Опубликовано 16 Сентябрь, 2016 - 12:11

Это история о девушке Надежде, родившейся в небольшом подмосковном поселке, счастливое и беззаботное детство которой было прервано войной, куда отправились ее отец и брат. Пытаясь заглушить всепоглощающее чувство одиночества, Надежда находит утешение в пении и, собираясь стать известной певицей, ищет пути осуществления своей мечты. Но злой рок встает на пути доброй и трудолюбивой девушки, по собственной наивности она попадает за решетку, и начинаются ее мытарства по зонам и лагерям, где ее подругами становятся заключенные с политическими статьями.

Она уже много раз слышала историю с портретом вождя, только в разных вариантах. То портрет находили соседи в унитазе, и шло долгое следствие, выявляя виновника, то в газету с драгоценным ликом завернули селедку, то облили чернилами, в том месте, где были глаза великого вождя. И злодеи несли заслуженное наказание за поругание портрета человека, которого должно было держать вместо иконы.

Ей снились этапы, темные тучи зеков, идущих строем, стрельба, разводы бригад, черные терриконы шахт, возвышающихся посреди безжизненной тундры, и полчища леммингов.

Что ее ждет – счастье или страдание, читайте сами. Очень интересно закручена сюжетная линия, это роман, который основан на реальных событиях, и автор очень реалистично передает лагерный быт.

Очень трогательно представлены в романе любовные линии. Они заставляют сопереживать главным героям всей душой.

Опасности, запреты и непреодолимые преграды только возбуждают и будоражат храбреца. Ситуация по Шекспиру, Ромео и Джульетта. Сплошная романтика! Что может помешать возникновению пылкой любви?

Понравился язык повествования – он прост и в то же время красив и нескучен.

Аннотация говорит, что история автобиографична, но сюжет настолько закручен, что я полезла искать настоящую биографию писательницы, тем более что за свою жизнь она написала лишь одну книгу. Не составило труда узнать, что имя Екатерина Матвеева является псевдонимом писательницы, и зовут ее на самом деле Римма Шахмагонова. Биография достаточно скудна и подробностями не изобилует, ясно только, что провела в сталинских лагерях Римма десять лет за то, что не пожелала отречься от отца, которого объявили врагом народа за антисоветскую деятельность.

Что из этой истории правда, а что вымысел, придется решить вам самим, однако книгу к прочтению я рекомендую, она учит силе характера, оставаться человеком в любых жизненных ситуациях, быть гордым, великодушным, умеющим за себя постоять и добиваться своей цели.

Северное сияниерекомендует
Необычно Smile
Неординарный для меня сюжет. Но когда написано ярким и сочным языком, то любой сюжет увлекает, тем более, если там сложная запутанная судьба.
интересно Smile
Интересно))
18.09.2016
Не особо нравятся художественные произведения про осужденных( за редким исключением
20.09.2016
Интересно почитать))
20.09.2016
Интересно, необычно! Точно стоит обратить внимание.
24.09.2016
Весьма интересно было бы прочитать Smile
27.09.2016
Эх, грустная история. Закрученный сюжет это конечно здорово, но не знаю буду ли читать
Интересно Smile
16.11.2016
Фильм бы может и посмотрела, но книги такие не очень люблю )