Среднее: 3.2 (всего голосов: 43)

Китайский Новый Год аватар
Опубликовано 19 Октябрь, 2015 - 09:10
Достоинства: предотвращает болезни матки
Недостатки: не для слабонервных

Доброго утра всем!

Сегодня хотела поговорить о процедуре, которую пережили многие женщины, некоторые и неоднократно - выскабливание полости матки или по-простому "чистка".

Данную операцию, а это оперативное вмешательство, как ни крути, мне довелось пережить 3 раза.

В первый раз мне сделали ее после первых родов, причем через 2 месяца, когда уже сгустки увеличились. И все потому, что в роддоме положенное контрольное УЗИ мне сделали кое-как.

Так вот, через 2 месяца после подов началось у меня кровотечение, которое я приняла за менструацию. Но что-то меня толкнуло вызвать-таки скорую. На скорой подтвердили, что это не месячные и велели чесать в Ж/К. Там мне выдали направление на выскабливание, и я махнула в БСМП. С мужем и двухмесячной дочкой на руках. В БСМП меня приняла зав гинекологией. Сама и сделала эту операцию. Делали под общим наркозом, поэтому боли ни во время, ни после чистки не было. Кто-то говорит, что бывает больно после отхождения от наркоза. Через 2 часа отпустили домой, наказав не кормить ребенка грудью до утра.

Во второй раз мне сделали выскабливание, потому что началось резкое кровотечение. Я меняла по 3 прокладки в час. Привезли меня в ту же БСМП. Той заведующей уже не было, приняла меня просто врач. Она решила делать чистку без наркоза, хотя я предлагала ей деньги (очень боли боюсь). Было больно, очень больно. Словно тебя разрывают изнутри. Сначала тебе раскрывают матку, а потом кюреткой начинают скоблить эндометрий. Когда все закончилось, а длилось сие действо минут 10, болеть тут же перестало. Я отлежалась ночь и утром ушла под расписку, хотя нужно пролежать 3 дня. Через несколько лет я узнала, что та врач любительница делать все наживую. И в очередной раз при приеме меня в стационар с внематочной, она брала пункцию у меня без обезболивания(((

В третий раз мне сделали выскабливание, когда на очередном УЗИ обнаружили у меня в матке полип. Делал мужчина - врач, с наркозом. Отошла тоже быстро. Единственная беда, что он снял весь эндометрий начисто. Да так, что больше двух лет я не могла забеременеть, эмбрион просто не мог зацепиться за слой в матке, потому как не было этого слоя. И только после лечения все нормализовалось и я забеременела.

Что могу сказать в итоге? Выскабливание является лечением и диагностикой во многих гинекологических заболеваниях, но в то же время можно навредить женскому здоровью. Поэтому нужно выбирать проверенного врача.

Спасибо, что читаете! Здоровья Вам!

Китайский Новый Год не рекомендует Выскабливание полости матки (гинекология) - чистка

Процедура выскабливания, которую еще называют чисткой, является гинекологической операцией, которая проводится в стационаре. Во время выскабливания врач удаляет верхний слой слизистой оболочки (эндометрия), выстилающей полость матки
Категория: Детское - разное
19.10.2015
Наживую - это просто каменный век какой-то... Oups
как там говорится? это Россия, детка))))
19.10.2015
Мне делали подобную операцию - ручное отделение плаценты, но только под общим наркозом.. Без наркоза мне кажется нереально, чтобы такое сотворить с человеком... Ghost
ручное отделение мне тоже делали, к счастью, под наркозом!
23.10.2015
Мне такое тоже делали при подозрении на полип (( Под общим наркозом, так что, считай, не заметила этого всего. Без наркоза не согласилась бы. Только если совсем помирала бы...
да всем они должны с наркозом делать, даже кормящим, т.к. через пару часов он выводится, я уж не знаю, что врачами движет. садизм???
  • Хуже самих родов может быть только ЭТО!!!! Я думала,умру...

24.12.2014
    Malvinka аватар

Рожала я 8 часов, схватки вызывали таблеткой,шнйка не хотела открываться. После 8 см врач помогал руками,но это было терпимо. Потом кресло, потуги и через 20 минут родилась доча. Послед шел туго, швов было очень много. Матка у меня сокращалась плохо, живот был как на 6м месяце.

• Больно и страшно

15.02.2015
    Екатерина369 аватар

Конечно, не рекомендую это, ни друзьям, ни знакомым, ни просто случайным встречным. Было это давно, но воспоминания остались. Рожала сама, все прошло хорошо, ребеночек здоров, не порвалась, осложнений не было. Как положено, на 4 сутки нас выписали из роддома.

• Это смотря КАК вам будут делать эту

25.10.2015
    Nikoleta80 аватар

Ну вот как тут ответить однозначно, рекомендую или нет. Конечно, выскабливание полости матки (чистка) нужна в некоторых случаях, более того, она спасает женщину от заражения крови и потери этой самой матки.Назначается она, как правило, когда там скапливаются остатки плаценты после родов, сгустки…

• В роддоме я чувствовала себя как в концлагере, поэтому этой процедуре была даже рада

17.10.2015
    Oduvanchik аватар

Да роддом мне попался хороший, но мне не повезло, что я была там в период начинавшегося месячного проветривания, и родивших гоняли по этажам из одной палаты в другую, переезд был один, но муторный, все нервные и злые, потому что все устали: женщины рожать и недосыпать, а медперсонал из-за условий…