Опубликовано 28 Октябрь, 2016 - 22:27

88Памятуя об одной своей поездке с вокзала Москвы на электричке, ездить на наших поездах я очень не хотела. И по возможности старалась ездить на чем-то другом.

Самолет, пожалуйста вам, автобус. Продавцы всего-на-свете и мужики с гармошкой ходють и ходють. Я не против в общем, но не так же часто. И вели себя страх как нагло.

А еще звуки тыгдык-тыгдык. Шумные двери. На самом вокзале куча сброда.

А от знакомой недавно услышала, мол сейчас-то есть нормальные поезда. Что ты, говорит, съездила бы. Ну я и съездила.

Рассказываю. Поезд Ласточка, сообщение Санкт-Петербург - Великий Новгород. Поезд красного цвета, с бесшумными дверями и кнопками открытия со стороны улицы.

Но, внимание! Вам эти кнопки не понадобятся. Потому что - да, правильно, досмотр же при входе с билетом и паспортом.

Тот билет, кстати, покупать можно на сайте РЖД или через кассу на вокзале. Обычная стоимость - до 400 рублей.

Заходим в поезд и видим - места в основном по 3 и по 2 друг напротив друга. Есть без стола, есть и со столом. Есть также места просто по два, без необходимости любоваться на соседей напротив.

Места для ног на этих местах достаточно (*ноги не короткие).

Вообще, убранство поезда Ласточка современное. Ничего старого, драного, зашарпанного и сломанного. Сиденья вполне мягкие и удобные.

В первом вагоне есть отличный туалет. Места там много, есть раковинка с краном, который сам включается-выключается. У унитаза смыв автоматический, похож как в самолете.

Самое прекрасное - ручка на двери. Если вы что-нибудь на нее повесите, и кто-нибудь надумает к вам ломиться, ничего не свалится на пол, ибо она - вертикальная.

В поезде светло. Хотела бы написать "и тепло" но не могу, ибо был просто адов холод. Поэтому про себя этот поезд я прозвала "Поезд Пингвин Санкт-Петербург-Северный полюс".

Да, может конечно не настолько, но когда ехать не 40 минут и не час, а вовсе даже часа 3, можно вымерзнуть как следует (точнее как не следует).

А вот что меня порадовало, так это наличие розеток. Нет, не на все местах, но они есть. Правда, высоковато расположены для стандартного-то провода. Потому я взяла старую зарядку, у нее провод длинный).

Еще в каждом вагоне есть отличные мусорники с пластиковыми мешочками внутри. Можно также взять индивидуальные пакетики для мусора.

Если кто надумает простите блевануть, то и для этого думаю они подойдут.

Хочу еще отметить тихий ход поезда. Никакого вам тыгдык-тыгдык. Вот совсем. Можно поставить что-нибудь на ручку кресла и то что поставили даже не шелохнется.

Все остановки объявляются, на русском и английском. Я их даже запомнила. Обухово, Колпино, Чудово, Подберезье, Спасская Полесть. Мож что и забыла.

Рекомендовать рекомендую, хотя вот мне поездку омрачила совершенно некомфортная температура.

Достоинства
  • гарантированное время в пути
  • наличие розеток
  • современный
Miss Catрекомендует
  • 08.09.2013
    Комфорт сего вида транспорта по сравнению с автобусами и обычными электричками просто неописуемый. Тут Вам и кондиционеры, и отличная шумоизоляция, удобные кресла( жаль не откидываются как в автобусах), продажа горячего чая и сладостей ( вечерний рейс на Питер), туалет.
  • 18.01.2017
    Во время новогодних праздников воспользовалась "ласточкой" в поездке из Петербурга в Великий Новгород. Лучше бы поехала на обычной электричке! Билет приобрела почти за месяц до планируемой поездки. Обычно чем раньше покупаешь билет, тем дешевле стоимость...обычно...но не в этом случае!
  • 19.11.2014
    В прошлом году путешествовала на Ласточке из Великого Новгорода до Санкт-Петербурга, рекомендовала подруге (ей тоже понравилось). Из Санкт-Петербурга до Великого Новгорода поезд отправляется в 07.09, в пути 2ч.45мин. и целый день для прогулок по городу.