Опубликовано 7 Январь, 2016 - 09:26

Мы купили квартиру в газифицированном доме, в квартире была данная плита. Увидев название "Дарина" - я приуныла, в предыдущей квартире у меня была электрическая варочная панель и встроенный духовой шкаф, все известных марок. А тут "совок".

Единственный момент, который меня спустя 2 года напрягает в этой плите - заморочки с мытьем, ну не люблю я эти эмалированные "советские" поверхности. Но пока по ряду причин плиту поменять не можем, да и не хотим.

Духовка, я вам скажу, отличная! Уж на что я дама с руками сами догадайтесь откуда, у меня ни разу не было, чтоб что-то сгорело или сырым осталось (пеку часто всякие пироги и пиццы, курочку запекаю целиком, если в мультю не влезает). Да, нет термометра, но с температурой я лично ориентируюсь на инструкцию - на регуляторе температуры духовки нанесены цифры, от 0 до 9. 0 - выключено, 1 - 160 градусов, 2 - 165 гр., 3 - 170, 4 - 180, 5 - 195, 6- 215, 7 -230, 8 - 250, 9- 270. Пока ни разу не прогадала.

Да, в отличие от современных навороченных электродуховок тут нельзя задать автоотключение, выбрать различные режимы и прочее. Системы очистки тоже нет. Но и цена 3 копейки у этой плиты.

Есть косяк, судя по отзывам, частый и весьма глупый - в данной плите имеется система газ.контроль (причем, насколько я поняла, распространяется он только на духовой шкаф отчего-то), так вот, зажигая газ в духовке, вам надо, согласно инструкции. подержать регулятор температуры около 30 секунд вдавленным. Иногда случается так, что держать его надо все время работы духовки, а иначе он гаснет! Решается вопрос либо выкидыванием плиты, либо вызовом мастера, имеющего разрешение на работу с бытовым газовым оборудованием - там внтури какие-то два "пятака", они должны нагреться и притянуться(????? могу напутать), так вот, иногда эти ва пятака ведут себя, как захотят. В общем, непродуман этот момент. Учтите.

Еще она занимает мало места, при этом конфорки продуманы - ничего друг другу на плите не мешает.

tolstaya-svinkaрекомендует