Опубликовано 21 Сентябрь, 2014 - 08:33

Сейчас существует множество книг о различных катастрофах мирового масштаба – это и зомби, и пришельцы, и множество других вариантов. Люди сражаются, пытаются спастись, иногда даже улетают на другие планеты. Но что делать, если от конца света скрыться не получится? Именно об этой ситуации и рассказано в книге.

Итак, сюжет:

Земля замедляет свое вращение, и спрятаться от этого негде. Сутки становятся длиннее, притяжение планеты усиливается. Погибают птицы, китов выбрасывает на берег, а виноград становится предметом роскоши. Люди пытаются жить по-старому, но некоторые считают, что легче дольше спать и больше бодрствовать, чем идти на работу темной ночью или пытаться заснуть в полдень. На фоне всего этого одиннадцатилетняя Джулия переживает свое взросление: первую любовь, отдаление близкой подруги, смерть дедушки и измену отца, а также обычные проблемы для девочки ее возраста.

События книги развиваются медленно, неспешно – так, как все и должно быть, если даже Земля замедляет свой ход, но скучнее от этого произведение не становится. Книга написана с предельной честностью и надеждой на лучшее, он описывает мир таким, каким его видит одиннадцатилетняя девочка, но, должна сказать, книгу тяжело назвать "детской".

Я до сих пор нахожусь под впечатлением от книги, чего и вам советую) В книге действительно очень много интересных и глубоких цитат и мыслей. Вот, к примеру, мои любимые:

Некоторые утверждают, что самое радостное чувство — это любовь, чистая форма блаженства. Но это не так. Самое радостное чувство — облегчение. (с)

Изолированные от общества люди теряют не только желание разговаривать, но и возможность делать это. (с)

В нашей жизни обязательна лишь одна вещь — смерть. Во всех других случаях есть выбор. (с)

Жестокость объединяет людей, как голод объединяет мух, слетающихся на падаль. (с)

Парадокс заключается в том, что иногда правы обе стороны. Настоящие катастрофы всегда становятся чем-то новым, невообразимым, неведомым, тем, к чему невозможно подготовиться. (с)

Приятного чтения!

Еще о книгах:

"Виноваты звезды" Джон Грин

"Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт

"Дьявол носит "Prada" Лорен Вайсбергер

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
cellarрекомендует
22.01.2015
Очень понравились цитаты!
26.01.2015
Это еще даже не все)))
да и сама книга просто замечательная)