Опубликовано 30 Май, 2017 - 23:08

170 EUR

Здравствуйте, нынешние или будущие пользователи Нокии! Если вы всё еще не знаете, купить или нет смартфон Nokia Lumia 625, то представляю вашему вниманию подробнейший отзыв о достоинствах и недостатках этого гаджета. Я гордая хозяйка этого умного телефона уже 3 года!

К сожалению, я не смогла откопать коробку вместе с инструкцией моего смартфона в своём домашнем бардаке, но постараюсь написать все, что нужно знать владельцу Люмии 625.

Технические характеристики:

Количество ядер: 2

Операционная система: Windows Phone 8

Оперативная память (RAM): 512МБ

Внутренняя память: 8 ГБ

Аккумулятор: 2000 мАч (не съемная батарея)

Вес: 159 г

Версия программного обеспечения: Lumia Amber

Как чувствовали, что я мечтаю стать королевой Амбера (чокнутая фанатка "Хроник Амбера")!

О моей Люмии:

Как уже стало ясно из фото выше, корпус моей Люмии жёлтый. Я бы предпочла красный, но из предложенных вариантов (оранжевый, ярко зелёный, чёрный и белый), жёлтый оказался лучшим выбором. Люмия, она же должна быть яркой, правда?

На экран я приклеела защитную плёнку, чтобы из-за своей руко..., кхм, неловкости, не поцарапать бедный смартфон. Пленка (и пылинки на ней) хорошо видна на фото ниже:

На этом фото можно увидеть также кнопку регулировки звука (правая крайняя), on/off (посередине) и кнопку камеры (слева).

Звук у телефона отменный, в этом можно убедиться включив музыку. Слышимость на уровне и при входящих, и при выходящих звонках, телефон прекрасно ловит сеть.

_________________________________________________________

Замеченные лично мной минусы

_________________________________________________________

1. Некачественные фото при неестественном освещении
  2. Глюки
  3. Неудаляемый отдел "Others" или "Другие"
  4. Невозможно передавать музыку и т.д. с телефона на телефон, только с компа
  5. Проблемы со Скайпом
  6. Трудно делать скриншоты

1. Качество фоток хромает. Размер фото - 717х1277.

У камеры Люмии 625 есть следующие режимы, которые можо выбрать в настроках фото Cameraphoto settings:

• Auto (Default)
  • Close-up
  • Night
  • Night Portrait
  • Sports
  • Backlight

Также можно настроить ISO (светочувствительность), Exposure Value (экспозиционное число), White Balance (баланс белого) и Aspect Ratio (отношение ширины к высоте - 16:9 или 4:3). Есть еще и функция автофокуса.

В условиях искуственного освещения фото получаются ужасно некачественными.

Прикладываю доказательства:

Пример некачественного фото

Другие подобные фото (сделанные дома) прикреплять просто не имеет смысла. Можете открыть любой мой отзыв и посмотреть на камеру Люмии в действии.

О слабости второй камеры вообще не хочу говорить, диагноз и так ясен - 0.3 Мп.

2. Коротко и ёмко о ГЛЮКАХ Nokia Lumia 625, и как с ними справляться

За 3 года использования моей Люмии, столкнулась 5-ью видами глюков.

• Глюк зарядочный

Иногда после зарядки смартфон разряжается за 3-4 часа, даже если его не трогать. Вообще.

Решение: Чтобы справиться с глюком нужно отключить сотовый на несколько минут (нужно нажать на кнопку питания и удерживать несколько секунд, потом следовать инструкциям, которые появятся на lockscreen), затем включить и поставить на зарядку от компютера или ноута. Желательно не трогать Люмию несколько часов, пусть зарядиться как надо! Так она будет держать зарядку от 5 до 7 дней! При этом я спокойно и часто захожу в интернет. И за это я могу простить Люмии нечастые зарядочные глюки.

• Глюк дато-временной

Широко известен под названием "Internet Explorer Certificate Error".

Иногда, один Виндоус знает почему, слетают настройки даты и времени. И тогда начинается очень интересный глюк, с которым сталкивались большинство пользователей Люмии - невозможно зайти в интернет с Internet Explorer-а - классического браузера Винды. Вводя в адресную строку поисковика даже самые проверенные сайты, как, например, Фейсбук (я не скачиваю отдельно приложение Фейсбук или Мессенджер), появляется предупреждение о том, что сертификат просрочен. Отключается приложение "Камера" - фото снимается, но не сохраняется. Также сходят с сума "сообщения" и "звонки". Они начинают отображатся в обратном порядке!

Решение: Надо отключить автоматическое определение даты и времени и ввести всё собственноручно. Settingssystemdate + timeSet automatically - Off! Потом выключить сотовый, подождать несколько минут включить.

• Глюк зелённо-экранный

Столкнулась этим зелёным чудом лишь однажды. Включила камеру, чтобы что-то сфоткать, и оппа... экран зелёный... Отключила смартфон, подождала несколько мнут, включила. Ничего не изменилось... Паника. Поиск в интернете. Советуют переустановку. Да чёрта с два!

Решение: Удалить приложения связанные с камерой, которые скачали вы сами. Зайти в Settings →applications→photos+camera нажать reset camera. Затем снова скачать нужные вам приложения для камеры.

• Глюк магазинно-неподключаемый

Известен как "Store error". При попытке скачать обновление некоторых приложений, появляется такое сообщение:

Поиск в интернете попытался заверить меня, будто это связано с учётной записью Микрософта, которую надо обновить (Settings→systememail+accounts→Microsoft account→нажать Sync). Однако с ней у меня всё в порядке. Было еще одно предложение - удалить приложения, которые невозможно обновить (у меня это были Nokia care, PhotoBeamer, Nokia Exchange, Mix Radio) и скачать их заново. После удаления попыталась найти их в App Store. Тщетно. Из всех этих приложений я использовала только Mix Radio, так что не особо огорчилась. Зато теперь не появляется Store Error, и на душе стало спокойнее.

• Глюк в Microsoft account незаходящий

Опять-таки распространённая болезнь.

Решение: По сути, его нет. Приходится заходить на сайт Микрософт с браузера, авторизироваться, потом опять синхронизировать, как описано выше.

Кстати, у этого глюка есть близнец - в Nokia account незаходящий. При нажатии на Нокиа аккаунт в настройках (Settings→systemNokia account), появляется запись "Connecting" а потом:

Network problem

Sorry, there's no data connection right now. Please try again later.

Иногда всё же получается после Connecting-а добраться до нужного окошка, нажать sign in и ввести логин и пароль. После чего нужно подождать пока не исчезнет текст Signing in... Потом снова может появиться та же Network problem, которой по сути и нет. Так же не получается добавить Нокиа аккаунт в email+accounts. Решение такое же, как у глюка-близнеца.

3. Самый огромный минус Люмии по сей день. Неудаляемый "others storage", который растёт день ото дня. Честно, этото фиговый отдел нужно было назвать не "другие" а "чужие"! Ведь тут заседают все неопознанные объекты...

В некотоых сайтах люди советуют приложения, которые могут расчистить этот раздел. Мой личный опыт показал, что рекомендуемое приложение Storage Cleaner помогает освободить лишь несколько МБ, при этом вы тратите от 5 до 15 минут (за работой приложения нужно неустанно следить).

Некоторые пользователи (у которых "others" весят 400МБ с чем-то) утверждают, что им это приложение очень помогло. Естественно, чем меньше захламлены "другие" тем легче и быстрее их можно очистить.

Cristal Cleaner результаты показывает быстрее, но освобождает только несколько КБ. Чтобы дожить до освобождения хотя бы 1МБ, нужно на протяжении 5 минут нажимать на кнопку refresh. Верный способ умереть со скуки. Другие приложения для того же действия (Clean Master) мой App Store просто не находил... Как выяснилось очистить "others" можно только сделав Hard Reset (жёсткую перезагрузку). Sad У меня эта фигня весит уже 1.9ГБ! 1.9 из реальных 7.2, Карл! Так что, хочу я этого или нет, но в скором времени придётся сделать жёсткую перезагрузку.

Не удивляйтесь расхождениям в показаниях Storage check и Phone storage:

В "Overview" Storage Check отображает размер "others" вместе с Media and files. Чтобы увидеть его настоящи вес, нужно зайти в "details":
    А вот и показания Phone storage:

Один показывает, что "others" весит 1.9 Гб а другой - 2,96Гб. Это может показаться странным, но Phone storage вместе с "другими" показывает и вес приложений.

Кстати, есть и другое решение этой проблемы - купить SD карту и не париться о потерянных 1,9 Гб. Но я не могу, меня эта цифра просто бесит!

4. В принципе, всё и так сказано. Если хотите, чтобы кто-то передал вам музыку со своего телефона через Bluetooth, готовьтесь к разочарованию. Ничего не выйдет. Лучше сразу подключите сотовый к компьютеру и после установления устройства, перенесите музыку и .т.д в соответствующий файл или передайте по Bluetooth-у через компютер. Будьте внимательны, если перенесёте какой-то файл, который Люмия на сможет открыть за неимением нужной программы, он заляжет у вас в "Others".

5. О привратностях использования Скайпа с этого смартфона. Не дай Бог, если вы скачали Скайп и авторизировались. Он сразу же создаст новые контакты в телефонной книжке, хотите вы этого или нет. Даже если вы удалите этот чертов Скайп, контакты всё равно останутся... Придётся искать, находить и удалять ненужные контакты вручную. Кстати, раз авторизировавшись, можете забыть о log out-е. Его просто не существует.

6. Чтобы сделать скриншот, нужно одновременно нажать на значок Windows и кнопку on/off смартфона. Получается, хорошо, если с 3-ей попытки...

Кстати, это фото сделано моей Люмией. Мой новый любимый Lock Screen, то бишь - экран блокировки. Яркость экрана я ставлю на автоматический режим (кроме него есть три уровня яркости: низкий, средний и высокий), моим глазам так спокойнее.

________________________________________________________________

Замеченные лично мной плюсы

________________________________________________________________

1. Хорошие фото и качественные видео в условиях солнечного освещения
    2. Фото, видео и другие файлы при входе в интернет сразу же сохраняются на OneDrive (SkyDrive)
    3. GPS
    4. Microsoft Office
    5. Возможность скачивать и читать книги
    6. Прочный и удобный
    7. Доступная цена
    8. Неубиваемые наушники

1. Хорошие фото и видео получаются только в условии солнечного освещения. Вот несколько примеров фото в режиме Close-up, сделанных на даче:

Пример качественного фото по лучами солнца
    В солнечную погоду цвета выходят превосходные.

пример качественного фото в тени, без вспышки

как видите, цвета превосходные, яркость на месте. Лепота!
    пример качественного фото в тени, без вспышки

Видео - это отдельная тема. В лучах солнца видео получаются просто отменного качества!

Воспроизведение видео тоже на высшем уровне - можно спокойно смотреть фильмы в HD. Так я, чтобы не скучать во время перелёта в самолёте смотрела Сейлор Мун именно на этом смартфоне. Зарядка во время просмотра видео падает быстро, но на 2 полнометражных фильма вполне хватает.

Вся эта прелесть сохраняется в Галерее:

Открыв альбомы можно найти отдельную папку под именем "saved pictures". Здесь лежат все загруженные вами картинки. Джонатан Кромби, фото которого можно тут увидеть, был на экране блокировки моей Люмии больше двух лет. Пусть земля будет ему пухом, талантливый актёр, прекрасный человек...

2. Чтобы появился свой OneDrive (с 5-ью бесплатными ГБ), нужно создать учетную запись Микрософт. Это быстро и бесплатно (иначе я не стала бы этого делать Wink ) Потом, стоит только зайти в Settings→systembackup и поставить нужные вам галочки (что сохранять на облако). Это можно сделать и в настройках камеры - Settings →applications→photos+camera.

Сохраняю на OneDrive также файлы Ворда, так очень удобно сразу скачивать всё на комп с OneDrive-а.

3. GPS и приложение HERE Maps спасали меня на всём протяжении пребывания в Испании.

Интернет я ловлю только халявный (меня Кот Матроскин учил экономить), поэтому всегда заранее скачиваю карты нужных мне стран и городов и спокойно путешествую, зная, что всегда смогу найти и своё местоположение на карте, и точку в которую хочу прибыть, и расстояние от одного к другому. Таким образом я в 12 часов ночи добралась от пустынного берега деревни Монлерас (где была фиеста волонтёров) до моего хостела (3 км пешком).

4. Microsoft Office - огромный плюсище. На прежнем телефоне мне приходилось сохранять свои мысли, рассказы-сказки, фанфики в черновиках сообщений, что было крайне неудобно. Теперь, на протяжении 3 лет я активно пользуюсь Вордом в своей Люмии!

5. Nokia Reading нам в помощь!

Можно либо скачивать предложенные онлайн бесплатные книги, либо соединить смартфон с компом и перебросить заранее скачанные книги в формате epub. Я еще расскажу об этом классном приложении.

6. Роняла несколько раз в самых разных местах. И дома на паркет, и на улице на асфальт, и на мощёную дорожку. В итоге - ни царапин, ни разбитого экрана! Да, в этом есть и заслуга чехла Mozo, но он абсолютно не мягкий или защитный.

Смартфон очень удобно лежит в руке, как без чехла так и вместе с ним.

На фото выше смартфон в китайском чехле, ибо мой первый чехол слишком потрёпанный, стыдно показывать его внешнюю сторону...

7. Смартфон был куплен в январе 2014-ого за 170 евро (10550 рублей). Тогда модель вышла не так давно (август 2013-ого), так что цена была изумительной даже для бюджетного смартфона. Сейчас его продают за 7000 рублей(!).

Конечно, сегодня можно найти и купить смартфон лучше, с более сильной камерой и большей памятью. Например, недавно (8-ого марта) купила второй телефон (не люблю телефоны с двумя симками, уж лучше два разных телефона) Huawei Honor 3 с 2 ГБ оперативки, 8ГБ внутренней памяти, и камерой с 13МП (фото моей жёлтой Люмии сделаны именно этим смартфоном). По акции он стоил 7988 рублей! Смешная цена за такой гаджет.

8. Вместе с телефоном шёл стандартный набор из зарядочника, USB переходника и наушников.

Фото сделано моей Нокией
    Да наушники не простые, а волшебные! Вы можете поверить, что за все 3 года активного их использования они не умерли? Я тоже верю в это с трудом, так-как все мои прежние наушники (кроме оригинальных наушников Citizen) не переживали и 4-ех месяцев эксплуатации! Первым всегда выходил из строя левый наушник, вслед за ним отправлялся на тот свет и правый.

Однако наушники моей Нокии настолько качественные, что до сих пор ведут себя просто великолепно при подключении и к смартфону, и к ноутбуку, и к MP3 плееру (не удивляйтесь, у меня офигенный плеер от Citizen, и я лучше сдохну, чем перестану его использовать)!

Фото сделано моей Нокией

Как видите, это совершенно обыкновенные наушники-капельки с микрофоном, без всяких примочек. Купить их можно и отдельно, в любом месте, где продают аксесуары к телефонам Nokia. Цена невероятно доступная для такого качественно продука. Всего 240 рублей! Купила себе еще одну пару для рабочего компьютера в офиссе.

____________________________________________________________

Советы для нынешних и будущих обладателей Nokia Lumia 625​

____________________________________________________________

1. Первым делом нужно купить защитную плёнку/стекло и хороший чехол. На первом фото коллажа ниже, с лева на право - моя жёлтая Люмия, чехол финский Mozo Flip Cover, чехол Flip Cover 625 made in China:

На втором фото коллажа внутренняя сторона вышеперечисленных чехлов.

С первым чехлом мне сказочно повезло - очень качественный, оригинальный чехол Mozo Flip Cover для Люмии 625 (за 180 рублей) прослужил мне верой и правдой аж 3 года(!!!). Однако он так износился (внешняя часть, поктырая дерматином), что недавно пришлось его заменить. К сожалению, сейчас очень трудно найти достойный чехол для Люмии (особенно вне интернета). Пришлось довольствоваться китайским чехлом, о котором говорила ранее. Вот еще одно его фото:

2. Воторое по важности дело - скачать следующие приложения:

• Battery - чтобы отслеживать работу батарейки. Это приложение просто маст хев для Windows Phone!​ Отсюда очень удбно включать и выключать WiFi, локацию, flight mode, фонарик и т.д.Более детальную информацию о зарядке можно увидеть в разделе "статистика":
    • Nokia Reading - если вы, конечно, любите и хотите читать книги с телефона:
      В приложении можно просмотреть главы книги, настроить яркость экрана и размер шрифта, сделать всё максимально удобным для комфортного чтения.
    • Endomondo - если хотите следить за своими передвижениями, считать потраченные калории и т.д.
    • Recorder Pro - очень нужная вещь, ибо на самом смартфоне нет записывающего устройства:
    • E-Num - если вы выводите деньги на кошелёк WebMoney, это приложение вам очень понравится.

Прикладываю скрины на которых видны иконки приложений:

НЕ СОВЕТУЮ скачивать приложения VK, Facebook или Messenger (в отличие от Андронда Виндоус не настаивает на скачивании Messenger-а, для просмотра сообщений) вы только напросано загрузите телефон. На Фейсбук и ВКонтакте можно спокойно и быстро заходить с браузера, что я и делаю.

Пока что это всё, что я могу порекомендовать. Все остальные нужные приложения уже есть на Люмия (HERE Maps, HERE Drive, Office и т.д.)

3. Часто чистите историю браузера и Temporary files (хотя бы раз в месяц!)

Историю браузера можно почистить зайдя в настройки браузера и нажав "delete history". Да, потом будет морока со всеми сайтами, где вы зарегистрированы. Нужно будет снова авторизироваться, зато память освободится.

Temporary files можно и нужно чистить зайдя в Settings →systemStorage check → Details и нажав Clear.

4. Следите за ростом отдела "Others", переодически чистите его, чтобы не задумываться о жёсткой перезагрузке (Hard Reset).

5. Отключите авто-обновления приложений!

Раньше, когда я подключалась к Wi-Fi мой телефон сразу начинал скачивать все доступные обновления приложений. Мне это совершенно не нравилось. Я сама предпочитаю решать что и когда обновлять. Поэтому я зашла в Settingssystem→phone update и убрала галочку Automatically download updates if my data settings allow it. Галочка теперь красуется у Tell me when updates are available for my phone.

6. Запомните разницу между лёгкой перезагрузкой/сбросом (soft reset) и жесткой перезагрузкой (hard reset). Лёгкий сброс (одновременно нажмите кнопку on/off и кнопку уменьшения громкости и держите, пока сотовы не завибрирует несколько раз) часто помогает избавиться от глюков и зависания Люмии не повреждая при этом контакты, файлы и другую информацию на смартфоне. Жесткий сброс (не буду говорить, как его надо делать) я сравниваю с форматом жесткого диска на компьютере... С тем лишь отличием, что смартфон переходит в изначальное состояние, каким он был при покупке (с уже установленной Виндой). Делайте жёсткую перезагрузку только в самом крайнем случае, причем лучше до этого сделать backup телефона, а в идеале перебростиь все нужные файлы на компютер, и записать все контакты в файле Ворда на компютере. Чтоб наверняка!

7. Любите свою Нокию, и она будет радовать вас. Wink Нет, я не работаю на компанию Нокия и мой отзыв не является рекламой. Вы в какой-нибудь рекламе видели такое подробное описание минусов? Laughing out loud Вот-вот!

__________________________ Итоги _____________________________

Почему после стольких минусов я поставила смартфону Nokia Lumia 625​ 4 звездочки? Люблю я его, ирода!

Нокию я рекомендовала, рекомендую и буду рекомендовать. Нокия - это сила, даже если на ней висит такой баласт, как Микрософт с убийственным Виндоусом.

Кому я рекомендую эту модель? Она идеально подойдёт тем, кто не делает селфи, не нуждается в сильной камере, любит делать заметки в Ворде, читать книги с телефона, слушать музыку, смотреть видео на YouTube, заходить в ВКонтакте и Facebook. Для людей, которым нужен простенький, удобный, надёжный и бюджетный смартфон Nokia Lumia 625​ просто замечательный вариант.

Любителям делать посты в Инстаграмм смартфон не понравится - про качество фото я неоднократно упоминала.

П.С. Узнала, что совсем скоро (в мае) выходит Нокия 3 на платформе Андроид. Это будет огромным прорывом для Нокии (ибо Винда достала)!

Достоинства
    • GPS
    • Microsoft Office
    • Возможность скачивать и читать книги
    • Возможность сохранять файлы на OneDrive
    • Доступная цена
    • Качественные видео
    • Красивый
    • Прочный
    • Удобный
    • Яркий
    Недостатки
    • Другие
    • Иногда глючит
    • Некачественные фото
    • Отдел
    • Проблемы со Скайпом
    • Трудно делать скрины
    • Трудности с передачей музыки
    Mnemozineрекомендует
    И у меня этот смартфон. Устраивает во всём.
    31.05.2017
    3 года- это очень даже здорово Smile Мой последний телефон продержался от силы полтора. Написание отзывов с телефона, видимо его доканали Big smile
    31.05.2017
    А мне как раз желтенькие телефончики нравятся, у меня как раз с желтой крышкой;)
    31.05.2017
    Ф@рфоровая кукла, круто! Будем делиться секретами исправления глюков и борьбы с разделом "другие". Big smile
    Gold Scorpions, и не говорите! Нокия - сила. Crown
    EnchantedEva, унас похожие вкусы. Wink
    Mnemozine
    Похожие вкусы объединяют =))
    02.06.2017
    У меня был HTC - но по оформлению внешне и внутренне очень похож на этот, поэтому все путали с Люмией)
    02.06.2017
    Risha_official_blog, и проблемы/глюки у них тоже одинаковые, спасибо Винде. Big smile
    EnchantedEva, а то! Wink
    03.06.2017
    Вполне неплохой телефон) и фотографии хорошие получаются.
    03.06.2017
    В целом хороший телефон, служил мне верой и правдой 2 года)
    03.06.2017
    Sanriss, он хороший, но фотки получаются качественными только под лучами солнца. Big smile Вчера на концерте снимала в ночном режиме, так вместо артистов размытые пятна. Sad А видео хорошо вышло. Мистика. Big smile
    Choco_Cat, ух ты! Еще один счастливый владелец Люмии! Big smile
    11.12.2017
    подарили мужу этот телефон, хорошо, что оставили отзыв. ваши советы учтём.
    11.12.2017
    Поздравляю с покупкой! Party Рада, что мой отзыв оказался полезным!