Опубликовано 13 Ноябрь, 2015 - 04:41

4 года назад я решилась на очень важную и дорогую покупку - покупку дорогих фирменных ножей. Меня привлекла реклама, дизайн, упаковка, да в общем ВСЕ внешнее, что было связано с этими ножами. И если бы я на секундочку задумалась о том, что они могут быть не качественными, я бы купила на "пробу" один нож. И тогда я бы совершенно точно не приобрела еще 4 шт, и не потратила бы очень внушительную сумму. Никогда в жизни у меня не гнулись, не ломались и не дырявились ножи. Но Самура - отлично продемонстрировала все это в каждом ноже. Но обо всем по порядку.

В Декабре 2011 года я решила сделать себе приятность - купить ножи. Как я уже сказала, меня привлек дизан и упаковочка... Ах... какая красота...

Каждый ножечек упакован в индивидуальную коробочку из твердого картона с тиснением, а лезвие обернуто защитной пленочкой с колпачком.

МЫ КУПИЛИ 5 НОЖЕЙ:

1. Нож Шеф - 2990р. Этот нож используется для капусты, зелени, мяса, рыбы, арбуза.

2. Нож для хлеба - 2890р. Нож с крупными зубчиками, который позволяет не мять продукты с твердой корочкой и мягкой серединкой, а резать. Это хлеб, ананас.

3. Нож для томатов - 1130р. Нож с мелкими зубчиками, он позволяет нарезать фрукты и овожи с твердой кожурой и мягкой сердцевиной. Помидоры, апельсины, лимоны, хлеб.

4. Нож универсальный - 1790р. Самый популярный нож, который может быть применен при выполнении большинства задач: сыр, колбаса, яблоки, бананы.

5. Нож овощной - 1490р. Нож с коротким лезвием, которым удобно снимать кожуру с овощей и фруктов (например, чистить картофель).

К сожалению, у меня не осталось фотографий ножей, как они выглядели в самом начале. Но зато можно наглядно увидеть как выглядит весь этот прелестный набор за 10 тыс сейчас:

Первое разочарование появилось спустя 2 месяца. Часто используемые ножи попросту стали ТУПЫЕ! Точить их было нельзя - так предупреждали менеджеры, которые и втюхали мне эту гадость! Но они так же утверждали, что заточка для них НЕ ТРЕБУЕТСЯ, что оказалось абсолютным враньем. Несколько раз я обращалась в официальные магазины продажи этих ножей (кстати, в одном из них я и покупала), я приходила и спрашивала точат ли они их. Но мне с умным лицом утверждали "Да вы что?!!! Они не тупятся!!!". А однажды даже этот диалог произошел в присутствии потенциального клиента. На очередное их "не тупятся", я заявила, что это вранье, что ножи стали совершенно тупыми через 2 месяца использования. ВНИМАНИЕ! на мою такую претензию девушка просто перевела взгляд на все того же потенциального клиента, и продолжила с ним диалог, игнорируя меня. Так я и поняла, что это не мне просто с ножами так не повезло, они все прекрасно знают, и продолжают их втюхивать под громким именем. Только я одного не могу понять: почему с таким низким качеством ножей они до сих пор существуют на рынке? И как им удается держать громкое имя с положительным рейтингом?

Да, я ослушалась, и я попросила папу подточить ножи спустя 3 года эксплуатации с полностью тупым лезвием. Сразу после заточки (одной! единственной!) они стали снова острые, как новые. Да, будучи новыми они резали все, без малейших нареканий. А после нескольких дней после заточки лезвия ножей покрылись дырками (вместе с этими ножами в тот же день я точила и совершенно обычные.. за 200р за штучку, и с ними и по сей день ничего не произошло, хотя заточку они проходили неоднократно). А потом я перестала соблюдать "правила пользования", в которых не рекомендовалось мыть ножи в посудомоечной машинке, и ножи покрылись ржавчиной и странными пятнами (опять же, остальные ножи я мою в ППМ много лет подряд, и никакая ржавчина на них от этого не появилась). За время использования их насыщенно-зеленые ручки приобрели бледный цвет, и ножи выглядят так, будто их хозяйка купила не в дорогом фирменном магазине, а нашла на помойке =)

НОЖ ШЕФ - 2990р.

Использование этого ножа широко: для капусты, зелени, мяса, рыбы, арбуза. Я пользовалась им с огромным удовольствием! Но произошла с ним не задача... от НЕ замороженной рыбы его "немного" погнуло. Слегка так...

2. Нож для хлеба - 2890р. Изначально покупка этого ножа предназначалась для нарезки хлеба. Но потом я начала покупать уже порезанный хлеб, и он стал не актуален для меня. Тогда я нашла для него новое применение - нарезка крупных фруктов, у которых твердая корочка и мягкость внутри. Например, ананас, апельсин. Благодаря зубчикам нож отлично справляется со своей основной задачей - не помять, а порезать. Этот нож использую реже остальных. И по нему это видно. Появились только небольшие ржавчинки на теле лезвия:

3. Нож для томатов - 1130р. Этот нож покупался для нарезки томатов. Со своей задачей он до сих пор справляется, но его внешний вид совсем не напоминает внешний вид дорогого японского ножа. Его лезвие тоже покрыто ржавчиной:

4. Нож универсальный - 1790р. Самый популярный и востребованный нож... и он же решил просто сломаться при прокалывании апельсина! Он был заточен, и кроме ржавчины и отломанного носика на острие лезвия появились огромные дырки:

​Фото как было и как стало:

5. Нож овощной - 1490р. Тоже очень популярный нож, и он тоже подвергся заточке. Итог: кроме ржавчины на его лезвии дырки:

За время использования стильные ручки ножей с насыщенным цветом стали похожи на бледных поганок:

​И сама надпись на ноже заметно выцвета:

Я не рекомендую эти ножи НИ КОМУ! Возможно керамические более высокого качества, но проверять желания у меня больше не возникло. Вместе с ножами 4 года назад я приобрела овощечистку с керамическим лезвием. Она служила мне исправно т без единого нарекания 3,5 года, после чего ее лезвие треснуло. Но так как это керамика, а как известно, керамика - это очень хрупкий материал, то на этот момент совершенно никак не обратила внимания. А лишь с огромным удовольствие пошла, и купила новуй точно такую же. Цена ее всего 350р. Отзыв о ней можно прочитать пройдя по этой ссылочке

Если вам понравился мой отзыв, добро пожаловать на мою страничку, где вы можете прочитать и другие мои отзывы на детские товары, уход за собой, электротовары и многое другое.

Если у вас остались какие-то вопросы, задавайте их в комментариях, я с радостью отвечу.

SvetikGне рекомендует
13.11.2015
Эти ножи раньше на форумах широко обсуждали - по факту они не японские, потому что такого бренда в Японии нет. Вроде как контора российская, а делаются ножи в Китае.
13.11.2015
О_о никогда не думала, что на ножах могут появится дырки!.. Это на мой взгляд вообще немыслимо... А вы вернуть не пробовали?..
Сломался при проколе апельсина Shock - это ппц((
Ещё раз убеждаюсь, что очень многие "раскрученные" бренды часто продают обычные, или даже некачественные товары( У меня есть несколько ножей от Thomas, я бы не сказала, что они шедевральны, но чтобы сломаться или погнуться.
Кстати, тоже идут как самозатачивающиеся, так через полгода стали тупые, но заточку переносят хорошо)
20.11.2015
Подскажите, вы на официальном сайте их покупали? Shock
Hypostasis, в официальном магазине
SvetikG, жуть какая
Я смотрю одного блоггера на ютуб, его Самура спонсирует, он их так пиарит, что я уже подумывала купить
Хорошо, не стала Puzzled
20.11.2015
Hypostasis возможно с керамическими ножами дела обстоят несколько иначе... так как овощечистка из керамики, и она действительно очень классная. Но проверять ножи я больше не хочу)
20.11.2015
SvetikG, их керамика стоит тоже эпически, по крайней мере "керамотитан"
Я год пользовалась дешевеньким китайским керамическим ножом с алиэкспресса, дешевле двух сотен, острый и отличный Laughing out loud
Так что керамика не показатель. А вот сталь у Самуры позиционируется как нечто неубиваемое. Есть и по 20 тыщ ножи, было бы обидно купить такой и попасть впросак Shock
30.03.2016
Ужас, так и хочется спросить, что с ними делали то?

Полтора года назад купила подставку из нержи и 3 ножа в наборе. Подставка дорогая была 2 с лишнем тыс, ужастно пах наполнитель! Вернула в магазин Утконос еле еле, они подтвердили брак партии. Потом в магазине у других производителей встречала именно такой же запах - так пахнет пластик не качественный, никогда не выйдет этот запах... даже 4 раза в посудомойке мыла и... ничего!

А вот 3 ножа за 3000 тыс, до сих пор в полной норме, как не удивительно! Они из стали полностью с ручками...

Вот и вывод, дорого - далеко не всегда хорошо!
25.08.2017
Какой кошмар... Oups

У женщины руки видимо не из того места растут. Фотографии ножей в ужасном состоянии, как будто ими кололи дрова. Как говориться с дуру можно и ... сломать. Ни за что не поверю, что от апельсина мог сломаться стальной нож. Точили их похоже об асфальт, не иначе. Вообще не понимаю как можно так халатно относиться к не дешевым ножам. Пишет, что решилась на покупку дорогих фирменных ножей. Слово фирменные или дорогие не говорит о том, что они вечные и делать с ними можно все, что угодно. К тому же, что тут говорить если человек от лени и вопреки рекомендациям моет ножи в посудомоечной машине. Сам пользуюсь данным набором из трех ножей уже больше 5 лет. Все ножи в отличном состоянии. Очень похоже на театральный отзыв. Мне не понятно каким образом на фото в сравнениях новые ножи? Купила еще? Зачем? Они же такие плохие Laughing out loud
Так убить ножи надо постараться Laughing out loud
12.10.2018
Очень странно как можно было до такого состояния довести ножи. У нас есть Универсальный нож Samura SBA-0023/K, которым пользуемся уже ровно год. Конечно он уже не идеально острый, но он острее всех других дешевых домашних ножей. Помидоры режет без замятий. Еще ни разу не точили. Ни ржавчины ни сколов.
В моем случае цена за нож оправдана, другие бы уже пришлось сто раз поточить.
Ножи Самура делают в Китае а не в Японии, они не делают из этого секрета, Айфоны тоже там делают и что? Я считаю вам просто не повезло, это какой-то брак, либо вы ими кололи камни.
Первый раз слышу что стальные ножи нельзя точить. У Самуры даже точилки на сайте продаются. Ни один нож не может служить вечно, это же бред.
25.04.2019
Есть такая поговорка русская: с дуру можно и х*й сломать. Я работаю поваром, пользуюсь такими ножами не один год. Учитывая интенсивность использования могу с уверенностью сказать, что мои ножи пережили больше, чем у автора поста. И представляете, нареканий нет. Даже планирую покупать новый такой же. По поводу заточки, это все фантазии автора. Нигде не написано, что их нельзя точить, а на офф сайте даже есть инструкция, как это правильно делать. Мыть ножи в посудомоечной машине вообще трэш. Автор походу сама моется в стиральной машине)??. А то что ручки пошеркались, так это нормально. Любой материал со временем стареет. Но сломать нож об апельсин. Создается впечатление, что автору подсунули не настоящий нож, а потделку
13.03.2020
Ножи купила, а мозги не купила. Даже по ножам видно, что они сутками лежали в раковине! Для начала следовало бы прочитать инструкцию! AUS-8 не является абсолютно нержавеющей сталью - а является высокоуглеродистой сталью! Тебе японские ножи за 500+ долларов - ты и их так же ухандокаешь. Эти ножи нельзя мыть в посудомойке, нельзя оставлять их влажными, нельзя их мыть абразивами, нельзя их мыть сильнодействующими химическими веществами, этими ножами нельзя перерубать жесткие вещи(типо костей - для этого есть топорик). Любые ножи из высокоуглеродистой стали очень нежные в плане ухода. Тебе нужны алюминиевые ножи, вот те никогда не сломаются и не поржавеют. Так же по царапинам на клинке видно, что их точили на каком-то крупноабразивном камне, да еще и тот кто точил был крайне криворук! Про то что ножи гнутся и ломаются от апельсинов и рыбы - полный абсурд!