Опубликовано 9 Май, 2015 - 01:28

Роман Олега Роя, думаю, понравится любительницам мыльных опер.

Читая эту книгу, я подумала: "Вот прекрасный сюжет для реализации его в кино, получился бы душещипательный сериальчик в духе "Возвращение в Эдем" или а-ля граф Монте Кристо". Хотя главный персонаж совершенно далек от мести. Какого было мое удивление, что, оказывается, сериал уже есть и называется он почему-то "Индус", главную роль, в которой сыграл скандальный Марат Башаров. Прочитав описание фильма, я поняла, что он существенно отличается от книги.

Сюжет не нов, но начинается вполне себе интересно. Главный герой Антон Житкевич должен был совершить полет из Москвы в Пекин, но попадает в авиакатастрофу и... выживает, но обгорает полностью его лицо.

В Китай на опознание пребывают его друг Сергей и жена Антона Светлана, но друг его не опознает, хотя узнает его по татуировке в виде улыбающегося кота, про которую знал только он один.

А дальше... А дальше идет повествование сухим протокольным языком, с весьма скудными диалогами, которые автор выдавливает через раз, рассказывающие о тех событиях, которые предшествовали до авиакатастрофы.

Ну и развязка очень любопытная, собственно, из-за которой я осилила эту книгу. Долго думала, какую оценку мне поставить роману 4 или 3? Подумала и решила, пускай будет четыре звезды, жалко что ли?

Рекомендовала бы взять книгу с собой в поездку. Если поедите поездом, книга будет в самый раз, чтобы скоротать время (в самолете эту книгу лучше не читать, по причине указанной выше).

Приятного чтения!

Р.S. Друзья они, чтобы дружить, общаться и помогать в трудную минуту.

*****

Мои отзывы на другие книги О.Роя

Старьевщица

Барселонская галерея

Тайна

Достоинства
  • интересная
Недостатки
  • сухой язык изложения
АсяПростоАсярекомендует
09.05.2015
с творчеством Роя не знакома... да и мыльные оперы как-то не люблю, в общем-то Smile
09.05.2015
Читала ее в студенческие годы. Да, у Роя язык простоват и суховат, согласна.
09.05.2015
Не люблю когда диалогов мало.
Девочки, спасибо за комментарии. Кстати, всех с праздником!
Пока с творчеством Роя завязываю, перехожу к другому автору, моей любимой Марьяне Романовой.
книга неплохая))
09.05.2015
Еще не знакома с этим автором, нужно это исправить
Отзыв как всегда интересен! С высказыванием в заголовке согласен! Smile
10.05.2015
Я смотрю, Вы плотно на Роя подсели Smile А я еще ничего из его творчества не читала.
Всем заглянувшим спасибо.
katerok, да я пошла в библиотеку за книгой Роя Старьевщица, а заодно еще две взяла с мистической тематикой (в инете его книги заблокированы по требованию первообладателя). Пока с меня хватит роевских книг, перешла на свою любимую Марьяну Романову.
10.05.2015
я заинтересовалась, возможно и почитаю Wink
11.05.2015
Все Роя терзаешь, как я погляжу =) Все бы хорошо, но твои замечания про сухой язык говорят мне, что от этой книги я воздержусь. Спасибо за впечатления изложенные емко и по делу, как ты всегда делаешь и отлично умеешь =)
Edna,пока с Роем завяжу. Однозначно, единственная стоящая вещь -это Старьевщица.
Перехожу к своей любимице Марьяне Романовой. Уже читаю. Что поделаешь, ну обожаю мистику.
Книгу не читала, а вот сериал "Индус", как мельком с "пята на десята" смотрела))))
ЕленкаВишня, а я только впервые узнала про этот сериал из интернета.Надо посмотреть. Smile
16.07.2015
Мне может понравиться.
  • 18.10.2011
    С этой книги я начала читать Олега Роя. Прочла эту книгу за пару дней... 3 или 4 дня. Очень интересная книга, читается очень легко и поэтому очень быстро. Но обычно быстрочитаемые книги очень быстро забываются. Но они многому учат, открывают глаза на жизнь. Многое я поняла благодаря Олегу Рою.
  • 06.05.2017
    Долгое время Олег Рой для меня оставался непонятным персонажем. Я пробовала начать его читать еще несколько лет назад, даже не знаю, что это была за книга, но я ее не поняла и более к Рою не притрагивалась. Пока год назад в библиотеке не наткнулась на книгу Улыбка черного кота.
  • 10.03.2014
    Книга прекрасная, я бы сказала книга - талисман, так как ее выбыирала по названию,мой талисман по гороскопу - черный кот)))) мне, напрмиер, всегда везет, когда я вижу черного кота, даже когда он дорогу переходит!!!!!нашла такой замечательный сайт, где доступны все книги, в том числе и эта [ссылка]