Опубликовано 30 Октябрь, 2017 - 19:05

Проблема ночного просыпания и мокрой кровати для ребёнка старше 3х лет - это всегда просто катастрофа для его родителей. На самом деле не знаю как много мамочек сталкиваются с этой проблемой, потому что даже на различных форумах редко можно встретить живое общение. В основном родители предпочитают замалчивать такую деликатную проблему своего ребёнка и отчасти это и правильно: в сознательном возрасте дитя понимает, что мокрая кровать - не есть хорошо. Лишние разговоры только поставят на детском сознании психологический блок.

Мне и самой-то говорить о данной теме неловко до сих пор. Но так как проблема почти решена, то оказалось, что писать о детском энурезе не так сложно, как казалось на первый взгляд.

ЧТО ЗА ЗВЕРЬ ТАКОЙ: ДЕТСКИЙ ЭНУРЕЗ?

Под диагнозом энурез понимают недержание мочи, которому подвержены в основном дети в возрасте от пяти лет. Современные врачи считают патологией недержание во время сна именно с этого возраста, т.к. у детей младшего возраста не развит контроль мочевого пузыря, и мокрая постель не является отклонением от нормы.

Действительно, часто встречала мнение, что до определенного возраста, когда в мозгу у ребёнка ещё формируются все эти рефлексы, приучить к горшку ребёнка очень сложно. Но до какого возраста? Кто-то кричит, что вот его ребёнок в годик уже сам просился писать, потому что его высаживали на горшок с рождения и не надевали памперсы. Другие кичатся тем, что ребёнок пробыл в памперсе до 1,5 лет, а потом вдруг сам начал ходить на горшок. Третьи не "парятся" лет до 3х, ожидая, когда мозговые рецепторы повзрослеют вместе с ребёнком...

Но не нужно путать обычное недержание мочи у малыши и ночной энурез. Мой ребёнок был чуть старше 2х лет, когда освоил премудрости "писочных" дел. И ночью спал хорошо, почти без эксцессов с его стороны. А вот в возрасте старше 4х лет его сон стал очень крепким. Настолько крепким, что он перестал просыпаться, когда хотел в туалет, и - происходил ночной потоп. Даже описавшись он не всегда просыпался, зачастую так и спал всю ночь в мокрой вонючей (уж извините) кровати.

Происходило это не каждую ночь. Но - происходило.

Что я пробовала делать (в том числе по советам "знающих" бабушек):

1. Первым делом бабушки притащили откуда-то медную старинную монету и на лейкопластырь стали приклеивать её на область мочевого пузыря ребёнка на ночь. Не знаю, насколько было адекватно с моей стороны позволять им это, но проще было позволить и посмеяться украдкой, чем перечить им в открытую.

2. Классика жанра от тех же бабушек: нужно было убрать порчу с дитя. Тут уж я твёрдо сказала "нет", но подозреваю, что хотя бы святой водой его пару раз без меня умыли. Это тоже без комментариев. Бабушки - такие бабушки.

3. Ограничение воды, дыни, арбуза на ночь. Это было первым, что я старалась сделать: не давала ребёнку за 3 часа до сна ничего мочегонного.

4. Вечерние бурные игры свела к минимуму, что бы вспотевший ребёнок не хотел пить. Это было сложнее всего, ведь днём все заняты и собираемся мы только по вечерам.

5. Невролог ничего нового нам не выписывал. Мы и так пьём периодически лекарства из-за нашего ЗРР (задержка речевого развития). Из рекомендаций: будить ребёнка ночью. А что делать, если сон так крепок, что разбудить сына было нереально? Это было даже страшно - поднимаешь его среди ночи, а он весь трясется, как припадочный... Несколько таких экспериментов и я сдалась.

Сразу скажу, что помогло нам только время. Странный ресурс, правда? Но это действительно так: со временем, чем старше становился ребёнок, тем реже случались "казусы" с мокрой кроватью. Сейчас я уже весьма спокойно реагирую на такие вещи, потому что в 2 случаях из 3 я научилась предугадывать мокрые простыни. Как? Допускаю, что у каждого ребенка это проявляется по разному. Мой становится слишком перевозбужденным, носится весь вечер по дому, играет в подвижные игры так, что не успокоишь. При этом у сына нет гиперактивности или других диагнозов. В меру подвижный ребёнок.

В такие вечера, когда я думаю, что снова случится ночью, я надеваю на ночь сыну памперс. Да, самый обычный памперс. Проблема только в том, что сын... хмм... стесняется их надевать. Вроде бы понимает, что уже взрослый, а памперсы-то созданы для малышей.

Подгузники-трусики DryNites я решила протестировать, потому что не раз видела их в магазинах "Детский мир". Но отдавать около 400 рублей за пачку из 10 памперсов не была готова, поэтому покупала самые дешевые обычные подгузники (главная беда была - найти большой размер). Сейчас расскажу вам, стоят ли эти памперсы своих денег.

ВНЕШНИЙ ВИД

Данные подгузники бывают двух видов - для мальчиков и для девочек, о чём весьма ясно говорит сама упаковка:

Принципиального различия между ними нет. Единственное, что отличается - это картинка на самих памерсах. Для мальчиков главным героем сделали Человека-паука (всего два вида дизайна):

Для девочек героями подгузников стали герои из "Холодного сердца" - Эльза и её сестра. И тоже всего два вида дизайна картинок:

Лично мне не понятно почему используют повторяющиеся картинки. Неужели нельзя напечатать разных рисунков, что бы в пачке из 10 подгузников они не повторялись? Так детям будет гораздо интереснее выбирать себе "одежду" для сна: каждый день разную. Но это лично моё недовольство.

Преимущество подгузников указано на упаковке:

Выглядят и сидят, как настоящие трусики и так же незаметны под одеждой.

Простите, что? Подгузники всё же выглядят и сидят, как настоящие подгузники. Хотя, если вы привыкли надевать вязанные бабушкины рейтузы, сравнение может быть и проканает. Под одежду мы их лично не носили, только на ночь, а спим мы лишь в трусиках.

Отлично впитывают, подходят для более взрослых детей.

Впитываемость у них хорошая, но на один раз. Так как внутренняя форма одинаковая, думаю девочкам всё же удобнее пользоваться этими подгузниками, чем мальчикам, у которых достоинство может быть повернуто вверх или в сторону. У нас, к примеру, часто бывали протечки со стороны ножек. Это и понятно, потому что резиночка там никакая, без дополнительного впитывающего слоя.

Хорошо сидят благодаря мягким тянущимся боковинкам.

Хм. Дайте подумать. Это скорее не достоинство, а констатация фактов. О "сидении" можно прочесть чуть ниже.

4-7 лет. 17-30 кг.

Моему сыну 5 лет. Вес наш составляет 22,5 кг. Сидят подгузники DryNites в облипку. Не думаю, что дитё 30 кг влезет в эти памперсы, даже несмотря на тянущиеся боковинки.

ВПИТЫВАЮЩИЕ СВОЙСТВА DryNites

Я уже озвучивала выше, что подгузника хватает на один попис. А иногда и не хватает. Не знаю от чего это зависит: то ли достоинство сына повернулось к более тонкому слою, то ли количество мочи оказалось слишком большим, но посель иногда бывает мокрой - это факт.

Мне кажется, это потому что сам впитывающий слой расположен ровненько посередине изделия. Этакая плотная полоса ваты. И у мальчиков, и у девочек эта полоса никак не отличается друг от друга.

Последняя фотография - это впитывающий слой с задней стороны подгузника. С передней стороны впитывающий слой подходит вплотную к краю трусиков, а сзади такая вот ерунда. Мне кажется, у девочек это более уязвимое место, можно было его так же застелить впитывающим слоем. Хотя я могу и ошибаться, дочери-то у меня нет.

ИТОГИ И ВЫВОДЫ

Подводя итоги своему отзыву, отмечу плюсы трусиков DryNites:

+ интересные яркие рисунки;

+ любимые герои ребёнка;

+ мягкие;

+ без химических отдушек;

+ впитывают выше среднего;

+ помогают сохранить кровать сухой.

Отрицательные моменты так же присутствуют:

- всего два дизайна рисунков;

- впитывающий слой расположен ровно посередине и не доходит до заднего края;

- бывают протечки;

- маломерки, на худого ребенка до 20 кг - идеально;

- внутренняя поверхность утром НЕ СУХАЯ;

- вызывают комплексы у ребёнка.

Конечно, каждой маме самой решать, какой выход из положения можно найти. Кто-то верит в заговоренную воду, а кто-то предпочитает верить докторам. Я же выбираю современные методы решения вопроса ночного энуреза и от чистого сердца благодарю компанию, которая предоставила мне эти подгузники-трусики для тестирования. Опыт был полезен, но буду ли я покупать их и дальше? Покажет время, у меня ещё половина упаковки цела.

Достоинства
  • Красивый дизайн
  • Легко одевать и снимать
  • Мягкие
  • Не имеют запаха
Недостатки
  • -Маломерят
  • Будут заметны под колготками
  • Цена высоковата
G-rafffрекомендует
30.10.2017
Обалденно красивые и веселенькие Party
31.10.2017
пройдет со временем...у детей часто бывает такое