BellaDonna... аватар
Опубликовано 10 Январь, 2016 - 00:45
Достоинства: быстро и легко читается, интересный сюжет, реальность, яркое представление эпохи

Доброго времени суток, уважаемые читатели и читательницы.

Наконец-то, я осмелилась написать отзыв о литературном произведении, так как долго не могла решиться на это, всё думала достойна ли?

Поэтому, прошу, не судите строго! )

Сразу хочу оговориться, что фильм я не смотрела, боялась разочароваться. Почему-то, в последнее время это часто происходит. То ли фильмы недотягивают, то ли моя фантазия слишком разбушевалась. Поэтому здесь никаких параллелей не будет. А вообще, к слову, опять же, я люблю, когда фильмы сняты точно по романам, без изменений и прочего, возможно оттого и неоправданные надежды.

И ещё потому, что на страницах, из описаний героев, многое становится ясно. Их мысли дают возможность заглянуть прямо в сердце, и от того они ближе и понятнее. И зачастую, именно этого не могут передать актёры.

Эта книга, меня настолько впечатлила и увлекла, что я читала её взахлёб, и даже при своей постоянной занятости, у меня ушло дня 2 или 3.

Наводите чай погорячее, усаживайтесь поудобнее, кутайте ножки пледом, и поехали ) !

События, описываемые в этой удивительной книге, происходят неподалёку от Нью-Йорка, на «золотом побережье» Лонг-Айленда. Во времена процветания и богатства.

Подробнейшее описание шумных вечеров, роскошных особняков, красивейших пейзажей, позволяет полностью окунуться в сюжетную линию.

Повествование ведётся от лица друга главного героя.

История закручивается вокруг нескольких персонажей : Он, Она, её муж, любовница мужа, муж любовницы, общие друзья.

Гэтсби, казалось, воплощавшего собой все, что я искренне презирал и презираю. Если мерить личность ее умением себя проявлять, то в этом человеке было поистине нечто великолепное..

Лицо Дэзи, миловидное и грустное, оживляли только яркие глаза и яркий чувственный рот, но в голосе было многое, чего не могли потом забыть любившие ее мужчины, — певучая властность, негромкий призыв «услышь», отзвук веселья и радостей, только что миновавших, и веселья и радостей, ожидающих впереди.

В дверях, широко расставив ноги, стоял Том Бьюкенен...Теперь это был плечистый тридцатилетний блондин с твердо очерченным ртом и довольно надменными манерами. Но в лице главным были глаза: от их блестящего дерзкого взгляда всегда казалось, будто он с угрозой подается вперед.

О том, что у него есть любовница, говорили с уверенностью всюду, где только его знали. Возмущенно рассказывали, что он появляется с нею в модных кафе и, оставив ее за столиком, расхаживает по всему залу, окликая знакомых. Мне было любопытно на нее посмотреть, но знакомиться с нею я вовсе не хотел — однако пришлось.

Женщина была лет тридцати пяти, с наклонностью к полноте, но она несла свое тело с той чувственной повадкой, которая свойственна некоторым полным женщинам. В лице, оттененном синим в горошек крепдешиновым платьем, не было ни одной красивой или хотя бы правильной черты, но от всего ее существа так и веяло энергией жизни, словно в каждой жилочке тлел готовый вспыхнуть огонь.

Здесь теснейшим образом переплетаются высокие чувства и низменная страсть, бедность и богатство, порядочность и обман. И в каждом бьется жажда: жизни, наживы, любви. Каждому своё.

— У Дэзи нескромный голос, — заметил я. — В нем звенит… — Я запнулся.

— В нем звенят деньги, — неожиданно сказал он. Ну конечно же. Как я не понял раньше. Деньги звенели в этом голосе — вот что так пленяло в его бесконечных переливах, звон металла, победная песнь кимвал… Во дворце высоком, беломраморном, королевна, дева золотая…

Том вел машину, словно подхлестываемый обжигающим бичом паники. Еще час назад его жена и его любовница принадлежали ему прочно и нерушимо, а теперь они обе быстрее быстрого ускользали из его рук.

Автор настолько просто и с лёгкостью описывает, к примеру, недостатки одной из героинь, что по неволе задумываешься, какой же широчайшей душой нужно обладать, что бы такое прощать/ закрывать глаза/ не обращать внимание.

Для меня это ничего не изменило. Бесчестность в женщине — недостаток, который никогда не осуждаешь особенно сурово. Я слегка огорчился, потом перестал об этом думать.

И наделяет такой силой воли, главного героя, что кажется, он на всё готов пойти, ради достижения своей заветной цели, мечты, своего счастья, своей любви. И вдруг, практически достигнув......

Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро…

Конечно, я не ожидала такого поворота событий, но тем показательнее концовка книги, и лучше раскрывается замысел автора, что деньги не значат ровным счётом ничего, и в тоже время, так много...! А любовь? Останется ли она не запятнанной?

Читайте! Это правда очень легко и интересно!

BellaDonna... рекомендует Великий Гэтсби, Ф. Фицджеральд

• Machosss аватар

Machosss 13 Январь, 2016 - 01:57
    Шикарный отзыв! Я смотрела фильм, книгу не читала. Как красиво вы все описали! Браво!!!!

BellaDonna... 13 Январь, 2016 - 16:55
    machosss, спасибо за приятные слова ) на самом деле я в себе литературного таланта особо не замечаю ) а вот читать очень люблю, и очень хотелось поделиться своими впечатлениями )
  • Регина Moon аватар

Регина Moon 15 Январь, 2016 - 09:39
    Ах, эта вечная тема. мужчины, женщины и деньги! Надо почитать!

BellaDonna... 15 Январь, 2016 - 11:29
    Регина Moon, если время найдётся, обязательно прочитайте )
  • Эмма_Бовари аватар

Эмма_Бовари 8 Февраль, 2016 - 21:50
    Давно этот роман у меня в списках на прочтение значится. Даже фильм специально не смотрю, чтобы не испортить впечатление Big smile
    Согласна с вами!

BellaDonna... 8 Февраль, 2016 - 23:07
    Эмма Бовари, спасибо за внимание к моему отзыву ))) Я тоже столько всего прочитать хочу! А времени как всегда ) не знаешь на что растянуть.'Кстати, у Вас такой красивый ник, напомнил мне госпожу Бовари ) помню тоже взахлёб читала )
  • Эмма_Бовари аватар

Эмма_Бовари 9 Февраль, 2016 - 16:04
    BellaDonna..., как я вас понимаю Big smile у меня даже список есть из книг, которые мне хотелось бы прочесть, но времени ни на что не хватает Laughing out loud так что, своей очереди дожидаются и книги и фильмы с сериалами и копм. игры.
    Спасибо Shy О "Госпоже Бовари" отзыв скоро будет, допишу на днях Wink
  • yantarka аватар

yantarka 10 Февраль, 2016 - 12:35
    Хорошая книга)))
  • Canary аватар

Canary 13 Февраль, 2016 - 00:09
    роскошный отзыв! Спасибо за милые, уютные фото Love Я фильм не смогла досмотреть. То ли настроение не то было, как-то не интересно стало,теперь за книгу возьмусь Laughing out loud

BellaDonna... 7 Март, 2016 - 01:15
    yantarka, точно )

BellaDonna... 7 Март, 2016 - 01:16
    Canary, спасибо Вам, огромное ) Надеюсь, книга не разочарует )