Опубликовано 25 Июль, 2015 - 01:37

Пятую по счету книгу Маркеса читала довольно долго, тяжело давался мелкий шрифт в бумажном варианте, которую я быстро сменила на электронную версию, однако, быстрее читать я все равно не стала. Каждый день прочитывала всего лишь по две страницы (серьезная книга требует размышлений).

Это самая необычная книга, которую я прочла у Маркеса. Необычна книга тем, что первые строки ошарашили меня огромнейшим предложением почти на всю страницу. На этом чудеса не закончились, стали появляться предложения без знаков препинания. Нет, конечно, их не забыли проставить (а может все же забыли?), так писатель решил выделить мысли патриарха. Еще в книге, написанной в гротескной форме, очень мало диалогов. Патриарх-тиран показан Маркесом в абсурдном, мифическом виде: он правил страной сотню лет, он умирал много раз и вновь воскресал (прям, птица Феникс), у него не было на ладонях линий судьбы и т.д. (не человек, а полубог).

"Осень патриарха" - книга об одном президенте -диктаторе, который правил страной много лет, настолько много, что вся его история правления поросла слухами и легендами, никто не помнил его настоящего имени, все звали его "Мой генерал", никто не знал его подлинный возраст, ему можно было дать и сорок лет, и восемьдесят, и он мог находиться одновременно в нескольких местах, а его ладони были совершенно гладкими, без линий судьбы, поэтому никто не мог заглянуть в его судьбу.

Роман "Осень патриарха" писался Маркесом около 7 лет, что ему не нравилось, он переделывал, по его словам, он переписывал роман 15 раз!

Маркес создал образ патриарха - главу некоего государства, но прообразом его были реальные люди, главы государств Латинской Америки: Хуан Висенте Гомес (Венесуэла), Херардо Мачадо и Фульхенсио Батиста (Куба), Порфирио Диас (Мексика), Гаспар Франсиа (Парагвай) и другие.

Снизу по часовой стрелке: Гаспар Франсиа, Порфирио Диас, Хуан Висенте Гомес, Фульхенсио Батиста, Херардо Мачадо

Маркес создал образ не только одного или некольких латиноамериканских диктаторов, под таким патриархом подразумевается любой диктатор, когда-либо правивший (правящий) на этой земле.

Несмотря на то, что роман читался мною долго и несмотря на замысловатые причуды с предложениями, книга мне понравилась, даже очень, пожалуй, как-нибудь, когда-нибудь перечитаю.

"Осень патриарха" - роман о жизни диктатора, который любил власть, любил женщин и не только их, любил свою мать, а еще он очень боялся и был поэтому очень одинок.

Неплохо было бы, если эту книгу прочли все политики мира и все главы государств. Книгу к прочтению рекомендую, если не пугает оригинальный маркесовский стиль. Возрастная категория от 18 лет.

***********

Мои другие отзывы на книги Г. Маркеса:

О любви и прочих бесах

Вспоминая моих грустных шлюх

Хроника объявленной смерти

Глаза голубой собаки

АсяПростоАсярекомендует
25.07.2015
Очень хорошо описали, не знаю буду читать или нет, не в моем стиле))
Скорее нет, чем да...
25.07.2015
Хороший отзыв, захотелось прочитать книгу.
Девочки, спасибо, что заглянули.
Я сама к Маркесу долго шла, видимо, вот время пришло.Smile
Книга интересная, я просто не стала спойлерить, можно было бы еще кучу цитат привести. Просто немного тяжело читать предложения, которые идут на целую страницу. И эти предложения без знаков препинания, что это, задумка такая? Хотелось бы на испанский вариант посмотреть, чтобы убедиться.
25.07.2015
Добавлю в закладки и возьму на заметку к прочтению, пока хочется чего то легкого и без глубоких размышлений.
25.07.2015
Интересный отзыв, спасибо! Laughing out loud
25.07.2015
читать вряд ли буду , но отзыв интересный
25.07.2015
Как же я с вами согласен. Серьезная книга требует и серьезного подхода и я не думаю, что такая книга прочитается быстро. Ой! А какие замысловато длинноватые, нет длиннющие предложения, даже немного отпугивает! Wink
добавлю в свою копилку Smile
26.07.2015
Привет, твой отзыв на эту книгу Маркеса захватил мой дух. Маркес один из тех авторов, кого я не читала, но о существовании которого знаю, и знаю, что прочитать его надо. Я знаю, что это серьезный писатель и его нужно обдумывать в процессе чтения, может, именно поэтому, я по сей день не взялась за него. Твой отзыв, наверно, станет катализатором моего пути к Маркесу. Спасибо.
Всем спасибо за внимание к моему отзыву.

Книга шикарная, но очень нелегко на нее настроится, да и читается долго, это не развлекательное чтиво.
Кому понравилось - читайте, пишите отзывы, будем обсуждать.Smile
02.08.2015
Для меня тяжеловато будет.
06.08.2015
Произведениям в стиле постмодернизма характерна такая свобода формы, как отсутствие запятых Puzzled тяжеловато, конечно, читать. Спасибо вам за отзыв, люблю читать отзывы про книги. Читала только "100 лет одиночества", а до этого произведения надо "дойти"
Ванина мама, до "Ста лет одиночества" еще не добралась. Smile
19.08.2015
интересная наверное книга))
Глянь сюда, мне понравилось. Сначала в авторский ритм не могла попасть, да и шрифт был мелковат, а потом стала читать про двойника президента,заинтересовало, потом пошло.
Интересно, добавлю.