у меня тут появился еще один человек с такими же запросами, как у меня. Очень приятно.Smile
GJ аватар
GJ
25.05.2015
Такс)) А у меня вопрос не похожа ли манера изложения у Елизарова на Ч.Паланика? я в восторге от некоторых книг последнего,а о Елизарове слышу уже не в первый раз) но никак не решаюсь прочесть
GJ, к сожалению, Паланика еще не читала, он у меня в закладках лежит к прочтению. Возможно, стиль изложения похож на Ч.Буковски, который также пишет в стиле "грязный реализм". Но я его тоже пока не читала, читала только отзывы на его книги.
16.07.2015
Мне не понравится книга.