Пукся аватар
Опубликовано 30 Апрель, 2015 - 17:18
Достоинства: гнетущи ужас, отличная писательская манера, хорошо передана атмосфера безысходности, жутковато, щекочет нервы

Доброго времени суток...Надеюсь у Вас всё хорошо, и ночные шорохи не устрашают...

А я вот я под впеатлением, огромном и не очень приятном впечатлением от прочтения одного, из ранних, романа Стивена Кинга. "Сияние"

Официоз

Из роскошного отеля выезжают на зиму все... кроме призраков, и самые невообразимые кошмары становятся явью. Черный, как полночь, ужас всю зиму царит в занесенном снегами, отрезанном от мира отеле. И горе тем, кому предстоит встретиться лицом к лицу с восставшими из ада душами, ибо призраки будут убивать снова и снова!Читайте "Сияние" - и вам станет по-настоящему страшно!

Я не любитель ужастиков, мне больше по нраву сентиментальная проза, на крайний случай детективчик. Но как то волей случая, или в безумном порыве, попала данное произведение ко мне в читалку. Бралась с сомнением, мол ну чем может напугать романчик, написанный в далёком 1977, в наше время, когда программы на НТВ давно переплюнули все фильмы ужасов своей неподдельной жестокостью?Но как я ошибалась.

По сюжету молодой бывший учитель-алкоголик Джек Торранс , недавно потерявший работу, устраивается сторожем-смотрителем в отель "Оверлук". Но не простой, отель находится в горах, и на зиму из-за погодных условиях (добраться туда нет возможности) закрывается, и нужен человек, который присматривал бы за отелем.У парня есть жена Венди и пятилетний сынишка Дэнни. Мальчишка не прост, у него есть внутренний дар, Сияние, позволяющий читать мысли, видеть недалёкое будущее. Надо сказать, что предчувствие у парнишки было ещё до того как они въехали в отель, видения страшные, кошмарные...Но родителям он сказать не решается, ведь только-только их отношения наладились, папа в сухой завязке, и они с мамой любят друг друга.

Джек Торранс на протяжении всей книги вызывает брезгливое чувство неприятия. Выгнали мужика из приличной школы за избиение ученика, когда сыну было 3 года, в приступе гнева сломал ему руку, пил без просыха, агрессивен. В общем, персонаж что надо, этакий отрицательный герой, но без романтической пыли. Кстати, считает себя отличным парнем.

Венди жена Джека. Очаровательная типичная блондинка. Любит мужа, хотя,но не может его простить за то что он сломал сыну руку. Кстати Дэнни она просто обожает. Правда ревнует его к отцу, Дэнни очень к нему тянется не смотря на то что он сломал ему руку. У самой плохие отношения с матерью.

Он обнял жену за талию.— Ты счастлива, детка?Она серьезно посмотрела на него:— Такой счастливой я не была с тех пор, как мы поженились.— Правда?— Честное слово.Он крепко прижал ее к себе:— Я тебя люблю.Растроганная, Венди в ответ крепко прильнула к нему. Такие слова Джек Торранс не произносил всуе; можно было пересчитать по пальцам, сколько раз она их слышала — и до, и после свадьбы.— Я тоже люблю тебя.

«Знаешь, по-моему, все мамаши немного сияют — по крайней мере пока их детки не подрастут настолько, чтоб самим о себе позаботиться».

Дэнни (он же док) необыкновенный малыш, с внутренним даром. Милый, наивный,искренний, чудесный. На протяжении всей книги вызывает самые нежные чувства.

– Он сказал, бензонасос забит [ой]м.– Дэнни, не говори такие слова.– Бензонасос? – спросил он с искренним удивлением.

Видения ему показывает "воображаемый друг" Тони. До Оверлука это были приятные картинки, но после "ТРЕМС"....Не для малыша сия ноша, не для малыша....

- Ты должен постараться помочь, - сказал Тони. - Но твой отец... теперь он на стороне отеля, Дэнни. Его тянет туда. Ты тоже нужен отелю, потому что он очень жадный.

Признаться честно, само описание отеля в голове не отложилось, да и Кинг и не зацикливается на описание мелочей, за исключение пожалуй некоторых деталей вроде кухни, номера 217, президентского люкса, пожарного шланга, ковра с лианами, ну и, конечно, фигур животных из растений. Остальное описывается вскользь, не откладываясь в памяти яркими пятнами. Единственное что остаётся это ощущение величия от отеля, и лёгкой готичности.

- Нечего бояться. Безопасно, как у Христа за пазухой.- Про "Титаник" тоже так говорили.

Три человека, заперты природой в одиноком отеле, набитом призраками.

Кабинная лихорадка - это жаргонный термин, обозначающий клаустрофобическую реакцию, которая проявляется у людей, много времени проведших друг с другом взаперти. Внешне клаустрофобия проявляется как неприязнь к людям, с которыми вас заперли. В крайних случаях могут возникнуть галлюцинации, насилие — такой пустяк, как подгоревший обед или спор, чья очередь мыть посуду, может окончиться убийством.

Выйдет из этого что-то хорошее?Не думаю...А когда станет совсем страшно

Просто зажмурься - и все исчезнет

Сложно описать книгу и не удариться с спойлеры, поэтому пожалуй опишу себя при прочтении... Мне было безумно страшно! Страшно пройтись ночью до ванной комнаты без света, страшно ездить одной в лифте, мой слух ловил каждый шорох, каждый вздох соседа, настолько он обострился. Ночами Оверлук снился в кошмарах, а днём меня преследовало ощущение чьего-то взгляда и чужого присутствие. Я обгрызла все ногти и потеряла аппетит. Читая книгу в некоторые моменты меня покрывал липкий пот от ужаса, а по телу мчались табуны мурашек. Атмосфера отеля поселилась в моей маленькой уютной квартире, я снова стала маленькой девочкой, с жуткими страхами неизведаного в темноте.Кинг буквально воскресил моего подкроватного монстра. И, всё равно я не могла оторваться от прочтения!Книгу буквально проглотила за 2 дня, но её жуткое очарование не оставляет меня до сих пор.

Это было гадкое любопытство, того рода, что заставляет подглядывать сквозь пальцы в самых страшных местах фильма ужасов.

В общем я порекомендую эту книгу лицам со стальными яйцами,как сказал бы Кинг нервами. Для меня книга оказалось жуткой, но очень притягательной.

Пукся рекомендует Сияние, Стивен Кинг

• Infanty аватар

Infanty 30 Апрель, 2015 - 17:22
    Есть этак книга, никак не доберусь, но видимо очень классная Big smile
  • Arianna Sunshine аватар

Arianna Sunshine 30 Апрель, 2015 - 17:34
    Да, у Кинга сильные произведения, некоторое просто не выдерживают их читать Laughing out loud
  • Екаtеrина аватар

Екаtеrина 30 Апрель, 2015 - 18:19
    помню смотрела фильм было очень жутко, представляю какое впечатление производит книга!!
  • Medio аватар

Medio 30 Апрель, 2015 - 18:46
    И книга, и фильм произвели на меня сильное впечатление.
  • АlexandRina_ аватар

АlexandRina_ 30 Апрель, 2015 - 19:27
    С удовольствием прочитала эту книгу.
  • Assol'ka аватар

Assol'ka 30 Апрель, 2015 - 19:45
    Пока эта книга у меня в длинной очереди к прочтению ожидает своего часа Smile
  • OceanSoul аватар

OceanSoul 30 Апрель, 2015 - 20:18
    классно! пощекотать нервишки Laughing out loud
  • Бобби аватар

Бобби 30 Апрель, 2015 - 20:28
    Именно это от Кинга не читала.)
  • Серьёзная Сова аватар

Серьёзная Сова 30 Апрель, 2015 - 21:01
    Я такой ссыкун... Это не мое...
  • PKV7772 аватар

PKV7772 30 Апрель, 2015 - 21:14
    Я и без книги боюсь всего, точно не для меня
  • IrisMorano аватар

IrisMorano 30 Апрель, 2015 - 21:20
    Совсем недавно вспоминала фильм, снятый по этой книге.
  • kation аватар

kation 30 Апрель, 2015 - 21:22
    обожаю Кинга!!!!!! его можно перечитывать по многу раз!!
  • Вредная Анна аватар

Вредная Анна 30 Апрель, 2015 - 22:28
    Как же я обожаю творчество Кинга.
    Хочется прочесть все-все его книги, было бы только побольше свободного времени.
  • Элли_С аватар

Элли_С 1 Май, 2015 - 11:42
    ох, как я любила когда-то Кинга, в студенческие годы все его книги перечитала)))) Сияние - что фильм, что книга - настоящие шедевры
  • gold_sunny аватар

gold_sunny 1 Май, 2015 - 12:36
    У меня от этой книги по всей коже мурашки были, обожаю Кинга и его ужасы, отвлекают от всех своих проблем Love
  • zhahanutik аватар

zhahanutik 1 Май, 2015 - 20:23
    обожаю и фильм, и книгу) очень классно! да и вообще Кинга люблю)
  • e-NOTik аватар

e-NOTik 1 Май, 2015 - 21:46
    Не мой жанр, я бояка Shy
  • Diana_1993 аватар

Diana_1993 2 Май, 2015 - 12:48
    всё, надо почитать, Стивен Кинг после "Зелёной мили" стал для меня любимым автором)
  • Madam_Mos аватар

Madam_Mos 3 Май, 2015 - 05:40
    Девочки, скажите только... С малышом все в порядке? Для него хорошо закончилась книга (фильм) ? Я всегда переживаю за детей, что если конец плох то и смотреть, читать не смогу. Поэтому спрашиваю((
  • Пукся аватар

Пукся 3 Май, 2015 - 10:32
    Спасибо всем за внимание Smile
    Madam_Mos
    С малышом всё в порядке,по крайней мере физически, про него даже есть продолжение, "Доктор Сон" называется, там он уже взрослый мужик за 40,в 2013 году вышла книга, я её как раз сейчас читаю.
  • Madam_Mos аватар

Madam_Mos 3 Май, 2015 - 14:15
    Пукся Smile Спасибо, успокоили)
  • Татьяна Л аватар

Татьяна Л 3 Май, 2015 - 14:19
    Я не нашла эту книгу страшной) хотя да, есть моменты, которые заставляют содрогнуться! Недавно прочла Доктор Сон - про взрослого Дэнни. Советую!
  • Archik333 аватар

Archik333 15 Июнь, 2015 - 12:03